Здравствуйте уважаемые специалисты.
Прошу помочь разобратся в принципе управления приводом постоянной скорости на исполнительных органах (к примеру на трехходовиках).
Встала задача управления через ПЛК Mitsubishi FX3U. Готовое блока под подобную задачу в софте нет.(или может я плохо смотрел, буду признателен если кто-нибудь даст ссылку на проверенный блок).
В моём понимание привод постоянной скорости это интегратор, и закон регулирования должен быть П, ПД, или ПДД2. Выход регулятора подаётся на ШИМ с постоянным периодом следования импульсов, а "заполнение" импульсов от значения выхода регулятора, направление соответственно от знака.
Меня интересует насколько адекватно будет работать П-регулятор? Реализововал ли кто-нибудь такой алгоритм на реальных объектах?
Из каких соображений подбирается период следования импульсов ШИМ?(я как понимаю это зависит от скорости перемещения привода, больше скорость-меньше период и наоборот...или не так?)
Я сделал такой функциональный блок (П+ШИМ). Если есть у кого-нибудь программа Developer, то посмотрите пожалуйста работоспособно или нет. В реальных условиях возможности проверить не имею.
Считаю я так:
рассогласование E=SetValue-ProcessValue
зона нечувствительности /Е/<=DeadZone E=0
Е>DeadZone E=E-DeadZone
Е<-DeadZone E=E+DeadZone
выход П-регулятора Y=E*100/Pband (Pband в градусах от 1 до 50)
время управляющего импульса T=Period*Y/100 (Period в секундах от 1 до 32)
направление вращения в зависимости от знака Y
Если вышенаписанное работоспособно,то тогда можно добавить ограничение минимального импульса путём накопления таков с последующей выдачей одного нормального.
Откликнитесь пожалуйста уважаемые специалист. Разъясните. Помогите чем можете. Я практически в тупике. Нужно сделать очень срочно.
Заранее благодарен.
С уважением, Дмитрий.
Прикрепленные файлы
PI_LD.rar ( 149,23 килобайт )
Кол-во скачиваний: 31