Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Энергосбережение в водоснабжении и канализации, Влияющие факторы
Skorpion
сообщение 18.10.2009, 16:45
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Недавно я скачал статью сотрудников МГП «Мосводоканала» «Мероприятия по энергосбережению и снижению потерь воды в системах городского водоснабжения» (Данную статью см. в прикрепленном файле.).
В ней приводятся впечатляющие данные: В 2004 году сокращение объема водопотребления в Москве по сравнению с 1995 годом составило 22,6%. Далее в статье указано, за счет каких мероприятий это достигнуто. Это: использование перспективных бестраншейных технологий восстановления и прокладки; электрохимическая защита стального трубопровода; внедрение современной запорно-регулирующей и предохранительной арматуры; оптимизация режимов работы системы водоснабжения; внедрение автоматизированной информационной системы; установка на раструбные соединения ремонтных комплектов; установка приборов учета воды во всех жилых зданиях, снабжающихся водой от центральных тепловых пунктов, и перед водонагревателями; устранение утечек в квартирах жилых домов и т.д.
Несомненно всё это приводит к сокращению водопотребления, но достигнуть величины 22,6% только за счет мероприятий Московского Водоканала мне кажется явно недостаточно.

…Автозаводский район г. Тольятти начал строиться в чистом поле ровно 42 года тому назад. Через 10 лет строительство района достигло 100%-й готовности в нем проживало примерно 250 тыс. жителей. Район имел локальную инфраструктуру, почти ни с чем не связанную с другими двумя районами Тольятти: свой водозабор и очистные сооружения воды (вместе с ВАЗом), своя ТЭЦ, свои очистные сооружения сточных вод (но с учетом стоков от всего города). Сети водоснабжения так же были построены за этот довольно короткий срок. Трубы были применены стальные черные – это допускал тогдашний СНиП.
Прослужив до середины 90-х годов, срок службы труб закончился и естественно появились утечки воды. Наступили времена, когда некоторые участки внутриквартальных сетей местный Водоканал вынужден был перекладывать на стальные же трубы.
Но в квартирах утечки воды были сопоставимы с наружными, если не больше. Протечки через смывные бачки, неисправные краны почти не беспокоили жильцов. Плата за холодную и горячую воду и водоотведение взималась за норматив 10,9 м3 на человека в месяц. Если разделить на 30 дней, то 363 л/сут. (Сравните – 384 по Москве). В квартирах не были смонтированы счетчики воды, хотя в проекте они были заложены. Оставлены лишь прямые участки в местах, где они должны быть расположены. В 90-х годах в СМИ начали появляться тревожные статьи о нехватке мощности очистных сооружений водоснабжения и канализации, о том, что проекты их расширения готовы, но на осуществление нет денег. Со сменой общественного строя тарифы на коммунальные услуги значительно выросли. Людям невыгодно стало платить за норматив 363 л/сут. Представить себе, как может человек тратить такое большое количество воды ежедневно трудно. Даже если в семье есть маленький ребенок (ежедневное купание, частая стирка пеленок) – так же проблематично. Видимо, нормами заблаговременно запланированы утечки воды как во внутренних, так и наружных сетях.
В городе появился ряд фирм, предлагавших установить в квартирах счетчики воды. Благодаря умело поставленной рекламе началась массовая установка счетчиков, разумеется, недешево и за счет квартиросъемщиков. При наличии счетчиков люди стали экономить воду. Разного рода внутриквартирные утечки стали устранять немедленно. Ниже приведена таблица по оплате коммунальных услуг для семьи из двух человек а) при отсутствии счетчиков и б) при их наличии ( на примере моей семьи).

Прикрепленный файл  tabl.doc ( 36,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90


Экономия за месяц составила 753 рубля! Или в 7,1 раза. Конечно, при отсутствии счетчиков семья потратила бы воды не в 7,1 раза больше, но все-таки в разы.
В настоящее время местный «водоканал» производит устранение утечек путем замены выходящих из строя стальных труб на полиэтиленовые, а жители устанавливают в квартирах счетчики воды, и пополняют ряды людей, экономящих воду. Положение с водоснабжением улучшилось, стабилизировалось давление в сетях, теперь речь о расширении очистных и других сооружений ВК не идет, несмотря на то, что население района выросло до 437 000 человек (данные на 2007 г.). Получается, что не имея каких-либо мероприятий по энергосбережению, как в Москве, проблема решена как бы стихийно. К сожалению, я не располагаю данными о сокращении водопотребления в Автозаводском районе Тольятти в середине 2000-х годов по сравнению с серединой 90-х, но думаю, что эта величина близка к тем 22,6%, достигнутым в Москве. Возникает вопрос – не является ли это достижение в Москве основным следствием массовой установки счетчиков воды? Москвичи – поделитесь своим мнением.
А как обстоят дела с энергосбережением в других городах – может быть, кто-нибудь выскажется?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Energo.doc ( 69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Открыть тему
Ответов (30 - 59)
lexa00
сообщение 21.10.2009, 19:36
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 1200
Регистрация: 19.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7247



У нас в стране повышение цен на что-либо не вызывает повышения качества услуг. Что не возьми - бензин, электричество и др. услуги.
Повышение тарифов+повышение ответственности за раздолбайство.
А то получается, как у меня дома. Дом новый. Счетчики стоят. Пытаюсь экономить воду. Но горячей воды уходит в 1.3раза больше, чем холодной. Потому что вода не горячая, а теплая. А берут то с меня по расходу воды, а не расходу энергии на нагрев воды.
Понятно, что надо добиваться и т.д., но пока времени нет заняться этим. Да и чувствую хлопотно будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 21.10.2009, 19:39
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Не надо про народ опять. Эта сказка про белого бычка.

В рамках предприятия этот вопрос очень просто и жестко решается-ставится "Взлет". Сам эксплуатировал и платил по счетчикам за Гиги. После двух месяцев такой "недодачи" представители Теплоэнерго начали наезд,в результате чего были приглашены к нам провести замеры. Ходили недели две....вобщем слезли они с нас.
У любого потребителя есть выход. Стопиццот. Сейчас с таким не сталкиваюсь т.к. дома местный водонагреватель (колонка).

Сообщение отредактировал Никитос - 21.10.2009, 19:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 21.10.2009, 20:06
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Никитос @ 21.10.2009, 20:39) *
В рамках предприятия этот вопрос очень просто и жестко решается-ставится "Взлет". Сам эксплуатировал и платил по счетчикам за Гиги. После двух месяцев такой "недодачи" представители Теплоэнерго начали наезд,в результате чего были приглашены к нам провести замеры. Ходили недели две....вобщем слезли они с нас.
У любого потребителя есть выход. Стопиццот. Сейчас с таким не сталкиваюсь т.к. дома местный водонагреватель (колонка).

Какой именно взлет? ВЗЛЕТ ТСР-М.
А другие потребители не жаловались потом, что платить чуть больше стали? laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 21.10.2009, 20:08
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Вот точно марку не скажу-3 года прошло всё же smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 21.10.2009, 20:28
Сообщение #35


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(даниил01 @ 21.10.2009, 16:49) *
то есть эксплуататоры ничего делать не хотят, для дымовой завесы насосы меняют, тарифы от потолка повышают и в принципе ничего делать не хотят.
выходит банкет за счет потребителей.
читаем внимательнее
Цитата(Vict @ 21.10.2009, 16:15) *
10% потребителей нарастили себе батареи, поменяли полотенчики, теплый пол от гвс збацали( laugh.gif ) и т. д.
Баланс. системы с пляжа, насосы в разгоне, бла-бла-бла.. на следующий год еще 10%...так


Цитата(Const82 @ 21.10.2009, 16:41) *
Просто так повышать дело неперспективное
а никто и не говорит о просто так...составляющую дотаций уберите - этого уже будет достаточно что бы не плевались в колодец(обе стороны)...

Цитата
Повысить их еще означает увеличить количество неплатежей, и уменьшить суммарное поступление средств.
решается достаточно просто, хоть и болезнено...






Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.10.2009, 20:44
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(даниил01 @ 21.10.2009, 16:20) *
вот, и как формируется цена за 1м3 воды?

Это утверждено в ПП РФ, метода просчета и обоснования тарифа. № 83 и № 307 , посмотрите оба просто сейчас заново их себе открывать неохота. Вся метода прописана. Утверждается тариф местным ТЭКом. И лапшы там не навесить.Обоснованность техническая и прочая четко завязана на расхищении бюджетных средств. Лучше поменьше утвердить, откинув при малейшем сомнении в обоснованости циферки какую либо из составляющих, чем превысить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 21.10.2009, 21:22
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Vict @ 21.10.2009, 21:28) *
решается достаточно просто, хоть и болезнено...

Выселение в общежитие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 21.10.2009, 21:52
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Например,тампонирование канализации.
Const82 вы что сами предлагаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 21.10.2009, 22:05
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(инж323 @ 21.10.2009, 21:44) *
Это утверждено в ПП РФ, метода просчета и обоснования тарифа. № 83 и № 307 , посмотрите оба просто сейчас заново их себе открывать неохота. Вся метода прописана. Утверждается тариф местным ТЭКом. И лапшы там не навесить.Обоснованность техническая и прочая четко завязана на расхищении бюджетных средств. Лучше поменьше утвердить, откинув при малейшем сомнении в обоснованости циферки какую либо из составляющих, чем превысить.

А еще есть ПП Москвы, с ними можно ознакомиться на сайте московского РЭКа.
Зависит от сотрудников РЭК.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.10.2009, 22:07
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Никитос @ 21.10.2009, 22:52) *
Например,тампонирование канализации.

Согласно ЖК собственники жилья являются владельцами всего дома и всех составляющих систем. И наемная эксплуатирующая организация устроившая тампонирование- за свой счет и оч. быстро обязана устранить этот тампон и принести извинения за хулиганство с выдачей подарка жильцы(даже не оплатившему услуги по эксплуатации или за ресурс). И в Суд. Далее Суд вынесет решение и ознакомит в трехдневный срок жильца. Жилец обязан в течении 30 дней оплатить. Не оплатил- приходят приставы и описывают имущество на сумму задолжности.

Цитата(Const82 @ 21.10.2009, 23:05) *
А еще есть ПП Москвы, с ними можно ознакомиться на сайте московского РЭКа.

Угу. Но ПП РФ и ППМ стыкуемы и неразночитаемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 21.10.2009, 23:07
Сообщение #41


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Const82 @ 21.10.2009, 21:22) *
Выселение в общежитие?
эко вы кровожадный biggrin.gif
"Сегодняшний" вариант (цивилизованный) расписал Инж. Есть еще варианты поддержания темп. в 8 гр.(отопление) для исключения разморозки системы, а также уличная колонка для питания водой.. Очень хорошо действует, при массовых неплатежах при увеличенном потреблении. wink.gif
Да куча решений, при условии серьезного подхода к этому... к тому же лисапед изобретать не надо, он давно катается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 21.10.2009, 23:08
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Инж, а я и не сказал,что это правильно. И то,что вы описали с приставами-тоже лажа и не мера воздействия.Я после вынесения решения суда могу по 100 руб платить в месяц-так я выполняю решение суда,гашу задолженность. Ведь не придет никто и не утащит мой любимый комп за невыполнение решения суда.
А решать эти проблемы всё равно надо. Соплями не решить ничего.

Сообщение отредактировал Никитос - 21.10.2009, 23:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.10.2009, 23:16
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Никитос @ 22.10.2009, 0:08) *
Инж, а я и не сказал,что это правильно. И то,что вы описали с приставами-тоже лажа и не мера воздействия.Я после вынесения решения суда могу по 100 руб платить в месяц-так я выполняю решение суда,гашу задолженность. Ведь не придет никто и не утащит мой любимый комп за невыполнение решения суда.

Вам пропишут порядок оплаты в решении Суда,не стоит обольщать себя излишне.Вы на Суде, если придете можете обратить на это внимание, и расписать трудности по оплате всей задолжности сразу и вам сделают этот график. И следую по этому графику. И следуя этому графику в оплатах к вам не придут приставы, с описанием имущества.
Кстати и дырка есть приличная ,не надо делать промежутков в оплате более 6 месяцев, на шестой оплатите по квитанции все. и в Суд им будет нельзя обратиться.Всяко может в жизни быть, ведь и они тоже люди и с этих платежей з\п получают в том числе. И не является целью выселить неплательщика в общагу, цель то платежи собрать за потребленное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 21.10.2009, 23:45
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Зато какой пиар? Ну подаст ТСО, ну получит неплатеж. Это сколько же времени пройдет. А сколько неплатильщиков такими и останутся?
А если на все страну репортаж - за неуплату 20 тр квартира пущена с молотка, чел (разумеется алкаш или асоциальный элемент) теперь имеет пропиской тепловую камеру ( еще раз повторяю репортаж, без комментариев специалиста). Сколько неплатильщиков задумаются?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 21.10.2009, 23:50
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Костя, кроме той единственной общаги на Верхних полях в конце нет больше адресов. Туда все неплательщики не влезут Московские. Эти репортажи для создания прецедента и типа устрашения. надо платить, а то вот что может случиться. Но ведь к такому не год идут. И потом квартиру то продают и дельту возвращают, хотя и продают не экономя, за копейки.Но денежка то идет к людям.А уточнение, что это собственники, а не проживавшие в муниципальных квартирах не дают.Оч. много тут в подаче материала сокрыто и передернуто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 2:57
Сообщение #46





Guest Forum






10% потребителей нарастили себе батареи, поменяли полотенчики, теплый пол от гвс збацали( laugh.gif ) и т. д.
Баланс. системы с пляжа, насосы в разгоне, бла-бла-бла.. на следующий год еще 10%...так

я и говорю, эксплуататоры делать ничего не хотят. даже за своими системами следить уже не хотят. а вот тариф повысить - эт с радостью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.10.2009, 3:27
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(даниил01 @ 22.10.2009, 3:57) *
10% потребителей нарастили себе батареи, поменяли полотенчики, теплый пол от гвс збацали( laugh.gif ) и т. д.
Баланс. системы с пляжа, насосы в разгоне, бла-бла-бла.. на следующий год еще 10%...так

я и говорю, эксплуататоры делать ничего не хотят. даже за своими системами следить уже не хотят. а вот тариф повысить - эт с радостью.

Придется снова медленно по буквам. Теперь, ныне то есть, с 2006 года с введением ЖК в РФ,домовая система является собственностью , находящейся в собственности жильцов.А ГУ ИС, ЖЭК, ДЭЗ или ДЕЗ, являют собой лишь эксплуатирующию организации и им абсолютно все равно, что эксплуатировать, абы не развалилась совсем иль сильно не жаловались.А будут жаловаться, ну и что. так это у вас не работает и мы может вам предложить все вернуть демонтировав ваше (жильцы) творчество или вот вам сметка на некие работы, мы считаем будет лучше(кажется может быть точно наверное, ну или не хуже, но в в другом месте т.е. чуть других квартирах0 и все. Хотите сделаем,не хотите, так и живите, а будете возмущаться, так мы и не будем с вами заключать договор на эксплуатацию, нужны вы нам больно с вашими воплями. И все. Осознайте эту реальность. Все, колхоз кончился. Госво еще пытается помочь малоимущим и бюджетникам с получением жилья,молодым семьям,но круг этих лиц все уже и уже. Еще , к примеру, дотации дает на содержание дома. понимая, что многим не по карману.Еще на всякие домофоны дают,консьержев и на капремонт дома.Но это пока дает, время пройдет и все кончится и к тому и ведется все.Вы, жильцы или владельцы или обратно в муниципалы крупными скачками двигайтесь. Владельцем быть не по карману и умениям значит.
Знаете почему баушек всяких малоимущими не признают и помощь им не оказывают? они квартировладельцы т.е. имеют недвижимость , стоимостью нехилой, ей бы изменить площадь проживания и на дельту жить в молоке купаться и полполиклиники еще дежурить будут и у баушки денег на это хватит вырученых. Да, это несколько цинично и жестко,но пардон это так.Или расприватизироваться и вот она уже и не имеет в собственности несколько сотен тысяч долларов и она стала малоимущей и ей нужна уже положенная ей помощь от госва.Вот только приватизирвалась она за компанию, а жить в этих условиях приходиться каждому по отдельности и на свои(почти), а наследники появяться к дележу. И это массово весьма , увы.Вот такие мы, постсоветские люди, в массе своей.Хотя и других примеров достаточно.
А переделки и гробление систем? Так ведь не жильцы их делают, они их лишь задумывают, даже не сознавая нужно ли им это. Они страхи свои и представления об обеспеченной жизни реализовывают. А кто им все это проектирует, монтирует?Лан б по уму, а перечтите форум. Зайдите на аналогичные. А уж на просто бытовые типа , ИВД, и подобное вообще страшно. там такого насоветуют и наспрашивают, что вообще страшно за дома.Как еще не рухнули?Даже подозрительно, что не рухнули.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 3:52
Сообщение #48





Guest Forum






10% потребителей нарастили себе батареи, поменяли полотенчики, теплый пол от гвс збацали( laugh.gif ) и т. д.
Баланс. системы с пляжа, насосы в разгоне, бла-бла-бла.. на следующий год еще 10%...так

А Vict свой пост похоже удалил )))

то: инж323 - я вам про фому, вы мне про ерему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.10.2009, 4:40
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(даниил01 @ 22.10.2009, 3:57) *
даже за своими системами следить уже не хотят. а вот тариф повысить - эт с радостью.

Вы Фому от Еремы отличаете?
Не их это системы!!! Им на них с большой вышки плевать. Как заплатили, так и смотреть за ними будем.
А Тариф- вообще песня другая.И совершенно других структур.
Вы пишите о чем думаете, а то то, что написано похоже не соответствует тому, что подразумеваете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 4:56
Сообщение #50





Guest Forum






я думаю о том что раз взялись обслуживать ( договор заключили ) то и работать надо как положено.
а то у всех песня одна - денег нет, тарифы низкие, давайте тарифы повышать.
а раз плевать, то другую работу ищите. либо про тарифы молчите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 22.10.2009, 5:42
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



А как положено?
Как у Вас (лично у Вас) в договорое с ДЭЗом/ЖЭКом прописана их ответственность за эксплуатацию? Или за сети внутридомовые?
Наружные сети ведь тоже к ним не относятся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 6:02
Сообщение #52





Guest Forum






Вы меня спрашиваете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 22.10.2009, 7:32
Сообщение #53


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(даниил01 @ 22.10.2009, 3:52) *
А Vict свой пост похоже удалил )))
да вроде бы все на месте..

Цитата(даниил01 @ 22.10.2009, 4:56) *
я думаю о том что раз взялись обслуживать ( договор заключили ) то и работать надо как положено.
договор заключается на обслуживание конкретной системы, сделанной по конкретному проекту...

Цитата
а то у всех песня одна - денег нет, тарифы низкие, давайте тарифы повышать.
Опять же Инж доходчиво расписал, но я попробую еще вам пример - купили вы квартиру у той бабушки, прописаны один, начисление за воду на одного человека...запустили в хату с пяток студентов(гастрабайтеров, и...), увеличение потребления раза в четыре, но платите как за одного. В эти же разы увеличилась нагрузка на насосы и т.д. - и кто должен менять насос, трубы, арматуру?
Говорите эксплуататоры должны. А за чей счет? За свой? А вы так и будете наяривать? rolleyes.gif
К Майклу вам! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Vict - 22.10.2009, 7:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 7:58
Сообщение #54





Guest Forum






Цитата(Vict @ 22.10.2009, 12:32) *
да вроде бы все на месте..

договор заключается на обслуживание конкретной системы, сделанной по конкретному проекту...

Опять же Инж доходчиво расписал, но я попробую еще вам пример - купили вы квартиру у той бабушки, прописаны один, начисление за воду на одного человека...запустили в хату с пяток студентов(гастрабайтеров, и...), увеличение потребления раза в четыре, но платите как за одного. В эти же разы увеличилась нагрузка на насосы и т.д. - и кто должен менять насос, трубы, арматуру?
Говорите эксплуататоры должны. А за чей счет? За свой? А вы так и будете наяривать? rolleyes.gif
К Майклу вам! biggrin.gif


1. плохо смотрел. извините.
2. кто ж с этим спорит? я не спорю.
3. это понятно. и с этим я тоже не спорю.

я лишь против повышения тарифов как средства принуждения потребителей к экономии. не приведет это к желаемому результату.

насосы на нормативное потребление рассчитаны? да.
трубы? да.
арматура? да.
докажите что джамшуты воду неучтенно потребляют, а не уходит она к примеру через дырявые трубы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 22.10.2009, 8:22
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 33353
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(даниил01 @ 22.10.2009, 8:58) *
насосы на нормативное потребление рассчитаны? да.
трубы? да.
арматура? да.
докажите что джамшуты воду неучтенно потребляют, а не уходит она к примеру через дырявые трубы.

Вы воронку размыва хоть раз видели?
И потом, так заводомерная сеть головная боль абонента.

Сообщение отредактировал инж323 - 22.10.2009, 8:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никитос
сообщение 22.10.2009, 11:06
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 3065
Регистрация: 16.1.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 14480



Вопрос был к вам,Даниил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 11:13
Сообщение #57





Guest Forum






я квартиру арендую.
владелец с ТСЖ договор заключил. я его не читал.
дому меньше года, так что с внутренними сетями все ок!
достали только водоканал и теплосети.
у одних вода черная с песком шла два дня. сейчас без песка, но мутная неделю идет.
у вторых клапан лопнул, так они этот дефицит только через две недели с Украины привезли.

я вообще в водоканале больше 10 лет проработал. много чего видел.

и все эти "песни" назубок знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 22.10.2009, 11:22
Сообщение #58


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(даниил01 @ 22.10.2009, 7:58) *
я лишь против повышения тарифов как средства принуждения потребителей к экономии.
дык ж все и везде(в мире) потребители против повышений biggrin.gif

Цитата
не приведет это к желаемому результату.
ну почему же? Во всем мире приводит, а тута нет?
Еще пример - у вас котедж и в нем котел на газе. Газ дешевый(по вашему карману) - весь котедж в тепле, а то и в жаре, плюс сауна постоянно на пару. Подняли сильно тариф - вы обогреваете только необходимые помещения, а в остальных поддерживаете темп. только что бы система не крякнула.
У вас нет денег на оплату цент. водопровода - вам привезут воду водовозкой... по цене 10 руб. ведро. Вы эту воду будете выливать впустую?

Цитата
насосы на нормативное потребление рассчитаны? да.
трубы? да.
арматура? да..
а вероятность потребления - нет biggrin.gif

Цитата
докажите что джамшуты воду неучтенно потребляют, а не уходит она к примеру через дырявые трубы
а пофиг через что эта вода уходит. трубы тож деньги стоят - они основные средства предприятия и их замена соответственно закладывается в себестоимость...

Опять на Инжа сошлюсь про совков - все, шара заканчивается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_даниил01_*
сообщение 22.10.2009, 11:38
Сообщение #59





Guest Forum






я не спорю что надо платить за товар цену которую он стоит!
а по вашемуполучается что тариф надо поднимать только потому что вам денег мало!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 22.10.2009, 11:43
Сообщение #60


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



точно вы ерему с фомой путайте smile.gif
Вы ж внимательно заголовок темы прочтите... и мои ответы smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2025, 7:39
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных