Полная версия этой страницы:
Дренчерная завеса
Инженер ОВК
9.8.2015, 12:28
Добрый день коллеги. Подскажите можно ли проем где установлена дренчерная пересекать трубопроводом стальным Ф150. Дренчерная над этой трубой. Вообще старались не пересекать, но тут деваться некуда.
fantomas_1954
9.8.2015, 17:20
Можно, но если за проемом 150 труба проходит через тамбур-шлюз, то это прохождение необходимо согласовать с пожарными
Из давнего. Один начальник сказал :"Сначала нужно решить, как мы будем строить мост:Вдоль реки,или поперёк.
Ув. Инженер ОВК не указал, как труба проходит относительно завесы: параллельно или перпендикулярно, и на каком расстоянии от верха трубы расположены розетки дренчеров. Если труба не затеняет карты орошения дренчеров,то и проблем вроде как нет. В отечественных нормах по данному вопросу ничего нет. В NFPA-13 кое-что есть, но применительно к спринклерам.Если труба перпендикулярна линии завесы и затеняет карты орошения,в крайнем случае можно поставить дополнительный дренчер ниже трубы. Но если труба параллельна завесе, нужно смотреть. У Бийска есть дренчеры для завес с неконическим раскрытием факела орошения. Может подойдёт?
fantomas_1954
10.8.2015, 0:11
Для трубы d=150 ограничений нет, хоть вдоль она, хоть поперек. Если до нее есть хотя бы 30см, то все нормально. А в качестве дренчера берите спринклер без замка, тогда точно замочит!))
Инженер ОВК
10.8.2015, 12:50
Труба проходит относительно завесы перпендикулярно. Выкладывай выкопировку. там же идет 2 лотка с электриками тоже перпендикулярно. Про карту орошения поняла, посмотрю и размещу головки. Можно еще растолковать п.5.3.2.9 СП5, если несложно. 5.3.2.9 Расстояние (в плане) зоны, свободной от пожарной нагрузки, должно составлять при одной нитке по 2 м в обе стороны от распределительного трубопровода, а при двух нитках - 2 м в противоположные стороны от каждой нитки. То есть в 2 метрах никакие сети не должны проходить?
На полу в 2 метрах от завесы не должно быть горючей мебели и т.п.
Инженер ОВК
10.8.2015, 16:44
Спасибо за ответы. Значит завесу можно пересекать только чтобы не затеняло карты орошения. Иначе ставим дополнительные головки под преграду.?
По идее,да. Но теперь обсуждение темы породило вопрос у меня: допускается ли щель между потолком и розетками оросителей. В СП5 п.5.3.2 об этом ни слова. Вопрос скорее к ВНИИПО.
Инженер ОВК
10.8.2015, 19:31
а как без щели то? не впритык же) Мы с щелью делаем, много объектов, пока нормально все.
Цитата(Инженер ОВК @ 10.8.2015, 19:31)

а как без щели то? не впритык же) Мы с щелью делаем, много объектов, пока нормально все.
Через щель стелящийся под потолком дым может пойти в соседний отсек, а дымоудаление есть не везде, где встечаются завесы. В нормах об этом ничего не написано, поэтому
"пока всё нормально". Попробую частным образом поговорить с сотрудником ВНИИПО. Мне и самому это раньше на ум не приходило.
Не исключено, что действительно не всё так страшно.
Инженер ОВК
10.8.2015, 20:03
Сообщите, если что то интересное узнаете.
Sindarkon
24.8.2015, 10:55
BTS
Если завеса ставится не над проёмом, а открыто в помещении, то между ней и покрытием нужно ставить экран из материалов НГ. Проблема не только в дыме, но и в горящих частицах, которые, перелетев завесу, устроят пожар с другой стороны. В нормах об этом нет ни слова, потому что в них не описано и подобное применение завесы (кроме помещений вокзалов из СП4). Завесы поперёк помещений ставятся по СТУ, где и должен учитываться подобный экран.
Цитата(Sindarkon @ 24.8.2015, 10:55)

BTS
Если завеса ставится не над проёмом, а открыто в помещении, то между ней и покрытием нужно ставить экран из материалов НГ. Проблема не только в дыме, но и в горящих частицах, которые, перелетев завесу, устроят пожар с другой стороны. В нормах об этом нет ни слова, потому что в них не описано и подобное применение завесы (кроме помещений вокзалов из СП4). Завесы поперёк помещений ставятся по СТУ, где и должен учитываться подобный экран.
Специально перечитал СП5 раздел 5.3. В свете того, что написал ув. Sindarkon, эта информация просто должна там присутствовать. Сейчас первая редакция СП5 запущена по новому кругу и разработчики готовы(...?) выслушивать предложения и замечания.. Так что есть возможность довести идею до сведения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.