Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ассимиляция теплоизбытков в бассейне
Гость_ex_promt_*
сообщение 30.3.2008, 23:09
Сообщение #61





Guest Forum






Цитата
луч процесса ассимиляции воздуха в помещении только скрытой теплоты выражается лучом процесса параллельным линиям t с небольшим допущением.


Да. Согласен. Более, чем убедительно. Спасибо за информацию. smile.gif
Единственное, я взял бы удельную теплоту парообразования при +30°С как 2430 кДж/кг (согласно данным сайта cryocatalog.ru). Но это уже не принципиально.
С одной стороны это ставит, наконец, мои представления о влиянии теплопоступления скрытой теплоты на температуру воздуха "с головы на ноги", но и порождает ещё больше вопросов. thumbdown.gif
Что мешает, в таком случае, развиваться процессу адиабатически? Хотя нет... Здесь, пожалуй, понятно. В камере орошения для поддержания испарения нет иных источников тепла, кроме самого проходящего через неё воздуха. Что, собственно, и приводит к понижению его температуры.
А в бассейне для испарения воды тепло черпается от самой воды бассейна, температура которой в свою очередь поддерживается посредством водонагревателя (в противном случае она остывает).
С другой стороны, формула определения углового коэффициента для случая поступления только скрытой теплоты, из которой полностью исчезли переменные, и осталось только равенство некоторой constant, ставит просто в тупик. cool.gif
Такое равенство углового коэффициента некой constant говорит о том, что любой процесс изменения состояния воздуха, тождественный только изменению содержания скрытой теплоты, должен развиваться одинаково: луч процесса изменения состояния воздуха должен быть параллелен изотерме (или практически параллелен).
Но на практике мы имеем дело с различными процессами для подобного случая: и с адиабатой для камеры орошения, и с увлажнением по изотерме для пароувлажнителя, и неким промежуточным процессом с увлажнением от открытой воды, температура которой поддерживается постоянной. И все три случая отличаются по развитию процесса и по изменению температуры воздуха.
Более того, я сейчас просмотрел таблицу зависимости удельной теплоты испарения воды при изменении её температуры, и оказалось, что удельная теплота испарения практически не зависит от температуры воды. Например, разница величины этого параметра для 0°С и для 100°С отличается менее, чем на 10% (соответственно, 2501 кДж/кг и 2256 кДж/ч). Т.е., грубо говоря, эта разница укладывается в допустимую ошибку, принятую для многих процессов (в том числе для вентиляции)…
Получается, что формула углового коэффициента с «выпавшими из неё переменными» не годится для объяснения характера процесса изменения состояния воздуха.
Так что, от чего ушли - к тому и пришли… huh.gif
Ещё больше только запутался.
Ну, изотермическое развитие процесса увлажнения воздуха для случая пароувлажнения, в принципе, можно объяснить тем, что влага поступает в воздух уже в виде пара. А значит, из воздуха не требуется отбирать тепло для парообразования влаги. Т. с., воздух насыщается уже конечным продуктом. smile.gif Правда тут же возникает параллельно другой вопрос: поскольку поступающий пар имеет температуру выше температуры воздуха, то куда девается тепло этой разницы температур? Причём в данном случае, это уже не скрытое, а явное тепло… Пар по отношению к воздуху перегретый.
---------

Параллельно при рассмотрении таблицы зависимости удельной теплоты испарения воды при изменении её температуры возник ещё один вопрос.
Если удельная теплота испарения воды при нормальном барометрическом давлении очень незначительно меняется при росте температуры (а в интервале от +100°С до +374°С она даже снижается), то что в таком случае резко ограничивает дальнейший рост температуры воды при достижении Т = +100°С? Таким ограничением может случить только резкий скачок теплопотребления процесса испарения воды при переходе границы Т = +100°С. Но из анализа таблицы не следует вывод о наличии подобного скачка теплопотребления.
Странно. Из жизненного опыта мы знаем, что при нормальном барометрическом давлении воду практически не возможно нагреть до температуры выше +100°С. Она скорее вся испарится, но не позволит перейти границу Т = +100°С. Загвоздка, однако… thumbdown.gif
-------------------
Кстати, ещё один любопытный момент обращает на себя внимание при изучении таблицы зависимости удельной теплоты испарения воды при изменении её температуры. При движении температуры вверх после перехода 100°С удельная теплота испарения более-менее плавно снижается. И так вплоть до Т = +374°С, когда она достигает величины r = 115 кДж/кг. Но затем в интервале от Т = +374°С до Т = +374,15°С удельная теплота испарения почему-то резко падает до нуля. Очень странный скачок. И с чем он связан – не понятно? thumbdown.gif
И получается, в таком случае, что переходе температуры Т = +374,15°С, при дальнейшем нагревании оставшегося объёма воды (если ещё что-то осталось), этот объём воды должен просто взорваться! Чудеса, да и только... ph34r.gif
Да-с-с... Чем дальше в лес, тем толще морды партизан... biggrin.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 30.3.2008, 23:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 31.3.2008, 9:43
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Получается, что формула углового коэффициента с «выпавшими из неё переменными» не годится для объяснения характера процесса изменения состояния воздуха.

Безусловно нет, я только привел вам частный случай, который бывает редко при рабочем расчете.

Цитата
Правда тут же возникает параллельно другой вопрос: поскольку поступающий пар имеет температуру выше температуры воздуха, то куда девается тепло этой разницы температур? Причём в данном случае, это уже не скрытое, а явное тепло…


Честно гря не знаю как сходу объяснить этот момент, потому что никогда об этом не задумывался в силу принятия данного момента как постулативного.
Когда испаряешь воду, то все то явное тепло подведенное для ее испарение переходит в скрытое тепло пара. Когда температуру воздуха понижаешь ниже точки росы, то пар это тепло возвращает в виде конденсата - фазовый переход.
Если безконца насыщать воздух паром, то неминуемо упремся в линию насыщения, идя по изотерме. Получиться сауна грубо говоря, в которой при конденсации пара будет отдаваться в воздух явное тепло, а до тех пор пока этого не произошло, пар спокойно находиться в воздухе ввиде скрытого тепла, не оказывая на его темперауту никакого влияния.
Я согласен, что в паровоздушных системах, когда имеет место быть граница раздела потоков (теплообменник), по пар (перегретый) уже выполняет функцию нагрева воздуха причем как своей температурой, когда происходит процесс снятия перегрева до насыщения, так и при фазовом переходе от насыщенного состояния до кондесата скрытой теплотой парообразования.

При Т>100 С,уже пользуюсь таблицами насыщенного или перегретого пара. Вода может существовать при такой температуре только при избыточном давлении.

Сообщение отредактировал Wiz - 31.3.2008, 10:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 31.3.2008, 10:34
Сообщение #63





Guest Forum






Цитата
При Т>100 С,уже пользуюсь таблицами насыщенного или перегретого пара. Вода может существовать при такой температуре только при избыточном давлении.


Мне также кажется, что таблица в части выше 100°С не уместна, т.к. в её заголовке есть фраза "при нормальном барометрическом давлении". А поднять температуру воды выше 100°С при нормальном барометрическом давлении не возможно. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nedich
сообщение 9.4.2009, 9:21
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 8.4.2009
Из: СПб
Пользователь №: 31856



у меня та же проблема. луч проыесса летом получился 10000. не понятно как воздухообмен посчитать и как процесс на диаграмме построить. получается при таком луче процесса не снять влагоизбытки в помещении, да и теплоизбытки не шибко снимаются. и вообще не понятно на какой период вести расчет воздухообмена, на зимний или на летний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grom
сообщение 16.8.2010, 21:19
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 92
Регистрация: 15.4.2007
Из: Украина
Пользователь №: 7166



Не хочу показатся не правым, но помоему в приведенном тепловом балансе есть не большие упущения:
- не следует считать теплопоступления от теплого пола обходных дорожек, так как их температура будетблизка к температуре воздуха в помещении;
- в тепловоздушном балансе тепло затрачиваемое на испарение влаги следует брать со знаком "-" а не плюс (разве при испарении влаги воздух нагревается)
- по поводу подачи воздуха с верху над остеклением я с вами полностью согласен, но при обдуве окон температуру надо бы взять больше исходя из необходимости компенсации теплопотерь остеклением, иначе воздух доходя до рабочей зоны может достаточно сильно остыть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1Jack
сообщение 21.2.2012, 20:14
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 10251



Коллеги здравствуйте. Небольшой вопрос по теме бассейна:
сейчас считаю бассейн в башне Город столиц(Москва- Сити), там над бассейном стеклянная кровля, может кто сталкивался с теплотехническими характеристиками тамошего остекления, что-то мне кажется, что рекомендации МГСН по энергосбережению должны были отстать от тех стекол. которые там стоят(довольно хорошие сткла). Если есть у кого информация, подскажите(особенно для приведенное сопротивление).Собственник здания такой информации не дает, т.к. говорит что не знает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей_29
сообщение 22.2.2012, 7:09
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 15.5.2009
Пользователь №: 33523



Это сопротивление Вы можете посчитать самостоятельно. СНиП II-3-79*"СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gagarin96@bk.ru
сообщение 5.4.2023, 15:02
Сообщение #68





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2018
Пользователь №: 341864



Добрый день, коллеги!
Есть частный бассейн. Он полностью остекленный. Площадь зеркала воды 30м2. Объем помещения 240м3. Температура воды 28С, в помещении - 30С.
У нас возникают следующие проблемы: посчитали и пришли к выводу, что нужно побороться с влагой 6,5кг/час и теплоизбытками 14кВт.
Все поставщики предлагают ПВУ на 2000 м3/час, с влагой все понятно справляемся. Начинаю задавать вопрос про теплоизбытки и они входят в ступор, молчание. А заказчику принципиально важно, чтобы летом там не было как теплице или парилке. Нужно чтобы поддерживать получается 30С.
Не совсем понимаю, как побороться с теплоизбытками в летний период времени. Не можем же мы подавать 22-24С в летний период, очень большой перепад температур может привести к заболеванию. Как я понимаю, нужно увеличивать воздухообмен до 4000-5000м3/час.
Можете что-то посоветовать, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 5.4.2023, 17:04
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 1893
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Попросите, чтобы подобрали с опцией охлаждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 10.4.2023, 19:19
Сообщение #70


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 518
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



У вас в помещении 60 тонн воды с температурой 28 гр. Какие теплоизбытки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 18.4.2023, 18:29
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 563
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(gagarin96@bk.ru @ 5.4.2023, 15:02) *
Добрый день, коллеги!
Есть частный бассейн. Он полностью остекленный. Площадь зеркала воды 30м2. Объем помещения 240м3. Температура воды 28С, в помещении - 30С.
У нас возникают следующие проблемы: посчитали и пришли к выводу, что нужно побороться с влагой 6,5кг/час и теплоизбытками 14кВт.
Все поставщики предлагают ПВУ на 2000 м3/час, с влагой все понятно справляемся. Начинаю задавать вопрос про теплоизбытки и они входят в ступор, молчание. А заказчику принципиально важно, чтобы летом там не было как теплице или парилке. Нужно чтобы поддерживать получается 30С.
Не совсем понимаю, как побороться с теплоизбытками в летний период времени. Не можем же мы подавать 22-24С в летний период, очень большой перепад температур может привести к заболеванию. Как я понимаю, нужно увеличивать воздухообмен до 4000-5000м3/час.
Можете что-то посоветовать, пожалуйста.

Ну ничего лучше/дешевле сплитов и жалюзи (желательно наружных) для этого не придумали. p.s. только не говорите что сплиты заржавеют и сгниют, а электронника отсыреет, в данном случае это расходный материала, гарантийный срок отработают, но заказчика об этом предупредить нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 6.8.2025, 8:14
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных