|
  |
Принципиальная схема котельной, Примеры проектов на обсуждение |
|
|
|
10.2.2010, 16:54
|
Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь №: 14337

|
Проектирую котельную на 7,2МВт. До этого проектировал максимум на 500кВт. Поэтому прошу покритиковать тепловую схему (320кБ).
Прикрепленные файлы
А7.dwg ( 320,88 килобайт )
Кол-во скачиваний: 599
|
|
|
|
|
10.2.2010, 17:31
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1274
Регистрация: 24.1.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 14772

|
Нехорошо располагать фильтры на вертикальных участках (насосы К6), а перед К5 вообще нету фильтров
|
|
|
|
|
10.2.2010, 18:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4373
Регистрация: 4.12.2006
Из: Klaipeda
Пользователь №: 5034

|
813650 температуру в тепловых сетях регулируете клапаном 7 на подмесе? и еще пара вопросов: А где предохранительные клапаны в контуре тепловой сети? зачем теплообменники? бережете котлы?
|
|
|
|
|
10.2.2010, 21:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
Я бы поставил бак запаса исходной воды, поскольку живем мы в России и ничего обязательного у нас нет, в том числе и необязательно постоянное наличие воды в водопроводе. Котлы бы раз они жаротрубники подпитывал Na-катионированной водой, поскольку не все комплексоны одинаково хороши и имеют неприятное свойство при нарушении дозировки выдавать шламы и прочую гадость, а скорость течения в такой бочке низкая. Сгореть могут раньше срока. Насосы подпитки правда придется разделить при таком подходе, но по мне это надежнее будет. С точки зрения экономии загнал бы регулирование температуры в сетевом контуре напрямую от горелок, импульс на которые взял бы с контура теплосети после ТО. Это не столь точно, но теплосеть вообще штука инерционная ИМХО. Не совсем понял что стоит под позицией К8 - скорее всего он еще не выбран, да и вообще при независимой схеме сомневаюсь в практической необходимости рециркуляции котлов (опять же как автоматику настроить). Потери давления в котле 0,6м если верить найденному в сети первому описанию. Котел судя по инструкции заточен на аварию по достижении 90 градусов, так что соблюдать график теплосети 95/70 не получится. Кроме того итальянцы (на примере ICI) не очень охотно идут на повышению температурного перепада на котле выше 25 градусов, возможно из-за имевших место рекламаций. Жаротрубники надо через петлю Тихельмана подключить, поскольку при таком малом гидравлическом сопротивлении котла каждый метр на счету (хотя компоновку надо смотреть). На контуре теплосети ка верно замечено нужен предклапан и система поддержания постоянного давления. Инспектора требуют и на плотных системах скачки действительно бывают, несмотря на все заверения эксплуатации, выросшей в условия СССР и доставшихся им в наследство коммунальных сетей, что уйдет вместо подпитки. Баки на такую. мощность естственно не пойдут, я ставлю регулятор до себя на обратку и сброс в подпиточный бак. Дренажи Т95 и Т96 с котлов не должны сливаться в один коллектор, или должны иметь обозначение Т95. По эксплуатации лучше отдельный безнапорник, тем более что он все равно нужен для сливов со спускников. ИМХО не нужны предклапаны на расширительных баках, ибо они не могут вырастить давление сами, а только получить его из системы, которая свои клапана имеет. На обратке надо бы установить сетчатый фильтр, поскольку раз уж стоят теплообменники, значит есть сомнения по качеству воды в сети. Незачем муть в теплообменники гнать. Сетевые насосы имеют вибровставку после себя, а котловые нет - нелогично.
|
|
|
|
|
11.2.2010, 12:16
|
Эко Интегратор Всея Руси
Группа: Участники форума
Сообщений: 12264
Регистрация: 14.1.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 14438

|
Горелки RLS - комбинированные газо-дизельные. Резервное топливо будет ? И к тому же М - модуляционные. На модуляционных горелках можно организовать регулирование t подачи без клапана 7. А если хочется с клапаном 7 - тогда можно обойтись и ступенчатыми горелками. Схема автоматизации у вас есть ? Вибровставки на насосах - почему только на подаче и только на сетевых ? Насчет Тихельмана, бака запаса воды и катионирования - согласен с К.Д.
|
|
|
|
|
13.2.2010, 7:51
|
Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 29.12.2006
Пользователь №: 5383

|
По большей части согласен с К.Д., но регулирование в сети я б оставил подмесом, а котловой контур не трогал вообще. На сеть можно поставить отдельный расширительный бак. Предохранительные клапаны на них нужны (как на сосудах под давлением). Вибровставки по обе стороны насоса (указаний в нормах не видел, но сам ставлю при мощности насоса 30 кВт и выше).
|
|
|
|
|
13.2.2010, 20:45
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
Цитата(accept @ 13.2.2010, 9:51)  По большей части согласен с К.Д., но регулирование в сети я б оставил подмесом, а котловой контур не трогал вообще. На сеть можно поставить отдельный расширительный бак. Предохранительные клапаны на них нужны (как на сосудах под давлением). Вибровставки по обе стороны насоса (указаний в нормах не видел, но сам ставлю при мощности насоса 30 кВт и выше). На сосуды под давлением они не тянут по причине низкой температуры сетевого контура, а сосуды со 115 градусов только начинаются. И самый главный вопрос как котел заточенный под штатную автоматику на 90 градусов нагреет воду до 95 через ТО. Насчет клапана подмеса это на любителя. У нас монтажники делают регулирование горелкой и работает. В любом случае пока вода вернется из условной теплотрассы длиной 1 км. пройдет 20-30 минут в лучшем случае и бОльшая точность регулирования станет сказкой.
|
|
|
|
|
14.2.2010, 0:12
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 45364

|
На котельной в тепловой сети работает насос Д 320-50. Произвели замер расхода фактически перекачиваемой воды - 225 м3/час. Замер по электрической мощности показал - 65 КВт. Давление на подаче - 6 ата, на всасе - 0,5 ата. Эффективно ли будет заменить его на менее мощный? Если да, то на какой? Как оценить экономический эффект, окупаемость? Спасибо!
|
|
|
|
|
14.2.2010, 0:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
Чего-то параметры странные. Давление перед всасывающим патрубком 0,5 при нормативном кавитационном запасе 0,45 говорит о том, что насос уже работает в кавитационном режиме, поскольку данная величина приводится для температуры 20 градусов если не ошибаюсь. Повышение сопротивления в сети говорит либо о том, что насос зывышен изначально и бОльшим расходом повышает сопротивление сети, либо что просто не достигнут режим максимальной теплопроизводительности (не вышел на проектный уровень ГВС) и у потребителей закрываются регуляторы. Судя по насосам котлы там российские водотрубники, так что считайте требуемый расход насоса в зависимости от суммарной мощности котлов. Менять можно хоть на Вилы, хоть на Грюндфосы. Мощность двигателя скорее всего будет 45 кВт. Однако экономию навести можно и на действующий насос путем установки частотника.
|
|
|
|
|
15.2.2010, 21:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 45364

|
Котел - ДКВР 6,5/13 переведенный в водогрейный режим. График 95/70. Расчетов никаких не велось. Теплосеть около 15 км + зажата кой-где шайбами - отсюда большое сопротивление сети. По гвс расход в контуре "котел-бойлер" 31 м3/час. Так что ч/з котел получается расход - 256 м3/час. За счет чего получится экономия от установки ЧРП на действующий электронасос? Датчик, наверное, нужно ставить на давление, а насос и так работает в левой части рабочей характеристики (на max по давлению). Получается, что дросселирование и соответственно потенциал экономии эл/эн вроде как отсутствует? Спасибо!
|
|
|
|
|
16.2.2010, 5:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
При таком расходе он работает в центральной части характеристики, так что уходить ему есть куда. Экономия наведется за счет снижения напора насоса при закрытии регуляторов на ИТП и отсутствия потерь на дросселирование. Однако напор 50м. для 15 км. сети при том, что вода идет через котел и должна еще абонентские системы пройти выглядит неправдоподобно.
|
|
|
|
|
16.2.2010, 23:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 45364

|
При расходе 225 м3/час насос работает в левой рабочего интервала (см. характеристику). Если возможно, не объясните почему по гидравлической характеристике max электрическая мощность при Дк=405мм примерно 45 кВт, а замеренная AR5 - 65 КВт (при эл.дв. 75 кВт.).
Прикрепленные файлы
Doc1.doc ( 158,5 килобайт )
Кол-во скачиваний: 92
|
|
|
|
|
20.2.2010, 21:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
Во первых могут врать расходомеры, что явление частое. Во вторых если двигатель ремонтировали, это говорит о плохом качестве ремонта. После перемотки КПД двигателя падает и он начинает есть больше. В общем мощность затрачиваемая на перекачку определяется по формуле: N=pQgH/1000; кВт р - плотность среды Все остальное получается теряется либо в насосе либо в двигателе. В насосе потери будут на протечки, что говорит об изношенности проточной части насоса
|
|
|
|
|
21.2.2010, 20:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 45364

|
Расходомер - "PORTAFLOW" к нему никаких претензий пока что не было. Расход измеряем постоянно - min ошибка возможна при определении толщины стенки трубопровода + 2-3% погрешность. По замеру электрической мощности анализатором AR5 (65 КВт) тоже вряд ли. Так что значения величин: 225 м3/час, 65 КВт и 6 ата (по манометру на напоре насоса) можно считать точными. Пришла мысль, что на данной гидравлической характеристике - Дк=405мм, а возможно есть и большие (точный диаметр раб. колеса Д 320-50 не известен). Если возможно, по Вашей формуле - N=pQgH/1000; кВт расчитайте пожалуйста эл. мощность (с размерностями запутался). Заранее спасибо! Если возможно еще проблема: на насосной станции круглосуточно работает с ЧРП Д 320-70. Перед установкой частотника поменяли электродвигатель на современный, а насос не был заменен. Есть ли смысл его менять на современный насос с более высоким кпд (ведь экономия уже обеспечивается ЧРП и эффект от повышения кпд сведется к min)?
|
|
|
|
|
22.2.2010, 16:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
Цитата(A1exP @ 21.2.2010, 22:57)  Расходомер - "PORTAFLOW" к нему никаких претензий пока что не было. Расход измеряем постоянно - min ошибка возможна при определении толщины стенки трубопровода + 2-3% погрешность. По замеру электрической мощности анализатором AR5 (65 КВт) тоже вряд ли. Так что значения величин: 225 м3/час, 65 КВт и 6 ата (по манометру на напоре насоса) можно считать точными. Пришла мысль, что на данной гидравлической характеристике - Дк=405мм, а возможно есть и большие (точный диаметр раб. колеса Д 320-50 не известен). Если возможно, по Вашей формуле - N=pQgH/1000; кВт расчитайте пожалуйста эл. мощность (с размерностями запутался). Заранее спасибо! Если возможно еще проблема: на насосной станции круглосуточно работает с ЧРП Д 320-70. Перед установкой частотника поменяли электродвигатель на современный, а насос не был заменен. Есть ли смысл его менять на современный насос с более высоким кпд (ведь экономия уже обеспечивается ЧРП и эффект от повышения кпд сведется к min)? Мощность на перекачивание такими параметрами составит: N=970х0,0625х9,81х55/1000=32,7 кВт Остальное потери в двигателе и проточной части. Честно говоря я не очень верю такому графику КПД, поскольку нафиг тогда на такой насос с таким КПД ставить двиган с мощностью 76кВт.
|
|
|
|
|
24.2.2010, 19:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 45364

|
Спасибо за расчет эл. мощность на перекачивание. Получается, что фактический кпд электронасоа равен: кпд=32,7/65 = 50% ? Нашел гидравлическую характеристике этого же насоса с Дк=242мм. На ней значения расхода и эл. мощности практически соответствуют. Есть ли мысли по Д 320-70 на насосной станции? Как рассчитать экономический эффект от замены насоса?
Прикрепленные файлы
Doc1.doc ( 251,5 килобайт )
Кол-во скачиваний: 46
|
|
|
|
|
24.2.2010, 21:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1633
Регистрация: 16.7.2007
Из: Челябинск
Пользователь №: 10028

|
А зачем ставить насос с еще большим напором, когда и предыдущего хватает? Надо искать меньшую производительность и возможно напор. Для окончательного решения надо просчитать схему тепловых сетей, соорудить на коленке пьезометр и посмотреть что имеется у последних потребителей. Эффект от замены насоса сводится в конечном итоге только к экономии на электроэнергии (возможно за счет ЧРП) и снижении частоты ремонтов, но это сильно зависит от качества воды в сети. Но электроэнергия первична.
|
|
|
|
|
1.3.2010, 0:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 45364

|
Спасибо за внимание. Насос Д 320-50 действительно работает в котельной на контур отопления с параметрами 225 м3/час, 65 КВт и 6 ата. А гидравлическая характеристика с Дк=242мм. наиболее ему соответствует (с учетом потерь в проточной части, двигателе и кпд 50%). Есть смысл заменить его на менее мощный Грюндфос (мощность на перекачивание - 32,7 кВт). О ЧРП наверное можно говорить только при количественном регулировании и соответственно переменном гидравлическом режиме работы тепловой сети?
|
|
|
|
Гость_finalist1_*
|
24.2.2011, 7:54
|
Guest Forum

|
Помогите пожалуйста со схемой котельной, проектировщики спроектировали, а монтажники сомневаются в нормальной работе такой схемы, посмотрите пожалуйста схему, и подскажите что в ней не так...
|
|
|
|
|
24.2.2011, 8:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
На котлах нет насосов, держащий номинальный расход воды через него (((
|
|
|
|
Гость_finalist1_*
|
24.2.2011, 8:32
|
Guest Forum

|
вот монтажники тоже про насосы говорили ...
если не сложно, откорректируй те схему, монтаж не за горами, а схемы нет...((
|
|
|
|
|
24.2.2011, 9:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Как я за вас откорректирую, не зная нагрузок и температуры, несите проектировщикам, и спросите их 1) где защита котла от низкой температуры подаваемой в котел обратки? 2) каким средством выдерживается номинальный расход воды через котел? 3) и еще неверно указаны суж. устройства на насосах или верно, но тогд насосы неверно подобраны или диаметры труб((( 4) за что им тогда платили? 5)какие котлы? электрические, газовые или диз. топливные ?
ЗЫ: и после этих изменений выплавит автоматика и электрика, и так менять объект без согласования если это муниц. объект нельзя...
Сообщение отредактировал alexius_sev - 24.2.2011, 9:37
|
|
|
|
|
24.2.2011, 10:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140

|
Не зная типа котлов и не видя спецификации - гадания на кофейной гуще. Возможно первые два вопроса, указанные alexius_sev решаются устройством котла. Кроме котлов, навскидку: - фильтры перед насосами системы теплоснабжения, если в котлах насосы - то перед ними тоже. - обратные клапаны на подачи от котлов, на ввод В1 в бойлер, после отсекающего крана. Туда же можно поставить расширительный бак ГВС. - запорный кран на ввод и вывод В1 на К9 - для чего отрезок трубопровода и запорный кран на ветке дренажа от К9 Есть ещё по мелочи, в общем несите проект к проектировщикам на доработку.
|
|
|
|
|
24.2.2011, 11:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 875
Регистрация: 10.12.2010
Пользователь №: 85268

|
Цитата(alexius_sev @ 24.2.2011, 9:19)  Как я за вас откорректирую, не зная нагрузок и температуры, несите проектировщикам, и спросите их 1) где защита котла от низкой температуры подаваемой в котел обратки? 2) каким средством выдерживается номинальный расход воды через котел?
............. Вообще-то есть котлы без нормирования обратки, некоторые виссмановские, например.
|
|
|
|
|
24.2.2011, 11:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Цитата(msi @ 24.2.2011, 11:05)  Вообще-то есть котлы без нормирования обратки, некоторые виссмановские, например. Ну видимо там устройства есть защищающие котлы от выпадания конденсата, но есть СНиП, и как-то висман сам рекомендует это делать, перечислите эти котлы и дайте краткий принцип их работы по защите котла от "холодной" обратки.
|
|
|
|
|
24.2.2011, 11:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140

|
Цитата(alexius_sev @ 24.2.2011, 10:08)  ...перечислите эти котлы и дайте краткий принцип их работы по защите котла от "холодной" обратки. Вы чем то похожи: Цитата(finalist1 @ 24.2.2011, 7:32)  если не сложно, откорректируй те схему...
|
|
|
|
Гость_finalist1_*
|
25.2.2011, 14:51
|
Guest Forum

|
Кратко: Котлы газовые ПРОТЕРМ МЕДВЕДЬ 49,5 квт чугун бойлер емкостный РЕФЛЕКС 750 л еще: подбор насосов
|
|
|
|
|
25.2.2011, 21:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1495
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983

|
Прошу прощения за оффтоп. Температура в системе отопления по погоде регулируется только трехходовым клапаном или в котле тоже в зависимости от температуры наружного воздуха регулируется?
|
|
|
|
|
26.2.2011, 20:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 62
Регистрация: 22.3.2007
Из: пятигорск
Пользователь №: 6721

|
Установите основные насосы на обратку и тогда не нужен будет насос на подаче теплоносителя на ГВС,хотя бы в отопительный период.Если среднечасовая нагрузка на ГВС небольшая (видимо бойлер расчитан на средне-часовую нагрузку),то есть ли смысл нагружать такие котлы в летний период?
|
|
|
|
|
26.2.2011, 20:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 18.3.2008
Пользователь №: 16652

|
Наверно finalist1 - ГИП и специализируется больше на организационных вопросах чем на технических Порылся в своих старых проектах, нашел похожую схему. Чугунные котлы без котловых насосов и рециркуляции. Чугунные котлы холодной воды не боятся. Расход воды обеспечивает циркуляционный насос. По-моему вполне рабочая схема. А какие конкретно вопросы у монтажников? Только поставить краны на К9, обратный клапан на ввод В1 в бойлер и расширительный бак ГВС. Фильтры на насосы и обратные клапаны на котлы не нужно.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|