Цитата(Тепловойаудит @ 21.4.2010, 11:51)

Тогда понятно. Я не считаю по Ду. Совсем. Только по внутреннему диаметру.
Естественно!
Ду(тоже что Дн) предназначен для потребителя или напр. снабженцев. Инженеру про Ду просто-напросто - забыть. А во-вторых, не нужно путать Ду трубопровода(и арматуры) и Ду трубы.
Ду трубопровода - это как раз 426мм=Ду400, независимо от Ду внутр. трубы. Сюда же подбираются для комплектации(НЕ ДЛЯ РАСЧЕТА!) остальные детали трубопровода - арматура, отводов, тройников и пр. Он именно для такого удобства и придуман. Всего лишь для удобства некоторых профессий.
Ду трубы - технологическая погрешность изготовления(проката) трубы. Имеется ввиду отечественного прома., понятие которого прописаны в других ГОСТах и прочей НТД(напр. ТУ или ОСТ) и совсем отличаются от цифр, указанных на Ду арматуры(трубопроводов).
Сообщение отредактировал toddd - 21.4.2010, 18:34