Латунные краны на стояках и электрохимическая коррозия |
|
|
|
8.4.2021, 0:06
|
Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 8.4.2021
Из: Омск
Пользователь №: 390005

|
Думаю брак монтажа.
|
|
|
|
|
8.4.2021, 7:43
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1634
Регистрация: 4.7.2010
Из: Россия, Донбасс, ЛНР
Пользователь №: 63496

|
Анализы воды не делали?
|
|
|
|
|
8.4.2021, 13:59
|
Филипп
Группа: Участники форума
Сообщений: 3593
Регистрация: 28.8.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 10918

|
Электрокоррозия не станет разрушать латунь в паре с железом. Думаю, не в этом дело
|
|
|
|
|
9.4.2021, 20:58
|
Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 81258

|
Цитата(vo24uk @ 8.4.2021, 0:06)  Думаю брак монтажа. Не похоже. Ведь мастера уже известные и с отоплением в той же котельной все в порядке. Прилагаю анализ воды.
|
|
|
|
|
10.4.2021, 8:53
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10894
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
Цитата(skkkk @ 10.4.2021, 0:58)  Не похоже. Ведь мастера уже известные и с отоплением в той же котельной все в порядке. Прилагаю анализ воды. типовая ошибка думать, что если кто-то где-то что-то сделал и там всё хорошо, то и тут он не мог сделать плохо. могла быть партия арматура такая, где-нить подрезал подешевке и смонтировал. слишком много вариантов... у себя дома поменял всю арматуру pn16 на pn25 и pn40. тоже холодная вода, раньше давление было 40-50мвс, сейчас 25-27мвс. и тоже вся полопалась - микротрещины, каверны и т.д. старался брать не слишком дешёвую италию. бугатти кажется. коллега вот точно с такой же проблемой боролся и точно также.
|
|
|
|
|
13.4.2021, 20:34
|
Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 22.3.2021
Пользователь №: 389199

|
А производитель не даёт никаких комментариев по данному поводу?
|
|
|
|
|
14.4.2021, 8:54
|
Инженер ВК
Группа: Модераторы
Сообщений: 9548
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

|
Цитата(skkkk @ 7.4.2021, 23:48)  Ситуация очень похожая. В первые пару тройку месяцев и, уже полтора года как, начали систематически течь латунные фитинги в котельной. На монтаж грешить нет оснований, поскольку та же бригада делала и в других знакомых местах - там все хорошо, в том числе и в том же поселке через пару домов. При этом в той же котельной те же фитинги (накрученные теми же мастерами), но в части системы отопления (обвязка котла, коллектора теплого пола, загрузка бойлера) - все в порядке. Начинают течь только лишь фитинги на воде. Уже пятый или шестой раз за полтора года. Появляются еле заметные трещинки, чаще - не в районе резьбы или по шву фитинга, а в других местах, где просто цельнолитая латунь. Вряд ли она литая. Скорее всего порошковая неудачная партия. Ну и кислород в водопроводной воде сделал своё дело. Цитата Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий из латунных порошков. Целью изобретения является разработка способа изготовления изделий из порошковых латуней, обеспечиваюшего высокий уровень механических свойств. Цель достигается тем, что в способе, включающем приготовление шихты со стеаратом цинка, прессование, предварительный нагрев для отгонки стеарата цинка и спекание прессовок в защитной атмосфере под крышками, отгонку стеарата цинка производят при температуре 330-375°С. Применение предлагаемого способа обеспечивает существенное повышение физико-механических свойств порошковой латуни, практически полностью исключая случаи брака. При этом оказывается возможным проводить спекание в простом промышленном оборудовании с получением гарантированного уровня физико-механичесо ких свойств изделий, в силу чего область : их применения может быть расширена с одновременным снижением расхода металла и повышением производительности труда. https://findpatent.ru/patent/143/1435398.html© , 2012-2021
|
|
|
|
|
15.4.2021, 11:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398

|
Мне встречались как-то латунные коллекторы ни чем не покрытые, с виду обычные, желтые. Но вот резьбы на отростках темно красные, ближе к коричневому, хрупкие и слабые, ломаются руками. Такое ощущение, что метал таким стал там, где резьба контактировала с водой, сам корпус вроде цел и цела пара ниток резьбы, можно пока было что-то накрутить. вода питерская, очень мягкая. это лет так за 10 или более. по идее электрохимическая должна же быть точечной? да и в паре латунь-железо железо выступает более активным металом, защитой, и должно выгнивать быстрее. skkkk у вас же думаю материалы дешевые. монтажил я латунь в промышленных масштабах на заре рабочей деятельности  по 8-10 пар счетчиков в день в жилых домах ставил на старые разводки. Так вот говноуголки очень легко ломаются, особенное если нажать по сильнее зубастой шведкой (дает насечку, по которой идет трещина; насечка порой может быть и не в месте захвата, а чуть в стороне) и перетянуть, порой было ощущение, что руками можно сломать накручивая. Закупками управляйка занималась, как принесли им мешочек отводов ломаных - стали закупать по толще с утолщением по краю и проблем стало меньше, но все равно бывали, рукожопство никто не отменял, тем более в отсутствии опыта и в спешке. Коррозия всплывает лет так через 5-10, даже оцинковка на открытых ГВС года 3 стоит (эксплуатация в основном на ремонтах ставит черную, разницы нет по сроку), а вот косяки монтажа или сразу или через пол года и лет до двух основная масса. ну и в котельной большие перепады температур, предположу что течи пошли в межсезонье?
|
|
|
|
|
25.4.2021, 21:21
|
Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 337129

|
Проблема пока ушла сама собой. Лопнувшие латунные фитинги заменил бронзой. Отключил водоочистку. Пока аварий больше небыло. Сейчас обновил водоочистку и опять вкл ючил её в систему посмотрим как будет. Ни кто ни чего конкретного не сказал. Но в результате всех манипуляций заметил, что немного меняется pH. Заказывать более детальные исследования дорого и мне не по силам.
|
|
|
|
|
7.9.2021, 10:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2017
Пользователь №: 333893

|
Вынужден поддержать некропостинг. Коллекторы giacomini на водоснабжении текут и лопаются с завидной регулярностью, хотя им и пары лет нет. Рядом стоят giacomini на отопление - так вот с ними пока, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Внешне водяные коллекторы шершавые, отопительные гладкие - чисто на ощупь материал разный. Да, сравнивать увесистый дюймовый отопительный с 3/4-ым водяным некорректно, но вот есть ощущение разности материала. Так вот, начинается песня с подтекания евроконусов (потребители на pex-a). Почему-то начинает сочится из-под гайки, то есть как будто нарушается плотность прилегания конуса. Начинается через 3-6 месяцев, и подтягивание ничего не даёт. Начинается с одного какого-нибудь отвода. Этап второй - массовые подтекания отводов. И нет никакой зависимости гвс или хвс, часто исподьзуемый отвод или нет. Возможно, какая-то корреляция с прошедшим через отвод объемом есть, но! только в части "разработки" течи - более активная более активно сама себя разработает. Этап третий - подтекающие отводы иногда темнеют до коричневого оттенка, иногда прям ярко выраженным пятном, и в таком случае практически гарантировано, что лёгкий поворот ключом на откручивание оставит ЕК вместе с гайкой на трубе, а коллектор без "соска". Отломанный штуцер на изломе коричневый, как если б был ржавый. Вариант "перемотал льна" начисто исключен - сами понимаете, в конусе его просто нет. Вариант "электрохимия" в чистом виде тоже исключен - у меня тут шикарный винегрет из абсолютно разных материалов и производителей: если бы была электрохимическая коррозия, обязательно хоть где-нибудь она тоже вылезла. Поэтому у меня две гипотезы. Базовая - откровенная дерьмолатунь; а уж потенциалы ее съедают, или соли жесткости - вторично. Хотя вот тот же хаяный валтек стоит и хоть бы помутнел. И TIM рядом. И stout. И даже какой-то полный ноунейм. Вторая гипотеза из области фантастики - как при гидроизоляции бетона припадками используют рост кристаллов в его порах, так и евроконусами: микрокапля просачивается и инициирует рост кристаллов в седле конуса, которые уже в целом охрупчивают латунь в соединении. Но тогда опять вопрос - что ж это за микропористая латунь такая. При всем при этом, вода обычнейшая колодезная, а давление в системе всего 3 бара.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Последние сообщения Форума
|