Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работы без проекта. Что заставляет согласовывать проект?, глупый вопрос заказчика, что ответить не знаю)
Александр Василь...
сообщение 13.3.2008, 17:00
Сообщение #1


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



Вновь строящееся отдельно стоящее здание, 2 этажа. Будет ресторан. Заказчик заказал проект вентиляции и кондиционирования в соответсвии с ТЗ.
Стоимость проектных работ вроде согласовали. Теперь стали беседовать о стоимости согласования с СЭС (Роспотребнадзор по-новому), и тут он задает вопрос на которыя я не смог ответить сразу. Вопрос таков:

"а зачем ваш проект нуэжно где то согласовывать? Рисуйте и стройте".

Уважаемыек спецы, подскажите, где написано что проекты нужно согласовывать а не заниматься самостроем?
Именно ГДЕ написано, логики он не понимат, требует документ.
я в недоумении .. хелп)))

Сообщение отредактировал Александр Васильев - 13.3.2008, 17:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 13.3.2008, 17:17
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Градостроительный кодекс РФ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 13.3.2008, 17:21
Сообщение #3


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



Спасибо, Ирина!
http://www.g-r-k.ru/

там миллион слов текста. мне бы конкретики .. bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василич
сообщение 13.3.2008, 17:22
Сообщение #4


Затейник


Группа: Участники форума
Сообщений: 336
Регистрация: 20.5.2005
Из: Санкт-Ленинград
Пользователь №: 794



ГЫ!
А он здание сдавать будет?
А справки о выполнении работ получать?
А разрешение ГАСН о вводе объекта в эксплуатацию?
Поинтересуйтесь на досуге.
Заодно спросите он экспертизу проекта здания прошел?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 13.3.2008, 17:27
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



Кажется вот тут: Глава XII. Регулирование застройки территорий городских и сельских поселений Градостроительные требования к использованию земельных участков в городских и сельских поселениях Градостроительная документация о застройке территорий городских и сельских поселений. Проекты планировки. Проекты межевания территорий. Проекты застройки. Проектная документация. Разрешение на строительство. Специальные разрешения. Сервитуты в области градостроительства.
Книжка на самом деле тонкая, я ее за пару часов прочитала. Почитай на досуге на сон грядущий, узнаешь много интересного и поучительного biggrin.gif

Сообщение отредактировал Странная Белка - 13.3.2008, 17:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 13.3.2008, 17:40
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Цитата
Уважаемыек спецы, подскажите, где написано что проекты нужно согласовывать а не заниматься самостроем?

Как "иностранец" скажу, что у нас есть ДБН А.2.2-3-2004 "Состав, порядок оформления и утверждения проектной документации для строительства". У Вас подобный документ тоже должен быть.
Ресторан должен быть запроектирован на генплане с вертикальной планировкой и инженерными сетями и согласован в главархитектуре и далее во всех затронутых (заинтересованных) организациях. У Вас должно быть АПЗ для проектирования и строительства с полным набором ТУ по всем разделам. ТУ отрабатываются и разделы проекта согласовываются.
У Нас обычно проекты проходят комплексную госэкспертизу и только здесь можно "поймать" вопросы по
Цитата
проект вентиляции и кондиционирования

Как я понял из вопроса, то речь идет только о вентиляции и кондиционировании, и если этот раздел выполнен отдельно от проекта ресторана, то пожалуй заказчик прав. Это его дело заказывать экспертизу или нет.

Сообщение отредактировал спец - 13.3.2008, 17:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 13.3.2008, 18:11
Сообщение #7


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



Открылся рестран. Приходит СЭС и спрашивает а где у вас проект вентиляции?
- Вот!
- а где штамп СЭС о согласовании?
- Нету, а разве надо?
- Типа да. Мы вас закрывем, вот когда согласуете, тогда и откроетесь. гы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василич
сообщение 13.3.2008, 18:12
Сообщение #8


Затейник


Группа: Участники форума
Сообщений: 336
Регистрация: 20.5.2005
Из: Санкт-Ленинград
Пользователь №: 794



Цитата
Как я понял из вопроса, то речь идет только о вентиляции и кондиционировании, и если этот раздел выполнен отдельно от проекта ресторана, то пожалуй заказчик прав.

И как он в СЭС согласует свой ресторан
Повторюсь
Цитата
А он здание сдавать будет?
А справки о выполнении работ получать?
А разрешение ГАСН о вводе объекта в эксплуатацию?
Поинтересуйтесь на досуге.
Заодно спросите он экспертизу проекта здания прошел?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 13.3.2008, 18:16
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Цитата
а где штамп СЭС о согласовании?
- Нету, а разве надо?
- Типа да. Мы вас закрывем, вот когда согласуете, тогда и откроетесь. гы.

Ну а Вам что за беда. Дойдет это до заказчика, он к Вам прибежит с деньгами и Вы все доведете до логичного завершения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 13.3.2008, 18:21
Сообщение #10


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



Мне кажется, что строить что-либо, полагаясь лишь на субъективное мнение одного специалиста, выполняющего проект, при всем к нему огромном уважении, как то безрассудно.
Эскпертиза проекта в СЭС и штамп о том, что проект принят и одобрен - отличный сппособ пркрыть свою ж**у. мы запроеетируем, построим, а потом "что-то" окажется "не так." и это "что-то", при необходимости переделки в уловиях работающего ресторана (даже если им удастся запуститься), с учетом упущеной ыгоды, строительных работ и прочего может вылиться в такие бабки, что не хочется и думать. Вентиляцию квартиры запроектировать и ресторан - это разные вещи мне кажется. 100 раз отммерь, один раз отрежь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 13.3.2008, 18:38
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Цитата
100 раз отммерь, один раз отрежь
.
Полностью с Вами согласен. Терять свое лицо проектировщику негоже.
Искусство работы с заказчиком у каждого свое и нормами не ограничено.
Вы все правильно и убедительно говорите. Осталось малое - убедить заказчика, поставить
Цитата
штамп СЭС о согласовании
и закрыть тему clap.gif

Сообщение отредактировал спец - 13.3.2008, 18:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 13.3.2008, 18:41
Сообщение #12


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Цитата(Александр Васильев @ 13.3.2008, 18:21) [snapback]230709[/snapback]
Мне кажется, что строить что-либо, полагаясь лишь на субъективное мнение одного специалиста, выполняющего проект, при всем к нему огромном уважении, как то безрассудно.

Чтож это делается, нельзяж так. сам сделал, сам проверил, сам за нач отдела и гипа чиркнул, не много ли берете автор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 13.3.2008, 20:14
Сообщение #13


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



Цитата(ivan-l-ing @ 13.3.2008, 18:41) [snapback]230716[/snapback]
Чтож это делается, нельзяж так. сам сделал, сам проверил, сам за нач отдела и гипа чиркнул, не много ли берете автор?


Напомню суть вопроса. Чем обусловнена необходимость согласования проекта вентиляции и кондицинироания в СЭС.
Все, что делается, делается не просто так, а согласно неким документам. Так вот и вопрос, что за документ регламентирует - что и как и где необходимо согласовывать.


Сам сделал, сам проверил, сам чирканул, и заплатил за все тоже сам. sport_boxing.gif

Сообщение отредактировал Александр Васильев - 13.3.2008, 20:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гена
сообщение 13.3.2008, 21:02
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 848
Регистрация: 3.2.2008
Пользователь №: 15140



А спросите в самом СЭСе. Ради развлечения. С 90% вероятностью реакция представителя СЭС будет такая - dont.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 13.3.2008, 22:19
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(Александр Васильев @ 13.3.2008, 20:14) [snapback]230738[/snapback]
Напомню суть вопроса. Чем обусловнена необходимость согласования проекта вентиляции и кондицинироания в СЭС.

Глава 6 Градостроительного Кодекса - статьи 48, 49, 50
К ГЭ Вы выходите с набором согласований, в том числе и соответствия микроклимата помещений требованиям СанПиН - что Вам СЭС и согласовывает...когда речь идет о новом строительстве. (это по духу закона). Проекты реконструкции СЭС не рассматривает с 1 января 2007 года, насколько я понимаю (к сожалению, не смогу назвать документ, удостоверяющий это - не помню)
посоветуйте ему почитать АПЗ - там полный перечень согласований. Если уже без АПЗ - то по ГК (это по букве закона). Не знаю, как в Питере - но в подмосковье АПЗ продолжают выдавать, так как областная экспертиза видала градостроительный план в гробу в белых тапках, и продолжает требовать АПЗ (в том числе и потому, что ГрадПлан - не самый вменяемый документ)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 14.3.2008, 3:48
Сообщение #16


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Нормы не помню, - в практике заказчики небольших объектов часто не согласовывают проекты, - а документируют систему (паспорта/кратность) уже по факту, - если всё сделано хорошо, то никаких вопросов в инспекции это не вызывает.

Сейчас как раз два таких небольших объекта оформляю. В одном проекта вообще нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ArFey_*
сообщение 14.3.2008, 9:35
Сообщение #17





Guest Forum






alem, как всегда, говорит разумные вещи, но лично меня интересует другой момент. Уж не знаю, какую экспертизу(степень квалификации экспертов) проводит Ваша СЭС или как там ее, но у нас объекты должны проходить Государственную вневедомственную экспертизу(!!!). На самом же деле хитрые руководители проектных мастерских убеждают Зака выполнять проектирование в 2 стадии (т.н. Стадия "А" или Архитектурный проект и Стадия "С" или Строимтельный проект) Экспертиза проходит на стадии "А", а стадию "С" потом никто не смотрит. Что касается ОВ и прочих инженерных разделов, то на стадии "А" это только записка с описанием технических решений, иногда очень приблизительная трассировка воздуховодов в одну линию без указания их размеров и приблизительный же подбор оборудования. После такой "экспертизы" зачастую стадию "С" могут делать даже другие люди, совершенно не догадыващиеся, что было сделано до них! Так вот у меня вопрос: если хоть что-то по факту оказывается плохо, то как Вам удается отбиться от претензий Зака, что объект мол прошел экспертизу и все претензии не к нам а в Роскакеготам? У нас ссылки на положительное заключение экспертизы никто уже давно не слушает. Зак старается зарезервировать до момента запуска какие-то деньги, а исполнители -эти деньги выжулить из него, как можно раньше. А как у Вас? Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ник
сообщение 14.3.2008, 10:26
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 1.10.2007
Из: СПб
Пользователь №: 11641



ППЦ!!!!!!!!!!!!
На форуме проектировщиков никто не знает, зачем нужна экспертиза и как ее проходить.... УЧИМ МАТЧАСТЬ! bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 14.3.2008, 10:28
Сообщение #19


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



С моей стороны процедура выглядит так: для больших объектов в инспекциях согласовывают стадию П, - где конкретики немного. Потом, когда всё готово, от наладчиков требуют дополнительно к обычной документации предоставить таблицу кратности, где на одной стороне кратности по согласованному проекту, на второй, - фактическое состояние. Из этого принимающий работу делает глубоко идущие выводы о соответствии. С точки зрения проверяющего всё логично: если критерий – кратность, и он достигнут, то какая собственно разница, какими средствами???

Соответствия добиваются, кто как может, участники промежуточных стадий: проектировщики, монтажники, посильно наладчики. Если всё в одних руках, то могут просто бумаги оформить, как нужно, и все дела.

Если на наладку нанимает заказчик, то при несоответствии можно выявить недоделки и указать на их источник, - если бы мерить на санитарный эффект, то это были бы в основном проектировщики (при участии заказчиков), так как воздухораспределение обычно не делают, - но при наладке на расходы вылазят в основном дефекты оборудования и монтажа. С производителем оборудования разговаривать бесполезно, монтажники свои огрехи исправляют без проблем.

Если объект прошёл экспертизы, и по факту соответствует, - то недовольство заказчика бесполезно, ему можно только порекомендовать следующий раз обращаться к тем, кто кроме прохождения экспертиз может ещё и результат обеспечить…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 14.3.2008, 10:34
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



По логике твоего Заказчика, Саша, он может захотеть построить свой ресторан посреди Дворцовой площади и построит. Разве нужно какое-то разрешение? Он вчера с пальмы что ли слез? Нанял бы юриста, тот бы ему растолковал, а не спрашивал бы об этом у простого проектировщика вентиляции и у монтажников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василич
сообщение 14.3.2008, 11:50
Сообщение #21


Затейник


Группа: Участники форума
Сообщений: 336
Регистрация: 20.5.2005
Из: Санкт-Ленинград
Пользователь №: 794



А я думаю что не с пальмы, а с гор Кавказа.
Вай, дарагой! Какой разрэшэний на високагорний чайхана! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 14.3.2008, 17:43
Сообщение #22


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



"ППЦ!!!!!!!!!!!!
На форуме проектировщиков никто не знает, зачем нужна экспертиза и как ее проходить.... УЧИМ МАТЧАСТЬ! "

уважаемый, расскажите нам всем!!

я без иронии, просто показалось что Вы обладаете этой информацией))

?????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 14.3.2008, 17:53
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



А зачем проектировщику это знать? Нам говорят что и где согласовывать-мы согласовываем. Вот решила бы я Заказчиком стать, открыть свой ресторан, уж я бы всё узнала. А так мне и своих проблем хватает, чтоб еще за Заков их работу делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 14.3.2008, 17:54
Сообщение #24


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



есть мнение, что согласования проектов это все же головная боль заказчика.
он декларирует опасные объекты и решает надо или не надо делать экспертиру документации.
моё дело - проект. если есть замечания экспертизы - своевременный ответ, типа да (исправляем) или нет (потому-то потому)
по факту знаю, многие объекты избегают экспертизы. видимо для этого есть много путей и лазеек. (ну или просто денег много)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadim999
сообщение 14.3.2008, 18:03
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3846
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 15519



"Знаем, ходили". Главное, деньги получить за свою работу. А думать будете, если он от СЭСа не откупится и придет к Вам с этим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
веселый
сообщение 14.3.2008, 18:39
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 217
Регистрация: 24.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4434



честно говоря я не понимаю для чего Вам это нужно?Вам то какая разница будет он согласовывать или не будет?Это его проблемы.В итоге никто я думаю не разрешить ему стоить что-то и где-то просто так. В вашем случае я бы отказался кстати от такой работы.потом гемороя будет выше крыши (его в итоге заставят прохдит экспертизу и Вы будет пожинать плоды от его наплевательского отношения к органам надзора).Ваше делать сделать проект согласно нормам и по подписанному (!!!) ТЗ.а дальше это его дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BUFF_*
сообщение 14.3.2008, 19:04
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата(ArFey @ 14.3.2008, 9:35) [snapback]230846[/snapback]
А как у Вас? Аркадий

есть авторский надзор, есть технадзор, есть ИГАСН - то есть, сдаваемый госкомиссии объект должен соответствовать утвержденному Заком проекту (при положительном решении ГЭ) - на который выдавалось разрешение на строительство. Все отклонения от проекта документируются и согласуются авторским надзором, вносятся в исполнительную. При несовпадении - вплоть до повторного прохождения экспертизы. Инача объект просто не будет принят. Вентилятор заменить на аналог - можно, материал трубы можно (не всегда), изменить схему вентиляции - заново на экспертизу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 14.3.2008, 21:05
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(веселый @ 14.3.2008, 18:39) [snapback]231111[/snapback]
Ваше делать сделать проект согласно нормам и по подписанному (!!!) ТЗ.а дальше это его дело.

Как мне показалось, проблема в том, что проектировщик и подрядчик - одна организация.

Цитата(Александр Васильев @ 13.3.2008, 17:00) [snapback]230683[/snapback]
"а зачем ваш проект нуэжно где то согласовывать? Рисуйте и стройте".


Если бы монтажники были чужие, то могли бы сказать - проект не согласован, монтируем систему по проекту под Вашу ответственность. Если все в одном флаконе, то стрелки перевести не на кого, что напроектировал, то и смонтировал. В случае ошибки в проекте спрос будет с одной организации. Соответственно свои ошибки придется исправлять за свой счет. В том числе и те, которые СЭС при сдаче системы вентиляции. Если здание не новостройка, то разумнее всего пойти по пути очерченным alem'ом. Паспортизировать систему вентиляции и все дела. Потом пловом накормят на халяву инспектора СЭС , он все это подмахнет не глядя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
synthesis
сообщение 16.3.2008, 0:41
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 102
Регистрация: 4.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3319



Градостроительный кодекс РФ ст.55. Выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Территориальный орган в вашем случае ИГАСН для приемки привлекает заинтересованные и необходимые организации (по профилю) и они входят в состав комиссии. А они спросят заказчика по полной - про проект, про акты и т.Д. Жить то всем хочется.
Также существует документ-МГСН 8.01-00 Приемка законч.обьектов. п.4.16. И еще, а какже проект по противопожарной вентиляции??? smile.gif

Сообщение отредактировал synthesis - 16.3.2008, 1:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Василь...
сообщение 16.3.2008, 3:43
Сообщение #30


Александр Васильев


Группа: Участники форума
Сообщений: 1211
Регистрация: 10.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 3645



проектировщик и подрядчик (он же заказчик, инвестор) разные организации.

предлагают, короче, так: проектируйте и стройте без всяких экспертиз и согласований. бред какой-то....

и все это - не реконструкция, это отдельно стоящее 2х этажное здание ресторана. новое строительство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 22:55