Есть вопрос:
На строящемся объекте (коттедж) приточная установка размещается в подвале. Подвал - ниже уровня земли.
Для осуществления забора воздуха пробивается отверстие в подземной части стены, воздуховод выводится за пределы здания и из горизонтального положения поворачивает вертикально, затем выходит на поверхность (си. прилагаемый файл с чертежом). Итак, вопросы:
1) Как и чем лучше герметизировать место прохождения стены под землей, чтобы не попадала влага внутрь помещения подвала.
2) Достаточно ли просто оклеить участок воздуховода, находящийся под землей, пенофолом или уместнее сделать что-о вроде шахты (из кирпича или как-то еще)?
3) Вертикальный участок воздухозаборного воздуховода, находящийся на улице - можно теплоизолировать и оставить так, или опять же - лучше сделать ограждающую конструкцию из кирпича?