|
  |
Полотенцесушитель - ВК или ОВ |
|
|
|
|
26.4.2013, 15:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
осто получается, если ванная комната примыкает к нарстене, то дабы совсем не открнденсировало нарстену по полной, то и вешают отопительный прибор от СО в неё и чего б и не задать ему при расчете обеспечить в ванной +25. И вобщем нормально. А летом и круглый год в ванных без нарстен сиди с Т в ней, как во всех остальных помещениях квартиры. Тут блох можно ловит до бесконечности, еще и задаться вопросом , а вот ВЕ из ванной при каких Т перепад считался и как вот с учетом этого работает ВЕ и зимой и летом и с наличием и отсутствием нарстен в ванной. И спорить можно много ярко и упоенно- даже натратить зарплат больше , чем стоит отдельная система КВ для ванных комнат прецезионная, но так и не достичь общего мнения.
|
|
|
|
|
|
|
|
26.4.2013, 17:05
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
Цитата(EJIEHA @ 26.4.2013, 17:48)  Рассказываю. По нормам в жилых помещениях расчётные температуры от 18 до 22 градусов. И только в ванной комнате требуется не менее 25 по нормам). Люди там голые бывают. Чтобы специально не тащить трубу от отопления (их вдоль наружных стен располагают, специфика такая), повесили эту разницу в градусах на ту конструкцию, которую и обозвали полотенцесушителем. Всё. О чём спорите? Типовая 9-ти этажка... Расход - куба два...теперь прикиньте сколько секций надо повесить, что б при таком расходе и дельте в 5 градусов протопить два квадратных метра на два градуса...при -39 за "бортом", разумеется....условия те же, что и при расчете "нормального" отопления...да - ещё учтите, что дельта на нормальном полотенчике - не 5 грдС, а меньше 1 грд.С...потому что полотенчик - это не секция радиатора...верх - горячий, низ -холодный...это на всех последовательно соединенных полотенчиках на ветке - 5 грд.С падает...ну, хорошо - 10 грд.С....Как Вы при такой микроскопической дельте и детских расходах чего-нибудь там протопите??!!....следуя Вашей логики - полотенчик надо как минимум на подачу отопления вешать - там расходы и температуры другие...и тогда, зажмурив левый глаз и представив, что полотенчик по теплосьёму эквивалентен если не секции радиатора, то хотя бы пол-секции...и точно зная, что нас не проверят - вот тогда эта история будет коррелировать с реальностью....  P.S. про конвекционные потоки нормальнозакрытой ванной комнаты, да ещё и при работающей вытяжке - я даже и не пытаюсь начинать...считайте, что этим можно "пренебречь"....
Сообщение отредактировал Usach - 26.4.2013, 17:17
|
|
|
|
|
|
|
|
28.4.2013, 15:10
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423

|
Цитата Типовая 9-ти этажка... Расход - куба два...теперь прикиньте сколько секций надо повесить, что б при таком расходе и дельте в 5 градусов протопить два квадратных метра на два градуса...при -39 за "бортом", разумеется....условия те же, что и при расчете "нормального" отопления.. полотенчик греет до +25 уже нагретый комнатный воздух +20.... типовая 9-ти этажка это сколько циркуляций? думаю 2 куба/часа стояков на 16 должно хватить... Цитата нормальнозакрытой ванной комнаты герметичнозвуконепроницаемой чтоли?
Сообщение отредактировал Altelega - 28.4.2013, 15:15
|
|
|
|
|
|
|
|
28.4.2013, 23:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2736
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620

|
До чего ж разносторонний г-н Онищенко. И продукты питания анализирует, и петрушку с зирой к наркотикам приравнял, и инженеров тому как прокладывать трубы учит... что-б холодная снизу, а горячая сверху... конешна - конденсат... всенепременно исполним. Просто о бо всём по чуть-чуть в СанПиН 2.1.4.2496-09 в т.ч. и о том как трубу класть - улыбнуло. С Еленой полностью согласен Цитата(EJIEHA @ 26.4.2013, 15:48)  Рассказываю. По нормам в жилых помещениях расчётные температуры от 18 до 22 градусов. И только в ванной комнате требуется не менее 25 по нормам). Люди там голые бывают. Чтобы специально не тащить трубу от отопления (их вдоль наружных стен располагают, специфика такая), повесили эту разницу в градусах на ту конструкцию, которую и обозвали полотенцесушителем. Всё. О чём спорите? И на счет пиночка для воздуха ВЕП за счет догона до +25 с Инжем. По теме. На какой системе висит на той и считаем. С учетом того, что с 01.01.13г. открытый разбор ГВС запрещен как класс, то только ГВС - стало быть ВК.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 3:39
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
Цитата(Altelega @ 28.4.2013, 19:10)  полотенчик греет до +25 уже нагретый комнатный воздух +20.... типовая 9-ти этажка это сколько циркуляций? думаю 2 куба/часа стояков на 16 должно хватить... герметичнозвуконепроницаемой чтоли?  а что - формула расчета как то измениться из-за этого? как была - кубы на дельту, так и останется...спесиально для Вас: открываю проект ИТП типовой 9-ти этажки...циркуляция - 2,5 куба...ну надо же!...не совсем ещё из ума выжил.....
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 3:51
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
Цитата(Хоттабыч @ 29.4.2013, 3:23)  До чего ж разносторонний г-н Онищенко. И продукты питания анализирует, и петрушку с зирой к наркотикам приравнял, и инженеров тому как прокладывать трубы учит... что-б холодная снизу, а горячая сверху... конешна - конденсат... всенепременно исполним. Просто о бо всём по чуть-чуть в СанПиН 2.1.4.2496-09 в т.ч. и о том как трубу класть - улыбнуло. С Еленой полностью согласен И на счет пиночка для воздуха ВЕП за счет догона до +25 с Инжем.
По теме. На какой системе висит на той и считаем. С учетом того, что с 01.01.13г. открытый разбор ГВС запрещен как класс, то только ГВС - стало быть ВК. вообще то про " холодная снизу, а горячая сверху" - это про батарею.... но если про "трубу класть" - это то же - обращайтесь...под моим руководством (контролем) - не одно ИТП спроектировано/смонтировано/сдано..... Про открытый водоразбор....Открытый водоразбор есть, и будет быть....  ....Например наш Новосибирский Академгородок - весь на открытом водоразборе....Причем Академгородок - он свободная экономическая зона....по нанотехнологиям...В прошлом ходу Путин приезжал на открытие...так там весь комплекс зданий - с открытым водоразбором...я, честно говоря, думал, что хоть там нормальную систему сделают....но сети Академгородка этого сделать не дали....однако и в открытом водоразборе есть ветка циркуляции ГВС....если кому интересно...
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 7:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2736
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620

|
Про "холодную снизу" это из СанПиН 2009 если что.
3.1.7. При всех схемах теплоснабжения тепловая мощность теплоисточника должна обеспечивать расчетные тепловые нагрузки систем горячего водоснабжения с учетом перспективы развития населенного пункта.
3.1.8. Произведенная на теплоисточнике вода доводится до потребителей с помощью тепловых сетей, которые делятся на магистральные, распределительные (квартальные) и дворовые.
3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.
3.1.10. При эксплуатации СЦГВ температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60оС, статическом давлении не менее 0,05 мПа при заполненных трубопроводах и водонагревателях водопроводной водой.
3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
На период ремонта объекты повышенной эпидемической значимости (больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения и т.д.) подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников, что должно предусматриваться на стадии разработки проекта.
3.1.12. При длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе.
3.1.13. Прокладка тепловых сетей может быть бесканальной, совмещенной с водопроводной сетью, в подземных каналах, совмещенная с водопроводной сетью в тоннелях, проходных коллекторах и технических подпольях зданий, наземная, на низких или высоких железобетонных опорах.
3.1.14. Трубы тепловых сетей кроме механической прочности и герметичности должны обладать антикоррозионной стойкостью при заданных давлениях, температурах и характеризоваться высокими теплоизолирующими свойствами.
3.1.15. Для тепловой изоляции оборудования, трубопроводов, воздуховодов применяют полносборные или комплектные конструкции заводского изготовления, а также трубы с тепловой изоляцией полной заводской готовности.
3.1.16. При совместной прокладке в каналах водопроводных систем необходимо трубы горячего водоснабжения укладывать выше труб водопровода холодной воды. Расстояние между вмонтированными в систему задвижками и кранами не должно превышать 3000 м.
3.1.17. В высших точках трубопроводов тепловых сетей на каждом секционном участке устанавливаются штуцеры с запорной арматурой для выпуска воздуха.
В нижних точках трубопроводов водяных тепловых сетей и конденсатопроводов устанавливаются спусковые устройства с запорной арматурой для спуска воды, а сами трубо проводы должны иметь продольный уклон к ближайшей камере.
3.1.18. Тепловые сети, независимо от способа прокладки и системы теплоснабжения, не должны проходить по территории кладбищ, свалок-скотомогильников, земледельческих полей орошения, полей ассенизации и других объектов, которые могут представлять опасность биологического и/или химического загрязнения горячей воды.
3.1.19. Прокладка тепловых сетей горячего водоснабжения в каналах совместно с сетями бытовой и производственной канализации не допускается.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 8:29
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9593
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Какой исторический спор..  С ростом коммунальных платежей будет в новых домах так: 1.Все стояки, кроме К1 - только в лестничной клетке, горизонтальная разводка. 2. Циркуляция ГВС - только по стоякам в подьезде. 3. Учёт - только на лестничной клетке. 4. Полотенцесушители - только на отоплении, либо электрические. Весь остальной изврат мы проходили - не прижилось, по двум основным причинам: 1. Зак не хочет лишних капзатрат. 2. Эксплуатационники не хотят лишний гембель с учётом и воровством умельцев..
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 9:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(Хоттабыч @ 29.4.2013, 8:36)  3.1.19. Прокладка тепловых сетей горячего водоснабжения в каналах совместно с сетями бытовой и производственной канализации не допускается.[/color][/i] Эпохально, прям очень актуальнейший пункт. Так держать санпинотворцы!!!!
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 9:23
|
Инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 2270
Регистрация: 12.4.2012
Из: Херсон
Пользователь №: 147254

|
Цитата(Serg Ivanov @ 29.4.2013, 8:29)  С ростом коммунальных платежей будет в новых домах так: Согласен. з.ы. По поводу воровства умельцев- Сколько гугл выдает ответов на запрос по бойлеру косвеного нагрева в квартире- зачитаешся))
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 11:44
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9593
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(Khomenko_A_S @ 29.4.2013, 9:23)  Согласен. з.ы. По поводу воровства умельцев- Сколько гугл выдает ответов на запрос по бойлеру косвеного нагрева в квартире- зачитаешся)) О, да! http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0...5&lr=100523Цитата Как получить разрешение на теплые полы? Сделали в квартире ремонт, поменяли батареи, трубы на металлопластиковые В ванне и туалете от горячей воды сделали теплые полы Теперь ЖЭУ кричит, что из-за нашего ремонта и теплых полов температура горячей воды во всем подъежде резко упала, соседи жалуются...
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 11:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Какие мы сами, такие и будут системы. Бум воровать у соседей, то и системы со временем превратим в антиворовские,но не лучшие для обеспечения комфорта. У проф. Преображенского вон галоши на лесенке стояли и всё нормально было, пока соседи не сменились(пополнилось их число и тем самым изменился контингент шастающих по лесенке). Так и тут с системами МКД. Заселите в суперэлитный коттедж очередников из очереди на жилье и зайдите потом посмотреть на состояние этого коттеджа. Угадаете как в нем всё будет по другому?
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 12:13
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44858
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Цитата(инж323 @ 26.4.2013, 16:18)  осто получается, если ванная комната примыкает к нарстене, то дабы совсем не открнденсировало нарстену по полной, то и вешают отопительный прибор от СО в неё и чего б и не задать ему при расчете обеспечить в ванной +25. И вобщем нормально. А летом и круглый год в ванных без нарстен сиди с Т в ней, как во всех остальных помещениях квартиры. Даже если нет нар стен в ванной остро получается, если полотенчик на СО. Вот неделя и до октября отключат СО, а если на нем и полотенчик, то и полотенца влажные и в ванной будет прохладно и что самое главное влажно - не спасет минимум вентиляции по нормам.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 12:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Остро,но этому особенно рады продавцы с магаза отделочных материалов. И привезут в магаз и вентиляторов и шпатлевок и пропиток и .. только покупайте и купят ведь.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 12:58
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9593
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(инж323 @ 29.4.2013, 11:54)  Какие мы сами, такие и будут системы. Бум воровать у соседей, то и системы со временем превратим в антиворовские,но не лучшие для обеспечения комфорта. У проф. Преображенского вон галоши на лесенке стояли и всё нормально было, пока соседи не сменились(пополнилось их число и тем самым изменился контингент шастающих по лесенке). Так и тут с системами МКД. Заселите в суперэлитный коттедж очередников из очереди на жилье и зайдите потом посмотреть на состояние этого коттеджа. Угадаете как в нем всё будет по другому? Тогда получается, что весь мир такой..  Ни кто не хочет платить за соседа - всё норовят свой учёт, и воды и тепла. В том числе и тепла, что идёт на полотенчик.. Чем точнее расчет - тем крепче дружба! между соседями
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 14:59
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
Цитата(Хоттабыч @ 29.4.2013, 11:36)  Про "холодную снизу" это из СанПиН 2009 если что.
3.1.16. При совместной прокладке в каналах водопроводных систем необходимо трубы горячего водоснабжения укладывать выше труб водопровода холодной воды. Расстояние между вмонтированными в систему задвижками и кранами не должно превышать 3000 м. Хотьпоржал!! Уважаемый! Вы где двухэтажные трассы видели то?? Первый этаж - В1, второй этаж - Т3 и Т4 нормально "в ряд"... А серию лотка не подскажете, в который не стандартно - "рядком" укладывать допускается, а можно и ярусами??...Мне бы просто даже глянуть на такое "чудо техники" - высоченный лоток для ярусной укладки...в горизонтали" разнести - это я понимаю...но "вторым этажом"??!....хоть бы на фотке, да пусть даже и не ХВС,ГВС, а просто глянуть - ето как?...
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 15:04
|
инженер-проектировщик ОВиК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8798
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501

|
Насколько я поняла, в приведённом пункте речь идёт о наружных сетях. Проходной канал....
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 15:06
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(Serg Ivanov @ 29.4.2013, 13:58)  Тогда получается, что весь мир такой.. Ни кто не хочет платить за соседа - всё норовят свой учёт, и воды и тепла. В том числе и тепла, что идёт на полотенчик.. Чем точнее расчет - тем крепче дружба! между соседями  Скорее даже не за соседа, а даже за себя, если есть возможность свалить оплату на соседа. Или взять из общего котла до дележа, а потом пусть "честна!!!" разделят оплату на всех поровну, что б типа справедливо.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 15:10
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
Цитата(EJIEHA @ 29.4.2013, 19:04)  Насколько я поняла, в приведённом пункте речь идёт о наружных сетях. Проходной канал.... да ну? уж не об этих ли? ну и хде тут второй этаж городить?
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 15:22
|
инженер-проектировщик ОВиК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8798
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501

|
Это - непроходной. В проходном ходить можно, по названию понятно. Коридор, проход по середине, справа, слева полки с коммуникациями. Мне сейчас на проектирование такой ломится.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 15:55
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
т.е. 2х2метра?...фигассе - лоток...это уже полноценная подземная галерея...или есть такая серия лотков? А! дошло...это не лоток серии...это канал...т.е. уже совсем другое.... А неплохо бы было к каждому жилью, к которому трассы ХВС и ГВС подходят заставлять подземные ходы рыть в человеческий рост....я б без устали зарабат...э-э-э...т.е. рыл бы и рыл....енти трассы...
Сообщение отредактировал Usach - 29.4.2013, 16:03
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 16:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Мда. а если б узнал, что там еще и освещение делают с вентиляцией и называют это коллектором, то вообще б наверное с работы не уходил. У нас тут контора есть, Москоллектор называется, вот у них только такие в эксплуатации находятся. Если гуглить будете,  то агенства коллекторские-это другое....
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 16:34
|
дважды крещёный пионер
Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580

|
Население России, товарищи, достойно того, что б три "сотки" тянуть не в презренном лотке, а исключительно в современном, освещенном и вентилируемом коллекторе, товарищи! Долой трассы, даешь коллекторы! Да здравствует СанПиН 2.1.4.2496-09! Ура, проектантам-небожителям!!! Ур-а-а-а!! (народ ликует)  P.S. я, кстати, трассу - знал...коллектор (канализационный) - знал...а что огромная трасса, это и есть коллектор - не-е-е...не знал...
Сообщение отредактировал Usach - 29.4.2013, 16:37
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 16:40
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Вы только ликуя так пол не проломите в церкви. И коллекторы совсем не новость и область их применения тоже и плюсы и минусы прочие тоже давным давно не секрет,хоть и вы о них не знали(может быть или знали,но изображали незнание) и никаких особых эмоций такие решения не вызывают. Обычное дело, там где надо и лучше, то и их делают, обычное рабочее мероприятие и никакого ажиотажа.
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 21:48
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2736
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620

|
В любом нормальном городе Европы, при параллельной с дорОгой прокладке под дорожным полотном, делают проходной коллектор - так как его стоимость много меньше чем каждый год ямочно и через год капитально переукладывать дорожное покрытие. А зачем его переукладывать? Точнее почему? Да потому что вскрыли участок аварийно зимой (осенью-весной), потом залатали... и привет настаёт всей дороге. Просадки, то да сё.
Нормально когда (если про тепло говорим): а) магистрали или в каналах проходных - если по центрам под дорогой, или наземно если на окраине на выходах от ТЭЦ; б) внутрикварталка - в непроходных лотках; в) ввода - бесканалка предизолированной нержой; г) лежаки по проходному подвалу; д) стояки - в тех.шахтах в местах общего пользования - подъездах; е) горизонтальная поквартирная разводка от щита на каждом этаже в подъезде. Ремонт и замена не вызывают затруднений. И не требуют согласований не с дорожниками... ни с жителями... их просто не беспокоят при заменах и ремонтах. Понимаете?
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 22:09
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44858
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Цитата(Хоттабыч @ 29.4.2013, 22:48)  б) внутрикварталка - в непроходных лотках; Ремонт и замена не вызывают затруднений. И не требуют согласований не с дорожниками... ни с жителями... их просто не беспокоят при заменах и ремонтах. Понимаете? И как тр-ды от ТЭЦ заменить в непроходном канале не беспокоя дорожников и жителей?
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 22:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2736
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620

|
Уточняю: Внутриквалтарка в непроходных лотках - по зеленой зоне.
Возможна и бесканалка безлотковая... ведь эи разделения на магистральные и внутриквартальные сети все-же довольно условны... это как в мультике про 38мь попугаев... куча это или нет?
Просто на Ду 200-250 бесканалька из гофронержи предизолированной, пожалуй подороже будет чем сталюга в канале. За счет фирменных тройников врезок-подключений... потом же ведь камеры один пёс делать на врезках вводов хоть и бесканалка.
Сообщение отредактировал Хоттабыч - 29.4.2013, 22:19
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 22:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2736
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620

|
У всех людей разговор начинается о полотенчиках и переходит на тему о женщинах... а у нас на теплотрассы
|
|
|
|
|
|
|
|
29.4.2013, 22:34
|
старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван
Группа: Участники форума
Сообщений: 44858
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273

|
Не скажу за всю Европу, но как раз закончили перекладывать сеть от ТЭЦ под окном. Так она и шла по газонам. Места хватило параллельно проложить новую, чтобы на как можно меньше времени отключать старую, переподключили сейчас на новую. Но жители заметили - лишились почти на год тротуаров и стоянок - ходили по дорогам.
|
|
|
|
|
|
|
|
30.4.2013, 13:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33436
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Толи слова одни и те же,но смысл вкладываемый в них разный, толи еще что... но... Вано.. какая теплосеть от ТЭЦ и там еще жители рядом есть? И при том что Хоттабыч четко уточнил про внутрикварталку т.е. мелкие диаметры и прочее. Да, сам делал несколько вводов в проходном и полупроходном монолите и тяжко было отстоять необходимость этого. Правда когда здание спихивали оптом(уже построенное) то, этот плюс очень нехило сработал на обоснование стоимости и в дальнейшем (как подтвердилось) очень сработал на оперативность работ по ремонту и при этом никакого влияния на функционирование здания не было, даже в условиях той очень плотной застройке( совсем очень плотной).И соседнее тоже с таким же каналом делали почти одновременно и очень получилось к месту такое решение. Но это все равно дОлжно рассматривать индивидуально на каждом объекте, основная масса мест прокладки не потребует таких каналов в реальности и будет неоправдана.
|
|
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvdgiCU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqwGt2gw
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzqvY3G2W
Реклама: ООО «НовоКС» | ИНН 6330071530 | erid: 2VtzqwMVijq
Последние сообщения Форума
|