Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Поддержание влажности в архиве
Славян
сообщение 27.1.2014, 14:58
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 27.2.2007
Из: Спб
Пользователь №: 6281



Здравствуйте Господа и Товарищи проектировщики.
Кто нибудь сталкивался с поддержанием влажности в помещениях архива? Требовния заказчика достаточно точны, но имеется с его стороны куча ограничений.
Есть три помещения соединенных между собой площадью 120, 150 и 120 м2.
Выделенная мощность 7-9 кВт.
Требуется поддерживать влажность 50 % при температуре +18С, в даный момент пораметры следующие +24С и влажность 21-23%
Здание сущ. так что приточно вытяжной агрегат размещать не где и заказчик против него в принципе.
На летний период планируе данные помещения кондиционировать.
Заказчик склоняется к адиабатическому увлажнению, повесит один увлажнитель на комнату и всего делов, но комнаты под потолок заставлены стелажами.
Подскажите какой принцип увлажнения лучше применить, с учетом имеющихся мощностей без установки канального оборудования.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 28.1.2014, 7:57
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



поставьте в каждую комнату по маленькому автоматическому пароувлажнителю. Он время от времени в зависимости от заданной влажности пшикает паром. Абсолютно автономный. Только воду заливай. Такие в детских ставят.
Если вентиляции не будет (хотя должна быть) их вполне хватит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
JAROMIR
сообщение 28.1.2014, 12:15
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 153
Регистрация: 28.12.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 175964



ставьте прецензионный кондиционер... единственно подобрать по мощности и потреблению
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vik
сообщение 28.1.2014, 13:06
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 2260



Цитата(JAROMIR @ 28.1.2014, 12:15) *
ставьте прецензионный кондиционер... единственно подобрать по мощности и потреблению

Да не нужен в архиве прицизионник. Точность по тмпературе и влажности не такая высокая.
Излишнее удорожание.
Ну, если денег много (хотя откуда, если электричества с гулькин хобот...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azar
сообщение 28.1.2014, 13:39
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 23.6.2009
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 35163



http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml#12

Требования:
2.11.1.2. Архивохранилище должно быть максимально удалено от лабораторных, производственных, бытовых помещений архива и не иметь общих с ними вентиляционных каналов. Архивохранилище отделяется от соседних помещений архива несгораемыми стенами и перекрытиями с пределами огнестойкости не менее двух часов. В архивохранилище не допускается прокладка труб водоснабжения и канализации, технологические или бытовые выводы воды.

Архивохранилище должно иметь естественную или искусственную вентиляцию. Системы кондиционирования должны обеспечивать рециркуляцию воздуха с кратностью обмена 2-3, стабильность температурно-влажностного режима, очистку воздуха от пыли и агрессивных примесей, а также отвечать современным требованиям компактности и экономичности Во как!. Называется и рыбку сожрать и ......

Температурно-влажностный режим

2.11.2.3. В архивохранилище архивных документов на бумажной основе, оборудованном системами кондиционирования воздуха, поддерживается нормативный температурно-влажностный режим: температура 17-19°С, относительная влажность воздуха 50-55%.

Размещение архивохранилища в помещениях без окон допускается при наличии в нем искусственной или естественной вентиляции воздуха с установленной кратностью воздухообмена.

По СНиП кратность д/б 1 вытяжка, 1 приток.
Прикинем. Если есть естественная вентиляция, значит она должна обеспечивать 1 крат воздобм. На всех открытых проёмах (фрамугах) д/б мелкоячеистая сетка от насекомых. Если не обеспечивает - значит необходима механическая вентиляция.
Кондиционирование - 17-19С - при пофигистическом подходе - срок службы агрегатов составит от 0 до пары-тройки лет. При этом влажность в хранилище м/б намного ниже 50% - в разы.
Это если по нормам. Если просто так, то делаем как хочет Зак и берём бабос, ставим сплиты с распродажи, выкидываем симку, и пропадаем (про последние 2 пунктика заку не говорим).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 7:20
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных