Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Электрический или водяной от электрокотла, Какой нагрев выгоднее и безвреднее
Гость_Леся_*
сообщение 11.5.2011, 14:25
Сообщение #1





Guest Forum






Прошу поделиться информацией и опытом. Частный дом. Отопление электрическое. Есть смысл в установке электрокотла и системы водяных теплых полов, или достаточно электронагрева пола? На мой взгляд экономичнее 2 вариант. Но у заказчика консультатнт "поющий" о пагубном влиянии электромагнитного поля, якобы создаваемого электронагревом. Что посоветовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yaushev
сообщение 11.5.2011, 15:00
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 22.5.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8664



Если заказчик боится эл/магнитных полей пусть лучше стороной обходит метро/трамваи и все электропоезда.


Потребление электричества будет примерно одинаковым и в том и в другом случае.
Если предвидится ГАЗ в ближайшем будущем - то лучше второй вариант, если газа не будет никогда - то первый вариант однозначно дешевле.

Про эл.магнитные поля забудьте.

Сообщение отредактировал Yaushev - 11.5.2011, 15:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Леся_*
сообщение 11.5.2011, 18:18
Сообщение #3





Guest Forum






Спасибо. Я такого-же мнения. И вопросы параллельно: он еще хочет на случай отключения электричества поставить камин с водяным контуром и закольцевать с теплым полом (но тогда надо отдельный насос, который будет работать от генератора); и, я так понимаю, водяной теплый пол в наших районах (расчетная зимняя -23) полный нагрев не даст, все равно надо ставить приборы - электроконвекторы, а даст ли его электронагрев; и третье- какой вид электронагрева полов лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yaushev
сообщение 12.5.2011, 14:26
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 22.5.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8664



Теплый пол лучше использовать как доп. комфорт, как полное отопление не всегда возможно соблюсти комфортную температуру пола и воздуха.

Про вид нагрева полов вопрос не понял.
Если имеется в виду что лучше, кабели или маты - одинаково.

Просто кабели укладывают в стяжку, маты под плитку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Леся_*
сообщение 12.5.2011, 14:50
Сообщение #5





Guest Forum






А пленку? Какие у неё особенности? И еще: в нашем СНиП по отоплению (Украина) написано: п.3.9*. Отопление электроэнергией с непосредственной ее трансформацией в тепловую применять не следует (у меня из-за этого проблемы с экспертизой). Это связано с законом Ома (экономией электроэнергии) или все-таки с вредностью и безопасностью?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yaushev
сообщение 12.5.2011, 15:06
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 524
Регистрация: 22.5.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8664



Пленки не стоит применять из-за проблем с электробезопасностью и трудным монтажем под кафельную плитку.

Закон Ома и экономия электроэнергии не связаны между собой smile.gif
Системы электрообогрева (кроме почти всех видов пленок) абсолютно безвредны и безопасны при соблюдении ПУЭ и правильном монтаже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Леся_*
сообщение 12.5.2011, 18:41
Сообщение #7





Guest Forum






Каюсь: имела в виду закон Джоуля-Ленца (электричество в голове не укладывается, поэтому и возникают вопросы). Наш физик в школе внушал: использовоние электричества для получения тепла неэкономично - это запомнилось. Правда, сейчас новые технологии... В целом, спасибо за разъяснение, окончательно решать заказчику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vzk
сообщение 20.5.2011, 18:40
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 11.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 75714



При сравнении электрического и водяного теплого пола я бы не ограничивался вопросами текущей экономии и безопасности. Необходимо рассмотреть еще надежность, долговечность, гибкость и перспективность.
Если часть поверхности электрического пола термически изолировать, то есть прекратить или существенно уменьшить теплоотдачу (например, поставив мебель), то температура этой части пола будет повышаться, что негативно влияет как на саму мебель, так и на электрический пол, который в итоге может перегореть. Для водяного теплого пола такая проблема отсутствует, и он будет служить весь срок службы дома. Это надежность и долговечность.
Следующий момент – это гибкость и перспективность. Ставит заказчик электрокотел, но ведь можно подключить к системе отопления и камин с водяным контуром (как писалось выше). А кто знает, что будет через год, пять или десять лет. Подведут газ, и можно будет без проблем подключить газовый котел к системе отопления. Или же в любое время можно установить тепловой насос, который просто идеально работает с водяным теплым полом. И получаем экономию при эксплуатации в 4 – 5 раз по сравнению с электрокотлом или электрическим теплым полом.
Я бы во всех новых домах сразу монтировал водяной теплый пол – оптимальную систему отопления, как уже требуют в некоторых европейских странах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi

Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 10.7.2025, 13:18
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных