|
  |
Крышная котельная на диз. топливе, Помогите!!! |
|
|
|
23.6.2014, 7:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 89392

|
Добрый день, уважаемые спецы. Столкнулся с такой ситуацией. Заказчик хочет крышную котельную на ДТ. Ранее в СНиП КУ было написано четко, что этого делать нельзя. Сейчас же СНиП канул в лету (хотя в части этой своей он действует, но им почему то все пренебрегают). Актуализированная редакция не распространяется на крышные. Остается один документ это СП АИТ. В котором написано, что для общественных зданий возможна установка крышной на ДТ, а про жилые вообще ничего не написано. Подскажите кто сталкивался, можно ли теперь устанавливать на жилые здания крышные котельные на ДТ? (или может я что-то где-то упустил)
|
|
|
|
|
23.6.2014, 8:03
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 588
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9342

|
Можно и на ДТ если топливохранилище наземное.
|
|
|
|
|
23.6.2014, 8:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1495
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983

|
СНиП II-35-76* Котельные установки
Раздел 1 (пункты 1.1-1.22*) включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.
Канул в лету говорите?
|
|
|
|
|
23.6.2014, 8:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 89392

|
Да, да.официально не канул, но вот только частями теми, которые действуют пренебрегают в пользу СП АИТ.
|
|
|
|
|
23.6.2014, 9:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1495
Регистрация: 23.6.2008
Из: г. Магнитогорск
Пользователь №: 19983

|
Цитата(Demsss @ 23.6.2014, 11:36)  Да, да.официально не канул, но вот только частями теми, которые действуют пренебрегают в пользу СП АИТ. И кто пренебрегает? СП 41-104-2000 вообще отсутствует в перечнях 1047-р и N 2079!!! И вообще где в СП 41-104-2000 вы видите то, что не разрешает СНиП??? Там один в один из СНиПа переписано!!!
Сообщение отредактировал shadow - 23.6.2014, 9:15
|
|
|
|
|
23.6.2014, 9:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 89392

|
Ну например недавно столкнулись что необходимо было запитать от крышной дополнительный дом. СНиП не разрешает этого а СП разрешает если мощность второго дома не превышает мощности основного. И все прошло. вопросов не было. А список этот давно грозятся заменить на СПшки новые, на список СПшек)
|
|
|
|
|
23.6.2014, 21:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33313
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Да, СП разрешает подцепить второй дом с нагрузкой не выше "основного", только вы попробуйте их по разным правоустанавливающим документам построить эти дома. И когда начнете сдавать в эксплуатацию, то мало не покажется. Эт если их одновременно строить и одновременно сдавать и лучше чуть ли не в одну очередь и то, потом хватит головняков по эксплуатации. Где у кого граница по эксплуатации? и при стройке- у кого в стоимости метра и насколько сидит стоимость котельной этой? Вам бухгалтеры и финансисты так плешь проедят, что вы три котельные спроектируете, только что б отстали.Один адрес- один труп... ой, одна котельная(или три,хоть пять,но все по не более трех мегов),но только на дом, или одновременностроящееся... пристроенный детсад, к примеру.Отдельностоящее и по отдельной правоустановке- дикий головняк, как в оформлении, так и по правово финансовым вопросам, так и процедурно по сдаче домов(оформление технической документации)
|
|
|
|
|
23.6.2014, 21:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20853
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Есть выход. Крышная котельная, в подвале теплозел через теплообменник (независимое подключение котельной). Всё, теперь с этого теплоузла хоть 10 зданий. Контур котельной не выходит из одного здания, а остальные подключаются не от котельной, а от независимого теплоузла
|
|
|
|
|
23.6.2014, 22:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33313
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
Цитата(jota @ 23.6.2014, 22:30)  Есть выход. Крышная котельная, в подвале теплозел через теплообменник (независимое подключение котельной). Всё, теперь с этого теплоузла хоть 10 зданий. Контур котельной не выходит из одного здания, а остальные подключаются не от котельной, а от независимого теплоузла  Сп не лохи писали. Нет там дырки. Кто теплоснабжающая организация для внешних абонентов? Какой то там ТСЖ? Так пусть идут лицензию оформлять, что обеспечивать теплом как все ТСО. И лавочка закрывается сразу- не пробить и не по средствам. Два корпуса с одной правоустановкой если, то пройдет.Вот одна очередь, вот вторая( котельную в две очереди такую малу сдавать- три мега всего ведь, а канители хватит). А при внешнем- на следующий год получишь в обязаловку доказать свой тариф, а не взятый на первый год аналог чужой. Возни мало не покажется- да и через лет 10-15 тоже хватит заморочек с сбором средств на капремонт.
|
|
|
|
|
24.6.2014, 0:57
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 20853
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542

|
Это если жилые дома.... Но есть например спортивные, туристические, промышленные комплексы из группы зданий, но собственник один.
|
|
|
|
|
24.6.2014, 3:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 33313
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032

|
С этими другими есть аспекты, да, только вот .. посмотрите вами их перечисленные- зачем на крышу сажать тогда? У таких и территория есть и 5 МВТ просто смешная циферка. И строятся они как раз по общему пакету правоустанавливающей документации.
|
|
|
|
|
24.6.2014, 6:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата(инж323 @ 23.6.2014, 23:13)  Да, СП разрешает подцепить второй дом с нагрузкой не выше "основного", только вы попробуйте их по разным правоустанавливающим документам построить эти дома. И когда начнете сдавать в эксплуатацию, то мало не покажется. Эт если их одновременно строить и одновременно сдавать и лучше чуть ли не в одну очередь и то, потом хватит головняков по эксплуатации. Где у кого граница по эксплуатации? и при стройке- у кого в стоимости метра и насколько сидит стоимость котельной этой? Вам бухгалтеры и финансисты так плешь проедят, что вы три котельные спроектируете, только что б отстали.Один адрес- один труп... ой, одна котельная(или три,хоть пять,но все по не более трех мегов),но только на дом, или одновременностроящееся... пристроенный детсад, к примеру.Отдельностоящее и по отдельной правоустановке- дикий головняк, как в оформлении, так и по правово финансовым вопросам, так и процедурно по сдаче домов(оформление технической документации) Воистину так. Причем эти вопросы могут быть вообще неразрешены. Вот у нас один подрядчик построил дом с крышной котельной для себя же (продать), потом на неё стали навязывать соседние дома. Организационные вопросы никак не решались. В результате он построил новую групповую котельную, создал ТСО, а из крышной просто демонтировал оборудование. Что касается дизельного топлива для крышной. Актуализированный СНиП (СП 89.13330-2012) не распространяется на на проектирование "автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания", т.е. крышные котельные. По СНиП II-35-76 использование жидкого топлива в крышных котельных не допускается - и не зря. Именно этот СНиП и находится в Перечне. Ну, допустим, сам перечень устарел, завтра его изменят и включат СП. И каким тогда документом руководствоваться? ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ предусматривает в качестве топлива только природный газ. В СП 41-104 для крышных котельных явно в качестве топлива указан природный газ. Жидкое топливо упоминается только в электрике для выбора класса аппаратуры. Конечно, можно пойти по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", но такой проект в лучшем случае "зарубят". И это будет ещё хорошо, т.к. если такую КК построят, а потом зальют горящим топливом дом, то автору будет светить ########## без права переписки. Себя-то хоть жалейте...
|
|
|
|
|
24.6.2014, 9:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 24.6.2014, 7:15)  Воистину так. Причем эти вопросы могут быть вообще неразрешены. Вот у нас один подрядчик построил дом с крышной котельной для себя же (продать), потом на неё стали навязывать соседние дома. Организационные вопросы никак не решались. В результате он построил новую групповую котельную, создал ТСО, а из крышной просто демонтировал оборудование.
Что касается дизельного топлива для крышной. Актуализированный СНиП (СП 89.13330-2012) не распространяется на на проектирование "автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания", т.е. крышные котельные. По СНиП II-35-76 использование жидкого топлива в крышных котельных не допускается - и не зря. Именно этот СНиП и находится в Перечне.
Ну, допустим, сам перечень устарел, завтра его изменят и включат СП. И каким тогда документом руководствоваться? ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРЫШНЫХ КОТЕЛЬНЫХ предусматривает в качестве топлива только природный газ. В СП 41-104 для крышных котельных явно в качестве топлива указан природный газ. Жидкое топливо упоминается только в электрике для выбора класса аппаратуры.
Конечно, можно пойти по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", но такой проект в лучшем случае "зарубят". И это будет ещё хорошо, т.к. если такую КК построят, а потом зальют горящим топливом дом, то автору будет светить ########## без права переписки. Себя-то хоть жалейте... Ай да молодец. Доходчиво объяснено!!
|
|
|
|
|
25.6.2014, 21:52
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 350
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 89392

|
Спасибо за бурное обсуждение. Постараюсь парировать) 1. Гребенка на дома будет расположена в самой котельной. На каждую ветку будет свой УУТЭ, поэтому в расчетах два дома никак не будут зависеть друг от друга. Кроме эксплуатационных или амортизационных, но их можно разделить просто по площадям. 2. Поставить котельную внизу не вариант т.к. просто нет места для них. Застройка очень плотная. Дома жилые. Небольшие 3-4 этажа максимум. Максимальная мощность около 1 мега. 3. По поводу дизтоплива мне очень не нравится эта идея. Поэтому и обратился к вам. Пока действителен список президента в моем проекте ДТ не будет, потому как в СНиПе четко написано. А вот эти СПшки .... ощущение что их писали далекие от реальной жизни люди причем в наркотическом опьянении, потому как даже скопировать из старых документов у них получилось плохо.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|