ЧП серии С100 |
|
|
|
26.1.2011, 17:59
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 26.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 33998

|
Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с частотными преобразователями отечественной сборки на оборудовании mitsubishi зеленоградской фирмы «ОптимЭлектро» серии С100 (векторное управления для вентиляторной нагрузки), есть опыт/отзывы? А то коммерческому отделу понравились их цены, настаивают на их использовании, а я не могу дать ни каких рекомендаций, так как ни чего про них не слышал …..
|
|
|
|
|
26.1.2011, 18:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(Auto @ 26.1.2011, 17:59)  Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с частотными преобразователями отечественной сборки на оборудовании mitsubishi зеленоградской фирмы «ОптимЭлектро» серии С100 (векторное управления для вентиляторной нагрузки), есть опыт/отзывы? А то коммерческому отделу понравились их цены, настаивают на их использовании, а я не могу дать ни каких рекомендаций, так как ни чего про них не слышал ….. О да. Но одно могу сказать это никакой не митсубиси. сила только.
|
|
|
|
|
26.1.2011, 18:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 26.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 33998

|
Цитата О да. Но одно могу сказать это никакой не митсубиси. сила только. Ну там не только митсубиси, и другие известные мировые бренды, грят ни какого левака, только качественные комплектующие! Ну так что можете сказать хорошего/плохого, они так хороши как зажигает тех.поддержка этой фирмы или лучше отказаться от их использования в сторону ЧП DELTA(китай) или Веспер(россия) ? К сожалению, рассматривается пока только белее дешевые бюджетные варианты ( Понятно, есть деньги - купить SE, ABB и не заморачиваться…
Сообщение отредактировал Auto - 26.1.2011, 18:37
|
|
|
|
|
26.1.2011, 19:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(Auto @ 26.1.2011, 18:37)  Ну там не только митсубиси, и другие известные мировые бренды, грят ни какого левака, только качественные комплектующие! Ну так что можете сказать хорошего/плохого, они так хороши как зажигает тех.поддержка этой фирмы или лучше отказаться от их использования в сторону ЧП DELTA(китай) или Веспер(россия) ? К сожалению, рассматривается пока только белее дешевые бюджетные варианты ( Понятно, есть деньги - купить SE, ABB и не заморачиваться… По прайсу митсубиси можно посмотреть сколь стоит то или иное. И Вывод сам собой напросится Вот пример. Российский производитель электротекс- в нете поищи. Купили, поставили. Запускать, всё через ж...у. Алгоритм тупой, обработка входов выходов просто жуть. Инструкции написаны криво. По телефону созванивался и решал вопросы. Гуано. И цены просто мрак. Внутри силовой модуль митсубиси, релюшки омрон, некоторые чипы не помню чьи, наши стабилитроны обычные. Тоже пели трели как соловьи. Не отговариваю, а предостерегаю. Сам в поисках чего то недорогого. Дельта не самый худший вариант! Привод так себе, если не насиловать худо бедно будет работать- дохленький, но можно использовать. Все кто что либо делает сам или под кого то рано или поздно закрываются, меняют логотип, либо ещё что. А известные бренды, были есть и будут. Хотя как бы ни ругали веспер- ни одна компания не делает такой объём продаж!(для справки)
|
|
|
|
|
27.1.2011, 9:24
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 26.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 33998

|
Цитата По прайсу митсубиси можно посмотреть сколь стоит то или иное. И Вывод сам собой напросится Вот пример. Российский производитель электротекс- в нете поищи. Купили, поставили. Запускать, всё через ж...у. Алгоритм тупой, обработка входов выходов просто жуть. Инструкции написаны криво. По телефону созванивался и решал вопросы. Гуано. И цены просто мрак. Внутри силовой модуль митсубиси, релюшки омрон, некоторые чипы не помню чьи, наши стабилитроны обычные. Тоже пели трели как соловьи. Не отговариваю, а предостерегаю. Сам в поисках чего то недорогого. Дельта не самый худший вариант! Привод так себе, если не насиловать худо бедно будет работать- дохленький, но можно использовать. Все кто что либо делает сам или под кого то рано или поздно закрываются, меняют логотип, либо ещё что. А известные бренды, были есть и будут. Хотя как бы ни ругали веспер- ни одна компания не делает такой объём продаж!(для справки) Да, ЧП не маленькая статья в расходах, поэтому если бюджет жмет, то нужно как то выкручиться. Инструкция на С100 вроде норм, и внешний вид не че так. Вот IP20 это да, вешать на открытую стену не очень хочется( Выбирать лучшего из самых дешевых это трудоемкая работа и требует практики и времени эксплуатации/ремонта ))) Ну что, есть еще смелые кто работал с этим добром ЧП от «ОптимЭлектро» ?
|
|
|
|
|
27.1.2011, 9:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1154
Регистрация: 25.8.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 69560

|
Ну, Дельта не сказать, чтобы уж такой дохленький. Серия VFD-F у них хорошо отработана. Работает с дикими стартовыми перегрузками уже скоро год на канатной машине. Впечатления хорошие. И не только на ней. А вот если серия VFD-VE, если попадет (хотя как-бы снята с производства, толком и не работамши) - ни в коем случае, кроме рядовых применений.
|
|
|
|
|
27.1.2011, 10:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 26.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 33998

|
Цитата Ну, Дельта не сказать, чтобы уж такой дохленький. Серия VFD-F у них хорошо отработана. Если применять дельту, то VFD-F это как раз наш случай, для насосно - вентиляторной нагрузки. IP20 у них тоже, это минус.
|
|
|
|
|
27.1.2011, 11:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 220
Регистрация: 7.7.2010
Из: Орел
Пользователь №: 63922

|
Не знаю как С100 (кстати, у оптим-электро на сайте такого ПЧ нет, есть С200), а вот "их" преобразователь серии Е380 тщательно тестировали-анализировали. Привожу отчет по результатам анализа:
*************************************** Отчет по результатам анализа преобразователя частоты E380-4T0055 (мощность 5,5кВт)
Заявленный производитель: ООО "ОптимЭлектро", г. Москва, Зеленоград Фактический производитель: Shenzhen SUNFAR Electric Technologies Co., Ltd (Китай)
Конструкция Корпус преобразователя изготовлен из пластмассы. Качество изготовления и точность подгонки деталей высокое. На передней панели установлен легкосъемный пульт управления с семисегментными светодиодными индикаторами (2 строки по 4 символа), клавиатурой (8 кнопок) и потенциометром. В конструкции предусмотрен простой и быстрый доступ к вентиляторам для их очистки и/или замены; снятие и замена вентиляторов может осуществляться без демонтажа силовых и управляющих проводов. Разборка преобразователя осуществляется с помощью одной отвертки. Печатные платы преобразователя покрыты защитным лаком. Цепи дискретных входных и выходных сигналов имеют гальваническую развязку, однако конструкция платы вызывает сомнения в обеспечиваемом напряжении изоляции из-за отсутствия сведений о применяемых материалах платы. Цепи аналоговых входов и выходов, а также интерфейса связи RS485 гальванической развязки не имеют. При таком построении входных цепей есть вероятность выхода контроллера преобразователя из строя при подключении к нему внешних устройств (например, датчиков обратной связи, ПЛК или компьютера) в условиях электромагнитных помех и/или больших длинах соединительных проводов.
Настройка и управление Система параметров преобразователя частоты обеспечивает достаточную гибкость в настройке режима работы. Однако все параметры кодируются буквенно-цифровым кодом (F*.** или F**.**), что делает настройку преобразователя совершенно неудобной и неинтуитивной даже для специалиста. При этом в руководстве по эксплуатации во многих местах вместо нормального технического текста встречается слабосвязанный набор слов (вероятно, вследствие некачественного машинного перевода текста с английского или китайского языка). Вследствие этого, полноценная качественная настройка режимов работы преобразователя затруднительна.
Защитные функции Описания защитных функций и рекомендаций по их устранению, приведенных в руководстве по эксплуатации, на практике недостаточно для полноценного поиска причин срабатывания защит. Сама система защит преобразователя непродумана, что является самым существенным недостатком преобразователя. Например, токовые защиты предусмотрены только для двух выходных фаз, однако параметры защит не могут гарантировать сохранения работоспособности преобразователя, так как находятся на грани максимально допустимых значений для модуля IGBT. В результате при обрыве соединительного провода, а также при межвитковом замыкании или обрыве обмотки двигателя в незащищенной фазе преобразователь продолжает работать, что может привести не только к нарушению техпроцесса, но и к выходу двигателя из строя. В случае короткого замыкания незащищенной фазы на корпус (например, при повреждении изоляции кабеля) преобразователь частоты гарантированно выходит из строя. Для ремонта преобразователь частоты необходимо возвращать изготовителю, причем ремонт может быть признан негарантийным. В преобразователе отсутствуют датчики напряжения питающей сети. Из-за этого при возникновении дисбаланса напряжений или при полном пропадании одной из фаз преобразователь продолжит работать. При этом существенно возрастут пульсации тока в звене постоянного тока преобразователя, что приведет к снижению ресурса силовых конденсаторов. Кроме того, в таком режиме выпрямительные диоды преобразователя будут работать с возросшей неравномерной нагрузкой, что может привести к выходу преобразователя из строя. Ремонт в таком случае также может быть признан негарантийным. Указанные недостатки системы защит преобразователя были выявлены при анализе конструкции, а также подтверждены при стендовых испытаниях преобразователя.
***************************************
|
|
|
|
|
27.1.2011, 13:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 26.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 33998

|
Цитата Не знаю как С100 (кстати, у оптим-электро на сайте такого ПЧ нет, есть С200), а вот "их" преобразователь серии Е380 тщательно тестировали-анализировали. Привожу отчет по результатам анализа: С100 от почти такая же как С200, только для более легкого режима нагрузок – для насосно-вентиляторной. По поводу анализа, тогда более понятно почему цены ниже, нужно же было на чем то экономить)
|
|
|
|
|
27.1.2011, 16:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1371
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590

|
По заключению хочу сказать что в таком исполнении и такого качества выпускаются почти все преобразователи китайско-корейского производства и Веспер там наши только этикетки и надписи. И если взять в расчет что почти все мировые Бренды перенесли свои производства в Китай. что очень повлияло на качество, то выбор хорошего и качественного привода очень ограничен. Я больше смотрю на японцев, у них пока качество не упало. А гадать какой из китайских приводов лучше - это как попадется 50 на 50. Берите и пробуйте а дальше видно будет.
Сообщение отредактировал Pawel - 27.1.2011, 16:56
|
|
|
|
|
27.1.2011, 17:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Короче ГУАНО
|
|
|
|
Гость_Rammi_*
|
4.3.2011, 18:16
|
Guest Forum

|
На тему преобразователя частоты от Оптим Электро! На днях купили частотник С100 5,5 кВт и сразу зачесались руки его разобрать, дабы поставить все точки над Ё  Упаковка прибора обычная, картонная коробка, пенопласт, пакет. В комплекте: паспорт на ПЧ, описание (на удивление понятное и очень подробное), рекламный буклет и копия сертификата соответствия РСТ ( добровольная сертификация меня приятно удивила, так как многие продавца ссылаются на отсутствие обязательной сертификации преобразователей частоты).
upakovka_invertora_5_KW.jpg ( 61,78 килобайт )
Кол-во скачиваний: 26
upakovka_invertora_5_KW_2.jpg ( 56,52 килобайт )
Кол-во скачиваний: 19В первом приближение корпус напоминает Частотный преобразователь SIEMENS MICROMASTER (на первой фотке Сименс на второй ОптимЭлектро) но это на мой взгляд к лучшему, приятного качества пластик (не вонючий), точная подгонка всех деталей корпуса частотника, легко съемный пуль управления со светодиодным индикатором и потенциометром.
SIEMENS_MICROMASTER.jpg ( 63,64 килобайт )
Кол-во скачиваний: 19
invertor_5_KW.jpg ( 53,7 килобайт )
Кол-во скачиваний: 32 Доступ к клеммной колодке осуществляется через снятие пульта и передней панели частотного преобразователя (в точности как у Сименса. На мой взгляд, немного муторно.... хотя операция не сложная и делается один раз  ).
invertor_5_KW_2.jpg ( 85,17 килобайт )
Кол-во скачиваний: 25 Разборка осуществляется с помощью одной крестовой отвертки, очень быстро и удобно -это большой плюс если иметь модули в ЗИП можно спать спокойно! (Отдельно продаются без проблем  )
razborka_invertora.jpg ( 99,11 килобайт )
Кол-во скачиваний: 13
razborka_invertora_2.jpg ( 73,16 килобайт )
Кол-во скачиваний: 14
modul_upravleniya.jpg ( 96,82 килобайт )
Кол-во скачиваний: 22Печатные платы выполнены отлично и покрыты защитным лаком, пайка качественная, элементная база мировых брендов, контроллеры FUJITSU (достойный выбор не глючат в экстремальных температурах). Цепи аналоговых входов и выходов гальванически развязаны (ничего не выгорит при подключении внешних датчиков). На фото с права видно, что платы соединяются жестко (без гибких шлейфов и доп разъемов) на мой взгляд это надежней "креативно".
modul_upravleniya_2.jpg ( 88,98 килобайт )
Кол-во скачиваний: 8
modul_upravleniya_3.jpg ( 103,21 килобайт )
Кол-во скачиваний: 17
modul_upravleniya_4.jpg ( 76,42 килобайт )
Кол-во скачиваний: 12
modul_upravleniya.jpg ( 96,82 килобайт )
Кол-во скачиваний: 22Отдельно хочется отметить IGBT модуль используемый в преобразователе частоты оптимэ-лектро! Я, не поверил своим глазам, это IGBT Infineon Technologies. Эти модули используют в ПЧ такие компании как АВВ, Mitsubishi, SIEMENS и другая круть.... (Напрашивается вопрос, зачем переплачивать за Бренд? Я, купил С100 5,5 кВт ОптимЭлектро за 14200 рублей с НДС  ) (Интересная статья про IGBT Infineon Technologies).
IGBT_Infineon.jpg ( 37,8 килобайт )
Кол-во скачиваний: 17
IGBT_Infineon_2.jpg ( 59,53 килобайт )
Кол-во скачиваний: 14Едим дальше... Система вентиляции (охлаждения) преобразователя частоты: 1. Два куллера обдувают радиатор ПЧ (минус замена в этой модели через разбор прибора, плюс разбор очень быстрый). 2. Радиатор ПЧ большой в отдельном коридоре никак не связанный с драйверной платой. (это позволит использовать ПЧ в запыленном помещении без загрязнения контроллеров и т.д.)
ventilyator_invertora.jpg ( 61,16 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3
ventilyator_invertora_2.jpg ( 65,87 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3
ventilyator_invertora_3.jpg ( 60,79 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3
ventilyator_invertora_4.jpg ( 76,73 килобайт )
Кол-во скачиваний: 6Резюмируя вышеизложенное: За сравнительно небольшие деньги 14200 с НДС на мой взгляд отличный конкурентно способный прибор, элементной базой приятно удивлен. В следующей статье не поленюсь отпишу тест-драй этого на первый взгляд надежного ПЧ. Да... цены на сайте Оптим Электро актуальны Ссылка на прайс лист менеджеры технически подкованы и быстро подбирают приборы исходя от нагрузки и токов. Грамотный подбор оборудование залог долгой работы! Всем, удачи в выборе частотных преобразователей!
Сообщение отредактировал Rammi - 4.3.2011, 18:21
|
|
|
|
|
5.3.2011, 8:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 220
Регистрация: 7.7.2010
Из: Орел
Пользователь №: 63922

|
Тест-драйв крайне похожего китайского чуда описан выше. Разве что без фоток (Если есть интерес - могу отфоткать испытанный ПЧ, правда он уже подкопченный...  ). И без розовых соплей по поводу "комплектующих от мировых брендов". Элементная база нынче чуть ли не у всех ПЧ одинаковая. А вот "интеллектуальная начинка" у китайца и у фирменного ПЧ может отличаться радикально... А насчет сертификатов - не поленитесь посмотреть на соответствие каким именно ГОСТам они сертифицированы. Очень многие сертифицируют по стандартам на общие требования безопасности к электрооборудованию. Но это хоть что-то, чаще вообще без сертификата.
|
|
|
|
|
5.3.2011, 11:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 682
Регистрация: 1.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 24811

|
За такие деньги можно и микрик от Данфосс взять. По крайней мере если что, то поменяют ...
|
|
|
|
|
7.3.2011, 17:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(Rammi @ 4.3.2011, 18:16)  На тему преобразователя частоты от Оптим Электро! На днях купили частотник С100 5,5 кВт и сразу зачесались руки его разобрать, дабы поставить все точки над Ё  Упаковка прибора обычная, картонная коробка, пенопласт, пакет. В комплекте: паспорт на ПЧ, описание (на удивление понятное и очень подробное), рекламный буклет и копия сертификата соответствия РСТ ( добровольная сертификация меня приятно удивила, так как многие продавца ссылаются на отсутствие обязательной сертификации преобразователей частоты).
upakovka_invertora_5_KW.jpg ( 61,78 килобайт )
Кол-во скачиваний: 26
upakovka_invertora_5_KW_2.jpg ( 56,52 килобайт )
Кол-во скачиваний: 19В первом приближение корпус напоминает Частотный преобразователь SIEMENS MICROMASTER (на первой фотке Сименс на второй ОптимЭлектро) но это на мой взгляд к лучшему, приятного качества пластик (не вонючий), точная подгонка всех деталей корпуса частотника, легко съемный пуль управления со светодиодным индикатором и потенциометром.
SIEMENS_MICROMASTER.jpg ( 63,64 килобайт )
Кол-во скачиваний: 19
invertor_5_KW.jpg ( 53,7 килобайт )
Кол-во скачиваний: 32 Доступ к клеммной колодке осуществляется через снятие пульта и передней панели частотного преобразователя (в точности как у Сименса. На мой взгляд, немного муторно.... хотя операция не сложная и делается один раз  ).
invertor_5_KW_2.jpg ( 85,17 килобайт )
Кол-во скачиваний: 25 Разборка осуществляется с помощью одной крестовой отвертки, очень быстро и удобно -это большой плюс если иметь модули в ЗИП можно спать спокойно! (Отдельно продаются без проблем  )
razborka_invertora.jpg ( 99,11 килобайт )
Кол-во скачиваний: 13
razborka_invertora_2.jpg ( 73,16 килобайт )
Кол-во скачиваний: 14
modul_upravleniya.jpg ( 96,82 килобайт )
Кол-во скачиваний: 22Печатные платы выполнены отлично и покрыты защитным лаком, пайка качественная, элементная база мировых брендов, контроллеры FUJITSU (достойный выбор не глючат в экстремальных температурах). Цепи аналоговых входов и выходов гальванически развязаны (ничего не выгорит при подключении внешних датчиков). На фото с права видно, что платы соединяются жестко (без гибких шлейфов и доп разъемов) на мой взгляд это надежней "креативно".
modul_upravleniya_2.jpg ( 88,98 килобайт )
Кол-во скачиваний: 8
modul_upravleniya_3.jpg ( 103,21 килобайт )
Кол-во скачиваний: 17
modul_upravleniya_4.jpg ( 76,42 килобайт )
Кол-во скачиваний: 12
modul_upravleniya.jpg ( 96,82 килобайт )
Кол-во скачиваний: 22Отдельно хочется отметить IGBT модуль используемый в преобразователе частоты оптимэ-лектро! Я, не поверил своим глазам, это IGBT Infineon Technologies. Эти модули используют в ПЧ такие компании как АВВ, Mitsubishi, SIEMENS и другая круть.... (Напрашивается вопрос, зачем переплачивать за Бренд? Я, купил С100 5,5 кВт ОптимЭлектро за 14200 рублей с НДС  ) (Интересная статья про IGBT Infineon Technologies).
IGBT_Infineon.jpg ( 37,8 килобайт )
Кол-во скачиваний: 17
IGBT_Infineon_2.jpg ( 59,53 килобайт )
Кол-во скачиваний: 14Едим дальше... Система вентиляции (охлаждения) преобразователя частоты: 1. Два куллера обдувают радиатор ПЧ (минус замена в этой модели через разбор прибора, плюс разбор очень быстрый). 2. Радиатор ПЧ большой в отдельном коридоре никак не связанный с драйверной платой. (это позволит использовать ПЧ в запыленном помещении без загрязнения контроллеров и т.д.)
ventilyator_invertora.jpg ( 61,16 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3
ventilyator_invertora_2.jpg ( 65,87 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3
ventilyator_invertora_3.jpg ( 60,79 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3
ventilyator_invertora_4.jpg ( 76,73 килобайт )
Кол-во скачиваний: 6Резюмируя вышеизложенное: За сравнительно небольшие деньги 14200 с НДС на мой взгляд отличный конкурентно способный прибор, элементной базой приятно удивлен. В следующей статье не поленюсь отпишу тест-драй этого на первый взгляд надежного ПЧ. Да... цены на сайте Оптим Электро актуальны Ссылка на прайс лист менеджеры технически подкованы и быстро подбирают приборы исходя от нагрузки и токов. Грамотный подбор оборудование залог долгой работы! Всем, удачи в выборе частотных преобразователей! Ты кем там аботаешь? Очень напоминает менеджера по продажам. Ты не напластик смотри, а на то как организована схемотехника устройства! Отвратительная продукция!
|
|
|
|
|
18.9.2012, 11:54
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 12.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 156495

|
Да, много я тут как..(конструктивной критики) в "свой адрес" услышал. Надо подумать о том , чтобы устроить вам экскурсию ко мне. Чтобы вы увидели (как бы это сказать)--сколько у меня в ремонте лежит разных ПЧ. Если подумать, то на один мой прибор приходится десятки разных шнайдеров , митсов , весперов и т.д. По этой сылке http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry809276 Мастак написал что боится большие НАШИ номиналы ,ни одного Нашего прибора от 30Квт не ремонтировалось, проблемы которые имели место быть -не соответсвие , напряжения на шине постоянного тока с данными драйверной платы, выскакивает ош. оС-3 (лечится легко), ВКОНЦЕ КОНЦОВ МЫ НЕ ГВОЗДИ ПРОДАЁМ (СОГЛАСЕН С КРИТИКОЙ ПО ЗАЩИТАМ). Но когда клиенту советуешь приобрести сетевой дроссель--нам это не нужно-- скачок напряжения--ош. POFF-- крики ВЫ НАМ ПЛОХОЙ ПРИБОР ПРОДАЛИ. У нас есть приборы 220в – сколько удивления у клиента когда он подключает прибор, а он на глазах горит (всего то фазу с нейтралью перепутал), а потом кричит на весь интернет что мы ПЛОХИЕ. Писать и защищаться могу бесконечно, вал скепцецизма не пробьёшь.
|
|
|
|
|
18.9.2012, 13:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(krest777plekhan @ 18.9.2012, 12:54)  Да, много я тут как..(конструктивной критики) в "свой адрес" услышал. Надо подумать о том , чтобы устроить вам экскурсию ко мне. Чтобы вы увидели (как бы это сказать)--сколько у меня в ремонте лежит разных ПЧ. Если подумать, то на один мой прибор приходится десятки разных шнайдеров , митсов , весперов и т.д. По этой сылке http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...mp;#entry809276 Мастак написал что боится большие НАШИ номиналы ,ни одного Нашего прибора от 30Квт не ремонтировалось, проблемы которые имели место быть -не соответсвие , напряжения на шине постоянного тока с данными драйверной платы, выскакивает ош. оС-3 (лечится легко), ВКОНЦЕ КОНЦОВ МЫ НЕ ГВОЗДИ ПРОДАЁМ (СОГЛАСЕН С КРИТИКОЙ ПО ЗАЩИТАМ). Но когда клиенту советуешь приобрести сетевой дроссель--нам это не нужно-- скачок напряжения--ош. POFF-- крики ВЫ НАМ ПЛОХОЙ ПРИБОР ПРОДАЛИ. У нас есть приборы 220в – сколько удивления у клиента когда он подключает прибор, а он на глазах горит (всего то фазу с нейтралью перепутал), а потом кричит на весь интернет что мы ПЛОХИЕ. Писать и защищаться могу бесконечно, вал скепцецизма не пробьёшь. Отвечу тебе на все по порядку. 1. Почему у тебя в ремонте лежит много шнайдеров, митсу, сименсов и прочих производителей? По скольку лет они отработали? Больше чем уверен половина из того что у тебя на ремонте, принисли ландухи, которые не правильно что то сделали. Посчитай сколько они продают приводов, а сколько ты? На то кол-во которое ими продвинуто, это мизер. С учетом кривых рук и мозгов, а также внештатных ситуаций типа затоплений, замыканий и прочего. 2.Мастак написал что боится большие НАШИ номиналы ,ни одного Нашего прибора от 30Квт не ремонтировалось, проблемы которые имели место быть -не соответсвие , напряжения на шине постоянного тока с данными драйверной платы, выскакивает ош. оС-3 (лечится легко), ВКОНЦЕ КОНЦОВ МЫ НЕ ГВОЗДИ ПРОДАЁМ (СОГЛАСЕН С КРИТИКОЙ ПО ЗАЩИТАМ). Где установленны ваши привода, приведите примеры? Насосы это не очень серьезно. -За исключением работы в цепях с обратной связью по току или напряжению. Ждем примеры. -Экструдеры, пресса, трубопрокатное производство, прокатные станы. -Работа с энкодерами либо ПЛК. Да ошибка просто мелочная. Я с такой ни разу ни сталкивался если применял все перечисленные вами привода. С условием того что они работали в штатном режиме не выходящем за рамки заводских характеристик привода. Защита по наличию фаз. Это одна из важнейших первейших защит которой оснащают привод. В этой теме BorisZV писал, что происходит с вашими приводами, если наступает подобная ситуация. 3.Но когда клиенту советуешь приобрести сетевой дроссель. По этому поводу скажу тебе так. Более половины приводов купленных не только мной работает без дросселей. Спроси у кого хочешь на форуме, тебе это подтвердят. Спокойно стоят и жужат. Зачем его пробивать то??? Выше описан подробный тест вашей продукции. Этим все сказанно. Никакой нормальный человек не станет покупать ваши привода и ставить их на серьезные обьекты.
|
|
|
|
|
18.9.2012, 14:57
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 12.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 156495

|
Цитата(MASTAK @ 18.9.2012, 14:23)  Отвечу тебе на все по порядку. 1. Почему у тебя в ремонте лежит много шнайдеров, митсу, сименсов и прочих производителей? По скольку лет они отработали? Больше чем уверен половина из того что у тебя на ремонте, принисли ландухи, которые не правильно что то сделали. Посчитай сколько они продают приводов, а сколько ты? На то кол-во которое ими продвинуто, это мизер. С учетом кривых рук и мозгов, а также внештатных ситуаций типа затоплений, замыканий и прочего. 2.Мастак написал что боится большие НАШИ номиналы ,ни одного Нашего прибора от 30Квт не ремонтировалось, проблемы которые имели место быть -не соответсвие , напряжения на шине постоянного тока с данными драйверной платы, выскакивает ош. оС-3 (лечится легко), ВКОНЦЕ КОНЦОВ МЫ НЕ ГВОЗДИ ПРОДАЁМ (СОГЛАСЕН С КРИТИКОЙ ПО ЗАЩИТАМ). Где установленны ваши привода, приведите примеры? Насосы это не очень серьезно. -За исключением работы в цепях с обратной связью по току или напряжению. Ждем примеры. -Экструдеры, пресса, трубопрокатное производство, прокатные станы. -Работа с энкодерами либо ПЛК. Да ошибка просто мелочная. Я с такой ни разу ни сталкивался если применял все перечисленные вами привода. С условием того что они работали в штатном режиме не выходящем за рамки заводских характеристик привода. Защита по наличию фаз. Это одна из важнейших первейших защит которой оснащают привод. В этой теме BorisZV писал, что происходит с вашими приводами, если наступает подобная ситуация. 3.Но когда клиенту советуешь приобрести сетевой дроссель. По этому поводу скажу тебе так. Более половины приводов купленных не только мной работает без дросселей. Спроси у кого хочешь на форуме, тебе это подтвердят. Спокойно стоят и жужат. Зачем его пробивать то??? Выше описан подробный тест вашей продукции. Этим все сказанно. Никакой нормальный человек не станет покупать ваши привода и ставить их на серьезные обьекты. Сколько НЕ Я(я всего лишь обслуживаю оборудование), фирма продаёт оборудования- это я Вам не скажу, и уж тем более кому. Одно могу сказать есть серьёзные, а есть и такие как СНТ заказчики. Кривых рук хватает не только на митцы и данфосы, к сожалению заказчики пренебрегают услугами установки и настройки, в этом основная причина выгорания ПЧ(таких примеров,как с 220в хватает и на полноценные 380В) и когда приехав на объект Вы увидете что заказчик подключил на клеммы U; V; W 380 ,или не забив ном.ток пытается работать с двигателем, может вы и поменяли бы мнение о моих суждениях. При этом скажу что мануал у нас на сайте в свободном допуске, и всегда можно пнам позвонить в раб. время. Я так понял это для ВАС не серьёзно--на фото ПИД регул. с датчиком 4-20мА. БОЛЬШЕ ВЫЛОЖИТЬ НИЧЕГО НЕ МОГУ
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:01
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(BorisZV @ 27.1.2011, 12:19)  Не знаю как С100 (кстати, у оптим-электро на сайте такого ПЧ нет, есть С200), а вот "их" преобразователь серии Е380 тщательно тестировали-анализировали. Привожу отчет по результатам анализа:
*************************************** Отчет по результатам анализа преобразователя частоты E380-4T0055 (мощность 5,5кВт)
Заявленный производитель: ООО "ОптимЭлектро", г. Москва, Зеленоград Фактический производитель: Shenzhen SUNFAR Electric Technologies Co., Ltd (Китай)
Конструкция Корпус преобразователя изготовлен из пластмассы. Качество изготовления и точность подгонки деталей высокое. На передней панели установлен легкосъемный пульт управления с семисегментными светодиодными индикаторами (2 строки по 4 символа), клавиатурой (8 кнопок) и потенциометром. В конструкции предусмотрен простой и быстрый доступ к вентиляторам для их очистки и/или замены; снятие и замена вентиляторов может осуществляться без демонтажа силовых и управляющих проводов. Разборка преобразователя осуществляется с помощью одной отвертки. Печатные платы преобразователя покрыты защитным лаком. Цепи дискретных входных и выходных сигналов имеют гальваническую развязку, однако конструкция платы вызывает сомнения в обеспечиваемом напряжении изоляции из-за отсутствия сведений о применяемых материалах платы. Цепи аналоговых входов и выходов, а также интерфейса связи RS485 гальванической развязки не имеют. При таком построении входных цепей есть вероятность выхода контроллера преобразователя из строя при подключении к нему внешних устройств (например, датчиков обратной связи, ПЛК или компьютера) в условиях электромагнитных помех и/или больших длинах соединительных проводов.
Настройка и управление Система параметров преобразователя частоты обеспечивает достаточную гибкость в настройке режима работы. Однако все параметры кодируются буквенно-цифровым кодом (F*.** или F**.**), что делает настройку преобразователя совершенно неудобной и неинтуитивной даже для специалиста. При этом в руководстве по эксплуатации во многих местах вместо нормального технического текста встречается слабосвязанный набор слов (вероятно, вследствие некачественного машинного перевода текста с английского или китайского языка). Вследствие этого, полноценная качественная настройка режимов работы преобразователя затруднительна.
Защитные функции Описания защитных функций и рекомендаций по их устранению, приведенных в руководстве по эксплуатации, на практике недостаточно для полноценного поиска причин срабатывания защит. Сама система защит преобразователя непродумана, что является самым существенным недостатком преобразователя. Например, токовые защиты предусмотрены только для двух выходных фаз, однако параметры защит не могут гарантировать сохранения работоспособности преобразователя, так как находятся на грани максимально допустимых значений для модуля IGBT. В результате при обрыве соединительного провода, а также при межвитковом замыкании или обрыве обмотки двигателя в незащищенной фазе преобразователь продолжает работать, что может привести не только к нарушению техпроцесса, но и к выходу двигателя из строя. В случае короткого замыкания незащищенной фазы на корпус (например, при повреждении изоляции кабеля) преобразователь частоты гарантированно выходит из строя. Для ремонта преобразователь частоты необходимо возвращать изготовителю, причем ремонт может быть признан негарантийным. В преобразователе отсутствуют датчики напряжения питающей сети. Из-за этого при возникновении дисбаланса напряжений или при полном пропадании одной из фаз преобразователь продолжит работать. При этом существенно возрастут пульсации тока в звене постоянного тока преобразователя, что приведет к снижению ресурса силовых конденсаторов. Кроме того, в таком режиме выпрямительные диоды преобразователя будут работать с возросшей неравномерной нагрузкой, что может привести к выходу преобразователя из строя. Ремонт в таком случае также может быть признан негарантийным. Указанные недостатки системы защит преобразователя были выявлены при анализе конструкции, а также подтверждены при стендовых испытаниях преобразователя.
*************************************** Ладно хорош флудить. Что скажите в свое оправдание по этому тесту?
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1154
Регистрация: 25.8.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 69560

|
Цитата(krest777plekhan @ 18.9.2012, 11:54)  У нас есть приборы 220в – сколько удивления у клиента когда он подключает прибор, а он на глазах горит (всего то фазу с нейтралью перепутал), а потом кричит на весь интернет что мы ПЛОХИЕ. Писать и защищаться могу бесконечно, вал скепцецизма не пробьёшь. Дык это действительно достойно удивления... Правы кричащие. У приличных людей ничего экстраординарного не происходит, если на входе перевернуть N и L. Как-то так....
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(krest777plekhan @ 18.9.2012, 15:57)  Сколько НЕ Я(я всего лишь обслуживаю оборудование), фирма продаёт оборудования- это я Вам не скажу, и уж тем более кому. Одно могу сказать есть серьёзные, а есть и такие как СНТ заказчики. Кривых рук хватает не только на митцы и данфосы, к сожалению заказчики пренебрегают услугами установки и настройки, в этом основная причина выгорания ПЧ(таких примеров,как с 220в хватает и на полноценные 380В) и когда приехав на объект Вы увидете что заказчик подключил на клеммы U; V; W 380 ,или не забив ном.ток пытается работать с двигателем, может вы и поменяли бы мнение о моих суждениях. При этом скажу что мануал у нас на сайте в свободном допуске, и всегда можно пнам позвонить в раб. время. Я так понял это для ВАС не серьёзно--на фото ПИД регул. с датчиком 4-20мА. БОЛЬШЕ ВЫЛОЖИТЬ НИЧЕГО НЕ МОГУ А почему скрываете? Наоборот реклама самая настоящая. Лучше сарафанного радио( народной молвы ничего нет). Все серьезные игроки этого рынка не скрывают своих лучших клиентов. Что значит в вашем понимании серьезные заказчики? газовики, нефтяники, металлурги, на худой конец: пищевая промышленность? все что вы приводите в пример выхода из строя это лузерские проблемы, а точнее не знание людей и все. Меня интересует более серьезная статистика. О да работа приводу судя по всему на кусте водозабора или где то в этой области. А чего это другого нет ничего??? От того что нет или очень секретно? Пид как настраивался, легко??? С таким гуано уже сталкивался, вместо того что бы потратить минут 20-30, тратил пару часов. для меня интересна качественная работа с любыми видами обратной связи, работа в векторном режиме, также в нештатных режимах( перегрузки 120-150%) Цитата(Alexander_I @ 18.9.2012, 16:08)  Дык это действительно достойно удивления... Правы кричащие. У приличных людей ничего экстраординарного не происходит, если на входе перевернуть N и L. Как-то так.... О кстати человек прав на все 100%. возьмите омрон например 3G3MV(снята с производства) ныне CIMR. Там ничего ужасно не происходило если переворачивали выше озвученные клеммы.
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:16
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 12.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 156495

|
Цитата(Alexander_I @ 18.9.2012, 16:08)  Дык это действительно достойно удивления... Правы кричащие. У приличных людей ничего экстраординарного не происходит, если на входе перевернуть N и L. Как-то так.... это вам не телевизор что бы вилку как захотел так и воткнул, в мануале схема подключения ЕСТЬ!
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(krest777plekhan @ 18.9.2012, 16:16)  это вам не телевизор что бы вилку как захотел так и воткнул, в мануале схема подключения ЕСТЬ! Ладно, пусть будет гречка. За автомат контактор ставлю +. Очень качественный продукт.
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1154
Регистрация: 25.8.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 69560

|
Делают это не в расчете на то, чтобы "как телевизор". А есть достаточное количество компактного оборудования, которое включается просто в розетку. И пользователь такого передвижного оборудования не должен утруждать себя подобными проблемами.
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:44
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 12.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 156495

|
Цитата(MASTAK @ 18.9.2012, 16:14)  А почему скрываете? Наоборот реклама самая настоящая. Лучше сарафанного радио( народной молвы ничего нет). Все серьезные игроки этого рынка не скрывают своих лучших клиентов. Что значит в вашем понимании серьезные заказчики? газовики, нефтяники, металлурги, на худой конец: пищевая промышленность? все что вы приводите в пример выхода из строя это лузерские проблемы, а точнее не знание людей и все. Меня интересует более серьезная статистика. О да работа приводу судя по всему на кусте водозабора или где то в этой области. А чего это другого нет ничего??? От того что нет или очень секретно? Пид как настраивался, легко??? С таким гуано уже сталкивался, вместо того что бы потратить минут 20-30, тратил пару часов. для меня интересна качественная работа с любыми видами обратной связи, работа в векторном режиме, также в нештатных режимах( перегрузки 120-150%)
О кстати человек прав на все 100%. возьмите омрон например 3G3MV(снята с производства) ныне CIMR. Там ничего ужасно не происходило если переворачивали выше озвученные клеммы. это МОЁ ПИД, ПРОСТОЕ ИЛИ СЛОЖНОЕ ВАМ РЕШАТЬ. Я НАСТРАИВАЛ. пО ПИД ТУТ НЕ ВСЁ НО САМОЕ ОСНОВНОЕ А тратили много времени, потому что привыкли к другим частотникам. я могу на чужой частотник и день потратиь, потому что ни разу не настраивал, к сожалению у меня на настройку чужих частотников времени нет. Настройка ПИД регулирования Шаг.1 Производим подключение согласно рис.1 : Рис. 1 Схема соединений - питание сети 380В на клеммы R,S,T - двигатель на клеммы U,V,W - для датчика с выходным сигналом 4…20 mA ставим перемычку между клеммами GND и COM (клемма COM любая) - питание датчика (1) на клемму +24V, сигнал (3) на клемму ACI см. рис.2, вывод общий (GND) датчика на общий (GND) ПЧ. Рис.2 Схема подключения датчика ( в качестве примера , на других датчика используемые контакты могут быть под другими номерами). Шаг 2. Сбрасываем настройки на заводские: - вводим для функции F3.01 параметр 1 - далее проверяем параметры F0.00=1, F0.01=1, F0.03=50, F0.04=0(если они отличны от указанных, тогда меняем) Шаг 3. Вводим параметры датчика: - функция 5.02=4 (mA) - функция 5.03=20 (mA) Шаг 4. Проверяем сигнал с датчика: - смотрим функцию Fd12, есть ли показания токовый петли Шаг 5. Настраиваем параметры ПИД регулирования: - активируем ПИД регулирование функция F6.00=01 - определяем канал уставки (пути передачи данных ) ПИД регулятора функция F6.01=1 (настройка через цифровой вход, задается параметром F6.03) - F6.05 Выбор полярности обратной связи ПИД-регулирования: значение «01» – положительная полярность. - определение канала (пути) обратной связи F6.02=5 (сигнал 4…20 mA – внешний ток ACI) - задаём уставку ПИД регулятора F6.03=0…10 (подбирается опытным путем, например: если мы зададим уставку F6.03=5 тогда работа ЧП начнется если обратная связь менее 12 mA) - Значения других параметров оставляются по умолчанию. Соответствующие режимы ожидания и другие операции необходимо изменить в зависимости от фактических условий и требований.
Сообщение отредактировал krest777plekhan - 18.9.2012, 15:47
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:51
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 12.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 156495

|
Цитата(Alexander_I @ 18.9.2012, 16:33)  Делают это не в расчете на то, чтобы "как телевизор". А есть достаточное количество компактного оборудования, которое включается просто в розетку. И пользователь такого передвижного оборудования не должен утруждать себя подобными проблемами. скорее всего выправы, но у нас такая схема, надо всёравно читать мануал, и на частотнике обозачения присутствует
Сообщение отредактировал krest777plekhan - 18.9.2012, 15:52
|
|
|
|
|
18.9.2012, 15:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Цитата(krest777plekhan @ 18.9.2012, 16:44)  это МОЁ ПИД, ПРОСТОЕ ИЛИ СЛОЖНОЕ ВАМ РЕШАТЬ. Я НАСТРАИВАЛ. пО ПИД ТУТ НЕ ВСЁ НО САМОЕ ОСНОВНОЕ А тратили много времени, потому что привыкли к другим частотникам. я могу на чужой частотник и день потратиь, потому что ни разу не настраивал, к сожалению у меня на настройку чужих частотников времени нет. Настройка ПИД регулирования
Шаг.1 Производим подключение согласно рис.1 : Рис. 1 Схема соединений
- питание сети 380В на клеммы R,S,T - двигатель на клеммы U,V,W - для датчика с выходным сигналом 4…20 mA ставим перемычку между клеммами GND и COM (клемма COM любая) - питание датчика (1) на клемму +24V, сигнал (3) на клемму ACI см. рис.2, вывод общий (GND) датчика на общий (GND) ПЧ.
Рис.2 Схема подключения датчика ( в качестве примера , на других датчика используемые контакты могут быть под другими номерами). Шаг 2. Сбрасываем настройки на заводские: - вводим для функции F3.01 параметр 1 - далее проверяем параметры F0.00=1, F0.01=1, F0.03=50, F0.04=0(если они отличны от указанных, тогда меняем) Шаг 3. Вводим параметры датчика: - функция 5.02=4 (mA) - функция 5.03=20 (mA) Шаг 4. Проверяем сигнал с датчика: - смотрим функцию Fd12, есть ли показания токовый петли Шаг 5. Настраиваем параметры ПИД регулирования: - активируем ПИД регулирование функция F6.00=01 - определяем канал уставки (пути передачи данных ) ПИД регулятора функция F6.01=1 (настройка через цифровой вход, задается параметром F6.03) - F6.05 Выбор полярности обратной связи ПИД-регулирования: значение «01» – положительная полярность. - определение канала (пути) обратной связи F6.02=5 (сигнал 4…20 mA – внешний ток ACI) - задаём уставку ПИД регулятора F6.03=0…10 (подбирается опытным путем, например: если мы зададим уставку F6.03=5 тогда работа ЧП начнется если обратная связь менее 12 mA) - Значения других параметров оставляются по умолчанию. Соответствующие режимы ожидания и другие операции необходимо изменить в зависимости от фактических условий и требований. Что ты всякую еренду несешь? Ответь на те вопросы что тебе задали и все всем станет ясно. Хотя и так понятно. ГАВНО. Не в обиду тебе, лучше посмотри вокруг и займись чем нибудь нормальным.
|
|
|
|
|
19.9.2012, 8:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 28.1.2008
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 14900

|
Господин, продавец, китайских погремушек, вы куда пропали? Поехали за новой партией в Китай-Шанхай или так работой завалены?
|
|
|
|
|
19.9.2012, 8:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1707
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454

|
Цитата(krest777plekhan @ 18.9.2012, 19:51)  скорее всего выправы, но у нас такая схема, надо всёравно читать мануал, и на частотнике обозачения присутствует Дык это означает только одно: что в вашем частотнике N и PE соединены, что категорически запрещено всеми действующими нормами. Любому однофазному частотнику, равно как и любому другому однофазному прибору абсолютно по барабану где там ноль, а где фаза. Напруга/ток на этих выводах никак не отличаются. Различаются такие выводы только в аппаратах защиты и то только из одного соображения, чтобы порвать фазу, а не ноль, дабы последующая цепь не осталась случаем под напругой...
|
|
|
|
|
19.9.2012, 8:58
|
Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 12.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 156495

|
Цитата(MASTAK @ 19.9.2012, 9:32)  Господин, продавец, китайских погремушек, вы куда пропали? Поехали за новой партией в Китай-Шанхай или так работой завалены? делом занят пытаюсь исправить то что вам не понравилось
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|