Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплый пол в бассейне
Алекс_Глoz
сообщение 30.7.2005, 13:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 157
Регистрация: 10.5.2005
Из: Тель Авив
Пользователь №: 755



Здравствуйте коллеги!
Кто применял отопление трубами обходных дорожек бассейна?
Поделитесь опытом.
Площадь помещения бассейна 350 м2.
Площадь ванны бассейна 120 м2. Под бассейном расположен неотапливаемый этаж со стоянками. Расчетная температура -15 градусов. Предполагаю, что в помещении подземных стоянок температура будет -5 - 0.
На этом этапе лишь знаю , что бетонное перекрытие 25 см. Расчетная температура в пом. бассейна +27.
ЗАранее благодарен за информацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Виталий А_*
сообщение 31.7.2005, 0:13
Сообщение #2





Guest Forum






А в чем трудности-то? Теплый пол- есть методики, например керми и др. Подача воды 40-45 градусов, 3 ходовой со смесителем и насосом, датчик на подаче или в полу.
Отопление пусть снимает свои потери, если внизу холодно. Под трубами теплого пола -утеплитель ,чтобы нижнее помещение не топить полами. Мы делали дорожки как и обычные теплые полы. Ничего, уже лет этак 6 стоят . На овентропе. Что смущает-то специалиста такого уровня как вы, все считается. Народ только сомневается нужна ли фольга под трубами.
С уважением, ВА
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 13.8.2005, 0:13
Сообщение #3





Guest Forum






Я применял, а типа в чем проблема то?То же не пойму.
Ньансы:
1)Думаю можно взять температуру пола чуть повыше.
2)Будет очень маленькая теплоотдача от самого теплого пола.
Считать нужно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс_Глoz
сообщение 22.11.2005, 19:07
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 157
Регистрация: 10.5.2005
Из: Тель Авив
Пользователь №: 755



Здравствуйте.
В одном из проектов обходные дорожки покрыты досками по поперечным балкам.
Под бассейном неотапливаемый гараж. На мой взгляд нужен теплый пол. Шаг балок 60 см.
Есть ли опасность передавливания труб (под стяжкой 4 см) при монтаже балок и какие могут быть подводные камни? У кого есть подобный опыт. Проект важный и ошибится нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 22.11.2005, 19:44
Сообщение #5


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Я так понял, что балки не несущие, а кладутся на бетонное перекрытие с "теплым полом" Если так, то
1) теплоизоляцию под ТП класть жесткую - плотный пенополистирол
2) стяжку армировать
3) использовать прочную смесь
4) ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить щели в настиле, иначе сгниет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс_Глoz
сообщение 22.11.2005, 19:52
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 157
Регистрация: 10.5.2005
Из: Тель Авив
Пользователь №: 755



Обязательно ли трубы укладывать параллельно балкам ( например с шагом 20 ). какие трубы лучше использовать (медные или металлопласт) и можно ли учитывая доски увеличить температуру 45 градусов в подаче. Площадь пола порядка 150 м2. Есть места когда ширина дорожки меньше метра и можно ли в таком случае уложить трубы поперек балок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс_Глoz
сообщение 22.11.2005, 19:59
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 157
Регистрация: 10.5.2005
Из: Тель Авив
Пользователь №: 755



И еще. Как правильно выполнить дренаж-поскольку будет попадать вода под настил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 22.11.2005, 21:58
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата
На мой взгляд нужен теплый пол

А на мой - не нужен. Дерево- плохой проводник тепла, да еще с воздушным зазором. Теплоноситель придется подавать не 45 градусов, а 80, чтобы добиться какого-то эффекта. Как правильно отметил коллега, возможно гниение балок, так как плохое проветривание + высокая температура + высокая влажность создают предпосылки для размножения всякой гадости. Так что не советую категорически. В худшем случае - уложите на теплый пол паркет, в лутшем - положите керамическую плитку. Или уж откажитесь от теплого пола, утеплите перекратие и сделайте воздушное отопление + радиаторы под окна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ARTEM
сообщение 20.12.2006, 2:58
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 14.7.2005
Пользователь №: 976



Добрый день.
Проектирую первый раз теплый пол. Ваше мнение о запроектированой системы. Подскажите последовательностьмонтажа системы теплого пола?
Как предусматривается компенсация теплового расширения трубы, что предусматриваются на стыке плит для предохранения от разрыва трубы?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.pdf ( 160,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1076
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daymonic
сообщение 20.12.2006, 9:33
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 3311



Мне лично ваша система понравилась, вроде все нормально, есть небольшие недочеты в раскрутке трубы, не понятно какой шаг, пойдет ли такая раскрутка под ваш шаг, ну а шаг у вас должен быть при такой раскрутке не меньше 200. Длина петель выдержана. Теперь изобразите диформационные швы.
Стыки плит заполняются пластичным материалом, можно полистиролом. Труба при проходе через стык плит помещается в гофру длиной 300-400 мм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ARTEM
сообщение 20.12.2006, 10:16
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 14.7.2005
Пользователь №: 976



Нашел в литературе, что максимальная длина стороны пола не более 8м, пересекать компенсационный шов могут только подводящие отрезки трубопроводов в гофре. Каждое кольцо трубопровода следует укладывать в границах одного отопительного участка( площадь не более 40 м2)для того чтобы трубопроводы не пересекали компенсационный шов. На моем чертеже получается я начертил не правильно кольца, т.к. одним контуром пересекал компенсационный ленту. Необходимо ли передвигать контуры трубопроводов в границе отопительного участка который ограничен деформационными швами согласно моему чертежу?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.pdf ( 150,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 628
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allre
сообщение 20.12.2006, 13:30
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1675



Посмотрите фрагмент ТП бассейна, может и пропадет часть вопросов.
А будут - задавайте, попробую ответить.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TPol2.pdf ( 20,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1116
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миша
сообщение 20.12.2006, 17:13
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 22.2.2006
Из: Киев
Пользователь №: 2203



Основной вопрос по месту проведения деформационного шва. Я бы его проводил по колоннам.
P.S. прикрепляю свой проект теплого пола в бассейне

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  T.P._v_basseyne.pdf ( 15,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 834
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миша
сообщение 21.12.2006, 12:25
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 22.2.2006
Из: Киев
Пользователь №: 2203



Извиняюсь rolleyes.gif, конкретно станица
http://www.aquapex.com.ua/golan/system/2/
А что бы небыло вопросов по скрытой рекламе информация по теплым полам есть на странице
http://www.aquatherm.ua/download/ - труба Аква Терм
+ техническая информация Rehau

Размер файла 5,63 МБ

Сообщение отредактировал MMM - 6.3.2007, 9:23
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________________________________.____._.pdf ( 5,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1438
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daymonic
сообщение 21.12.2006, 17:28
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 3311



Цитата
+ техническая информация Rehau

прямо очень понравилась техническая информация, почему у меня ее не было?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ARTEM
сообщение 22.12.2006, 4:46
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 14.7.2005
Пользователь №: 976



Начал считать теплый пол, почему то в рекомендациях не учитывается диаметр труб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Миша
сообщение 22.12.2006, 10:42
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 121
Регистрация: 22.2.2006
Из: Киев
Пользователь №: 2203



Голан рекомендует использовать трубу d 20x2.0 с максимальной длинной петли 120м.
Аква Терм - трубу d 16х2.0

Кроме того диаметр в основном влияет на сопротивление системы и длинну петли и в намного меньшей степени на теплоотдачу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Heat Energy_*
сообщение 24.12.2006, 19:39
Сообщение #18





Guest Forum






Обычно длину петли делают не больше 100-150 м, компенсационная лента укладывается на каждые 20 квадратов, в нескольких темах это уже обсосали smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ARTEM
сообщение 25.12.2006, 2:28
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 14.7.2005
Пользователь №: 976



На каком расстоянии от компенсационного шва можно устанавливать трапы на обходных дорожках бассейна?
Делаю расчет температуры на поверхности пола. В рекомендациях нашел формулуtomato.gifпол=tпом+q/a
где q- удельная теплоотдача с поверхности пола
а - Коэффициент теплоотдачи пола
Почему в ней не учитывается температура теплоносителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenya
сообщение 5.3.2007, 11:23
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 345
Регистрация: 15.11.2006
Пользователь №: 4736



по нашим нормам:СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
5.6 При монтаже систем напольного отопления должны выполняться следующие условия:
- отопительные трубы для одного помещения следует изготавливать из целого куска трубы;
- покровный слой тепловой изоляции и гидроизоляция не должен иметь щелей;
- трубы не должны проходить под деформационными швами бетонной заливки, в противном случае они должны иметь защитную оболочку длиной не менее 1 м;
- трубы к теплоизоляции следует крепить с помощью специальных V-образных “якорных” скоб. Допускается прикреплять трубу к металлической сетке проволокой с мягкой прокладкой;
- трубопровод напольного отопления должен заливаться бетонным раствором или закрываться покрытием только после проведения гидравлических испытаний на герметичность. Труба при заливке должна находиться под давлением 0,3 МПа;
- нагреваемая площадь одного змеевика не должна превышать 30 м2 с максимальной длиной одной из сторон 8 м. Между однородными площадями бетонного покрытия следует делать деформационные швы шириной 0,5 см, которые следует заполнять эластичным материалом. Слой раствора должен быть тщательно выровнен;
- при бетонировании необходимо избегать смещения, вертикального изгиба, сдавливания или повреждения труб;
- минимальная высота заливки над поверхностью трубы должна быть не менее 3 см. Цементно-песчаная смесь должна быть не ниже марки 400 с пластификатором.
Рекомендуется, чтобы каждая петля обслуживала одну квартиру или группу помещений одного потребителя. К одному коллектору может присоединяться до 8 «петель».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
$erge
сообщение 10.5.2009, 13:58
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.5.2009
Из: г.Казань
Пользователь №: 33305



Добрый день. Просмотрел огромное число литературы и рекомендацийпо расчетам теплых полов, и везде рассматривается варианты расчета теплого пола в качестве прибора отопления, а не создания комфортной температуры поверхности пола. При общепринятом подходе, учитывая минимальную разницу температуры в помещении 29*С и допустимую температуру поверхности пола в бассейне +31*С получается мизерная теплоотдача поверхности (прим. 20 Вт), с таким же мизерным гидравлическим расчетом. Но это не соответствует здравому смыслу, исходя из характера помещения (пол мокрый). Есть ли общепринятые нормы проектирования, критериеи теплопроизводительности или гидравлики именно теплого пола обходных дорожек бассейна и поделиться вашим опытом. huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
$erge
сообщение 10.5.2009, 15:02
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 10.5.2009
Из: г.Казань
Пользователь №: 33305



Подогрев обходной дорожки бассейна является общепринятой практикой. Есть литература и рекомендации, но везде рассматривается варианты расчета теплого пола в качестве прибора отопления, а не создания комфортной температуры поверхности пола. При общепринятом подходе, учитывая минимальную разницу температуры в помещении 29*С и допустимую температуру поверхности пола +31*С получается мизерная теплоотдача (прим. 20 Вт с кв. м.), с таким же мизерным гидравлическим расчетом. Но это не соответствует здравому смыслу, исходя из характера помещения (пол мокрый). Не можете ли вы подсказать, есть ли общепринятые нормы по теплопроизводительности и расчету именно теплого пола в бассейне обходной дорожки и поделиться вашим опытом?.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ixia
сообщение 28.5.2009, 22:51
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 1.4.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 31489



Попробуйте почитать здесь :http://www.rehau.ru/files/TI_RAUTHERM_S_RU.pdf
Хотя это не совсем то, что вам нужно, на сколько я поняла)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 28.5.2009, 23:02
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



В бассейне нагрев обходных дорожек это гигиеническая (санитарная) норма, обеспечивающая комфорт. Рассматривать как отопительный прибор основного отопления я бы не стал. В тепловой баланс мощность ТП дорожек можете вносить (я обычно не вношу если только дорожки)
Удельная мощность вообще-то получается больше 50 - 70 Вт/м2
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 10.6.2009, 16:30
Сообщение #25


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(jota @ 29.5.2009, 0:02) [snapback]393640[/snapback]
Удельная мощность вообще-то получается больше 50 - 70 Вт/м2

Уважаемый jota, можно попросить объяснить куда уходит такое кол-во тепла, ведь в бассейне допустим если поддерживать температуру пов пола, основные потери тепла будут в подвал, ведь температура воздуха как и воды в бассейне выше требуемой температуры пов. пола. Видать ко мне Клим пришел
С уважением
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 10.6.2009, 17:02
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Количество тепла не такое и большое получается. Надо учесть, что обходная дорожка чаще всего мокрая и большее количество тепла расходуется на испарение воды.
На сайте Био Эйр, да Вы ведь знаете, выполнят расчёт потребного тепла и воздуха (О. Бионышев). По расчёту видно, что на испарение воды с поверхности пола достаточно большое количество тепла.
При кропотливом составлении теплового баланса, тепло от дорожек безусловно надо учитывать, поскольку водяные пары это тоже тепло. Однако водяные пары легче воздуха и поднимаются сразу в зону вытяжки....
Но при экспресс расчёте, а я только такой и делаю, дорожки у меня как допнагрузка - принимаю допустимую температуру поверхности и далее её не учитываю как отопление.....заодно не учитываю потери через пол. Автоматика, поддерживающая микроклимат в помещении, разруливает, а некоторый запас мощности никогда не мешает - энергия не перерасходуется, но есть некоторый потенциал.
Это мой личный подход и я не могу его рекомендовать, тем более, что у вас в РФ требуют именно точные расчёты, экономя на материалах и автоматике.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 11.6.2009, 18:19
Сообщение #27


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Уважаемый Jota, я тут кое как считанул (наброски расчетов прикрепил), дальше вот мысля пришла, стоит ли заморачиваться с узлом обвязки контуров полов? Мысль использовать прямые параметры подготовленные для СО (80/60), чтобы не готовить воду в итп т/о. Хотелось бы прилапатить четырехходовой или трех, а шкафчики с сим добром, коллекторами и прочей тряхомудью запихать в подвал прям под ентими помещениями. Смущает ряд факторов во первых если ставить насос после трехходового, а управлять клапаном через комнатный термостат, то нет никакого контроля температуры в подающем трубопроводе. (я к тому, что пол не предназначен компенсировать все потери тепла, но если по какой либо причине там радиаторы сдохнут или тупо в минус 30 окно откроют, ведь этот гад мне в пол так и зафигачит 80), во вторых если управлять клапаном контроллируя температуру в подающем трубопроводе, то нет никакой взаимосвязи с помещением (имеется ввиду допустим чисто случайно стяжку сделали вдвое толще забыв при этом положить изоляцию 70% тепла ухнулось в подвал, а пол чуть теплый). Если не секрет, какие вы принимаете решения в этой области?
Прикрепленный файл  Рассчет_теплых_полов.doc ( 151,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 538
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.6.2009, 19:04
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если у вас температура пола 28*С, а температура воздуха 29*С, тогда о каком отоплении можно говорить? Наоборот, пол будет забирать тепло у воздуха т.к. холоднее...
Я принимаю температуру пола 32 - 33*С.
При перепаде температур 32-29=3*С теплоотдача будет значительно меньше чем Вы насчитали.
Я принимаю постоянную температуру пола и всё. Основные теплопотери у меня компенсируют отопление и вентиляция - их мощность и регулируется в зависимости от Твн.
Если возьмёте температуру 50/40 - реже шаг, короче труба.....
Я думаю, не стоит смешивать отопление и тёплый пол. Теплый пол работает круглый год с одинаковой температурой, а отопление в зависимости от времени года и температуры в помещении. Это разные алгоритмы.
Можно присоединить ТП к высоким параметрам через коллекторные ящики с смесителем и насосом (специально для ТП) - регулируемые коллекторы.....
И ещё раз повторюсь: я не учитываю ТП при прикидке теплового баланса как говорится - держу в уме.....

Сообщение отредактировал jota - 11.6.2009, 19:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 11.6.2009, 21:32
Сообщение #29


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Сразу отмечу, что расчет вел по кановской методе, температуру пола написал оттуда, но взятую на температуру внутри помещения 25гр а не 29 как написано в приложенном документе (безусловно это вранье, расчетная реальная теплоотдача получается в районе 600-800Вт с 50м2, также мне показалось это мало да и укатывать 300 м трубы из-за этого...).
Повторюсь, что это ДОУ сезонно работающий, теплосети летом нет, как и эксплуатации.
С шагом в отношении бассейна соглашусь.
В бассейне будет предусмотрена ПВ вентиляция на ассимиляцию 100% избытков влаги + осушитель на 30% с уставкой выше вентиляционной, постараюсь расположить воздухороспределители так, чтобы гигростат осушителя омывало и он мог уловить дождливое межсезонье.
На мой взгляд теплоотдача с поверхности мокрого пола выше любой расчитанной в программе т.к. осушение происходит не только при конвективном теплообмене т.е. процесс испарения влаги проходин с постоянной энтальпией, и нет понижения температуры воздуха - именно это тепло и не способны учесть программы. Проги считают лишь тупую теплоотдачу с учетом конструкции пола, температуры теплоносителя НО только при постоянной температуре воздуха внутри помещения, а испарение этому мешает ибо переход тепла в скрытое тепло парообразования должен проходить с постоянным теплосодержанием, что и отображает диаграмма г-н Рамзина.
Какие ещё минусы объединения контуров СО с ТП?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.6.2009, 22:33
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Вы осушитель собираетесь в приточную камеру? Смысл - сушить наружный воздух?
Мне кажется лучше сушить внутри, тогда нужно меньше наружного воздуха на ассимиляцию влаги, меньше энергии на разогрев этого воздуха зимой. Ночью вообще может работать только осушитель(ли) по датчику влажности.
А летом, когда высокая влажность наружного воздуха - ДОУ ведь работать не будет....
Я не понимаю проблемы с ТП. Вы можете тянуть линию высоких параметров от ИТП до подвала под дорожками а там поставить узелок регулирования с термостатным регулятором температуры и насосом, а за ним коллекторы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:26