Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: имеется производственная площадка 38 Га расположена у шоссе посередине леса. Напротив есть поселок. Вопрос с отведением ливневых стоков. Централизованной сети канализации нет. Ближайший водный объект - озеро на удалении 2,5 км озеро лесное, подъездов к нему нет.
Уклоны поверхности в пределах 1%. Уклон в сторону поселка.
Давно хотел разобратся с инфильтрационными системами типа Hauraton DrainBlock. Как я понял по немногочисленной информации это представляет собой некие пластиковые блоки, набираемые в нужном колличестве, обтягиваемые геотекстилем. Принцип работы состоит в том, что они являются чем-то типа накопительной емкости, которая наполняется во время обильных осадков а затем потихоньку (в соответствии с фильтрующей способностью грунта) инфильтруется в почву.
Представители компании производителя дают недосаточные рекомендации по использованию, инструкции по проектированию, монтажу и т.д.
Кто-нибудь сталкивался с подобного рода системами, каковы ограничения по их использованию, в каких случаях их целесообразно использовать. Какие перспективы по использованию в случае наличия уровня грунтовых вод на высоте менее 1м от поверхности земли. Врзможно ли заменить их обычными дренажными канавами.
Прошу посоветовать какую-нибудь литературу по данному вопросу.
|