Цитата(Yaushev @ 30.8.2013, 13:16)

стр. 31 и далее
На странице 31 "ЗАЩИТА ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ И ОБОГРЕВ ТРУБОПРОВОДОВ" прям сразу страшный косяк составителя - укладка спиралью.
Если в середине спирали необходимо вварить новую трубу, или отремонтировать какой-то дефект - то необходимо снимать изоляцию до конца одного из концов спирали, снимать весь кабель, производить огневые работы, потом возвращать всё на место. Или же вырезать кусок (~1 м) греющего кабеля, производить работы, ставить две ремонтные муфты.
В любом случае это трудозатратней (особенно по времени) чем снять 4-5 колец скотча, и потом опять закрепить кабель, который был уложен волнистой линией.
Понимаю, что прошло уже 8 лет, но на всякий случай, вдруг кто нибудь наткнется на вашу ссылку, пусть сразу знают, что спиралью прокладывать нельзя, ну то есть можно - но только тому Заказчику, который менял ТЗ, укорачивал сроки, требовал применения ненормативных материалов и просто скупому.