Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задачка: канализация – что это может быть?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Наталья К
Имеем: текущую по вечерам ( в активное время) канализационную пвх трубу в квартире – настырная такая струйка воды. При этом в квартире сверху – все сухо, вообще все и даже пыль на месте ( трубу не видно только в перекрытии). Моих мозгов хватает только на то, чтоб предположить трещину в районе перекрытия. (может ошибаюсь.. подскажите, кто сталкивался- очень не хочется выдалбливать..) Но вопрос не в этом.
Заметила- когда начинает течь (кстати канализационного запаха нет вообще) – труба становится ледяной, и по ней слышно постоянно течет вода. Также становиться необычно ледяной труба ХВС - т.е. постоянный проток воды. Делаю вывод: у кого-то в квартире сверху идет какой-то « процесс», требующий постоянного слива холодной воды в течении 3-4 часов (примерно, точно не замечала) раза 3-4 в неделю. И что это может быть? Есть идеи? Надо же как то бороться.
И второй вопрос ( наверно сама и отвечу)- когда теплая труба – не течет, а когда холодная – течет. Что это- все таки «лопина»?
andrey R
Скорее всего, это конденсат. Но несколько смущает фраза про "настырную струйку". Опишите поподробнее характер течи
Наталья К
Нет, не конденсат.
Практически сухая или слегка влажная труба. Из под потолка струйка воды стекает (ну за вечер 1-2 литра накапает) То есть на трубе она выглядит как стРуйка ,а по факту капель. В зависимости от интенсивности стока в каналке- иногда появляется вторая струйка.











инж323
Вот в домах очень разный уровней был,но вот ... вобщем у всех шкаф с трубами открывается до... до верха бачка унитаза(низ дверцы) в лучшем случае. пыль вышележащую можно и не смотреть.
автор, а как вы смотрели у соседей сверху? панель стоящую за унитазом снимали? Вы хорошо видели, что тройник на унитаз именно не имеет снизу трещины по ответвлению, что весьма распространено? И протекания этого не будет вам видно сверху, от верхнего соседа в шкаф заглядывая. И течь будет почти чистой водой, ибо клапан в бачке почти всегда течет(салфеткой можете проверить протерев предварительно унитаз по месте где от бачка стекает) и сифон наполняет и идет вода по низу трубы мило попадая в эту трещину.
очень хорошо делают трещину эту советские унитазы. У них угол наклона патрубка канального от унитаза очень нехорошо не совпадает с желанием поплотней к шкафу поставить унитаз и углом наличествующих отводов.
andrey R
Цитата(Наталья К @ 16.12.2015, 22:25) *
Нет, не конденсат.
В зависимости от интенсивности стока в каналке- иногда появляется вторая струйка.

Тогда скорее всего прав инж, где-то есть трещина
Наталья К
Дом новый, у соседей сверху хорошая гидроизоляция в ванной-туалете. Так что действительно при любой течи - это единственное место для протечки.
Короб сосед вскрыл весь, так что видно все трубы и тройник до стяжки. А вот бачок и подводку к унитазу я и не посмотрела... Упс. Спасибо!
Но если это так, то текло бы постоянно - хоть вечером, хоть днем. Но днем и ночью то не течет (ни в трубе, ни по трубе).
Вот ведь вопрос. К ночи всякий слив в трубе прекращается, струйка пропадает, труба принимает нормальную комнатную температуру.
andrey R
Цитата(Наталья К @ 16.12.2015, 22:43) *
если это так, то текло бы постоянно - хоть вечером, хоть днем. Но днем и ночью то не течет (ни в трубе, ни по трубе).
Вот ведь вопрос. К ночи всякий слив в трубе прекращается, струйка пропадает, труба принимает нормальную комнатную температуру.

А что странного? Течет при интенсивном сливе, в остальное время - не течет
PesPes
т.е. из трещены течет в течение 3,5 часов? интересно что это сливают?
Ferdipendoz
Самогонщики сверху живут. 4 часа как раз 20 л бражки перегоняется )) Вот слив с контура охлаждения дистиллятора и течёт в каныгу
Fisher155
Скорее всего шланг от стиральной машины течет. Как раз стирают несколько раз в неделю, а остальное время кран на стиралку перекрыт. Короче что-то течет и врятли каналья, скорее всего хвс и по стояку стекает.
fantomas_1954
Ещё возможно, что кто-то сверху периодически меняет воду в ёмкостном водонагревателе или промывает обратным током фильтр типа Honeywell (а обычно у людей стоят китайские подделки).. В первом случае очень часто течёт с предохранительного клапана, во втором- со сливного крана фильтра. Т.е. "вредителя" скорее всего найдете среди владельцев данных девайсов.
PS: а унитаз скорее всего ни при чем, иначе текло бы постоянно. ИМХО
Наталья К
Цитата(Ferdipendoz @ 17.12.2015, 11:08) *
Самогонщики сверху живут. 4 часа как раз 20 л бражки перегоняется )) Вот слив с контура охлаждения дистиллятора и течёт в каныгу

Очень похоже, и интенсивность слива примерно такая же.
Tempy
конденсат если повышена влажность или трещина
PesPes
версия про самогонщиков мне кажется верное направление (технологические процесы, или баловство эксперементаторов), конденсат 4 часа трудно представляется.
Skorpion
Цитата(Ferdipendoz @ 17.12.2015, 10:08) *
Самогонщики сверху живут. 4 часа как раз 20 л бражки перегоняется )) Вот слив с контура охлаждения дистиллятора и течёт в каныгу

20л х 4 дня в неделю х 4,5 недели = 360 л в месяц самогона крепостью 700! По 12 л в сутки. Таким количеством можно сделать весь подъезд дома алкашами.

Цитата(Fisher155 @ 17.12.2015, 10:12) *
Скорее всего шланг от стиральной машины течет. Как раз стирают несколько раз в неделю, а остальное время кран на стиралку перекрыт. Короче что-то течет и врятли каналья, скорее всего хвс и по стояку стекает.
4 раза в неделю стирка?! Может быть вот что. По вечерам хозяйка включает фильтр очистки воды очень тонкой струей (при таком расходе счетчик воды не чувствителен) и собирает воду в банки. Поскольку в обвязке фильтра много резьбовых соединений, расположенных в шкафу под мойкой, возможно хотя бы одно из них протекает, вода всегда находит, где ей протечь через перекрытие, напр., вдоль стояка.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ferdipendoz
С 20 л бражки 12 л 70° никак не получится ) 5 литров 40° сырца. Который потом ещё надо второй раз перегонять.
Вот например в трёх бутылях по 18,9 литров бражка сбраживается. 3 дня в неделю перегон этих бутылей. И в четверг второй перегон сырца с всех трёх бутылей. Итог недельной работы - примерно 10-12 литров товарного напитка. В месяц - 40-48 литров. Вот реальные цифры. Никакие не мифические 360 ))))
fantomas_1954
А темка-то становится все интереснее!!!😜
Skorpion
Цитата(Ferdipendoz @ 19.12.2015, 10:01) *
Итог недельной работы - примерно 10-12 литров товарного напитка. В месяц - 40-48 литров. Вот реальные цифры. Никакие не мифические 360 ))))
Все равно до фига
Раньше, (после революции 1991 г) я занимался энтим делом, после первой перегонки самогон был чистый, как слеза, а уж после второй - с голубизной. А в фильмах показывают воду с добавлением молока, разве такую дрянь можно пить? Мне после одного сеанса перегонки (литров 5) хватало на пол-года. Я к тому, что лить воду 18-20 раз в месяц не требовалось
waljunja
А сколько сверху квартир над автором?
fantomas_1954
От холодной воды пластмассовая труба сужается и в месте раструба с замятым уплотнительным кольцом(а то и вовсе без оного) вода и протекает. А стык этот аккурат в перекрытии оказался, вот оттуда и струячит
PesPes
надо заметить конкретное время протечки и присутствие в квартирах жильцов, вычислить от кого может быть (пройтись по этажам узнать кто что делает в это время) и сним говорить.
и нам сюда расказать)
Или пусть ЖЭК ищет.
fantomas_1954
Лучше щель заделать
PesPes
Цитата(fantomas_1954 @ 21.12.2015, 12:41) *
Лучше щель заделать

Вода дырочку найдёт...
fantomas_1954
Цитата(PesPes @ 21.12.2015, 12:50) *
Вода дырочку найдёт...

штоль у Вас в доме течет? у меня- нет
под "заделать щель" выше я имел ввиду найти текущий раструб и поменять манжету. и тогда никакой дырдочки не будет
Наталья К
В том то и дело, что стык трубы в квартире сверху виден отлично, сухой. Выше - тройник на унитаз. ВСЕ сухое. По логике- стыка в перекрытии быть не должно. А течет .... труба каналки ледяная....
PesPes
расковырять перекрытие и посмотреть...
fantomas_1954
Цитата(PesPes @ 21.12.2015, 21:17) *
расковырять перекрытие и посмотреть...

Абсолютно верно! Чудес не бывает, откуда-то ведь вода берется... Был бы конденсат, он был бы и этажам выше.
Skorpion
Цитата(Наталья К @ 21.12.2015, 20:58) *
В том то и дело, что стык трубы в квартире сверху виден отлично, сухой. Выше - тройник на унитаз. ВСЕ сухое. По логике- стыка в перекрытии быть не должно. А течет .... труба каналки ледяная....
А вы расковыряли только канализацию? А вода могла найти путь через другое отверстие, напр. вдоль стояков ХВ, ГВ или на пустом месте. При очередном "сеансе" сходите наверх и попросите открыть тумбочку под раковиной, предлог для визита: "хочу прощупать температуру труб выше ваших приборов" (кстати, это не только предлог, а и необходимость: надо найти границу между холодной и теплой частью трубы )
fantomas_1954
Цитата(fantomas_1954 @ 22.12.2015, 0:23) *
... Был бы конденсат, он был бы и этажам выше.

Поправлюсь... Конденсат может образоваться и на Вашем этаже если в помещении повышена влажность (например стояк проходит через душевую) в таком случае конденсат при ледяном стояке будет течь однозначно. Выход- утеплить стояк
Skorpion
Цитата
за вечер 1-2 литра накапает

Многовато для конденсата.
Цитата
При этом в квартире сверху – все сухо, вообще все и даже пыль на месте
Опять же не похоже на конденсат
fantomas_1954
Ещё один PS: если на Вашем стояке ХВ нет тепловой изоляции, купите один цилиндр термофлекса и утеплите его
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.