Полная версия этой страницы:
Фильтр на вытяжке
Доброго дня! Товарищи! Каждый раз делая вытяжную систему мучаюсь вопросом - а надо ли ставить фильтр на вытяжке. Понятно, есть четкие требования ко всяким инфекционным отделениям больниц, промышленных производств и тд. А вот на обычную вытяжную вентиляцию - из санузлов, из квартир, из палат больниц (не инфекционных) - есть ли смысл вообще ставить какой-нибудь фильтр? Ну типа G4 перед вентилятором, чтобы не запылился =)
zaharov63
27.3.2019, 9:48
Цитата(dvortsov @ 27.3.2019, 8:58)

Доброго дня! Товарищи! Каждый раз делая вытяжную систему мучаюсь вопросом - а надо ли ставить фильтр на вытяжке. Понятно, есть четкие требования ко всяким инфекционным отделениям больниц, промышленных производств и тд. А вот на обычную вытяжную вентиляцию - из санузлов, из квартир, из палат больниц (не инфекционных) - есть ли смысл вообще ставить какой-нибудь фильтр? Ну типа G4 перед вентилятором, чтобы не запылился =)
Для любого вентилятора имеется ограничения, указываемые в паспорте:
... не содержащих липких веществ, волокнистых и абразивных материалов, с содержанием
пыли и других твердых примесей не более...
Вы же должны знать, воздух с какими загрязнениями и с какой концентрацией удаляете.
Цитата(zaharov63 @ 27.3.2019, 17:48)

Для любого вентилятора имеется ограничения, указываемые в паспорте:
... не содержащих липких веществ, волокнистых и абразивных материалов, с содержанием
пыли и других твердых примесей не более...
Вы же должны знать, воздух с какими загрязнениями и с какой концентрацией удаляете.
Говорю же, для условно чистого - ну какие механические загрязнения в воздухе из жилья или офиса?! Про промышленную вентиляцию речь не идет.
zaharov63
27.3.2019, 9:52
Тогда в чем сомнения?
Ну чисто логически никакого фильтра не надо, я и не ставлю. Но мало ли, вдруг есть нюансы? Как-то несолидно =)
только при наличии теплообменика в выт.канале - рекуператор и т.д.
zaharov63
27.3.2019, 10:08
Не солидно предусматривать фильтр не обоснованно.
Развеять сомнения помогает практика, когда визуально имеешь возможность наблюдать состояние колес и стенок кожуха вентиляторов на системах разного назначения.
Вот разобрали как-то канальный вентилятор из вытяжной системы курительной, т.к. вибрация пошла. Вот и "липкие вещества" в натуре.
dvortsov
27.3.2019, 10:23
Цитата(LordN @ 27.3.2019, 18:04)

только при наличии теплообменика в выт.канале - рекуператор и т.д.
Гм, ну да, на основной массе систем рекуператоры стоят. На вскидку первый попавшийся паспорт рекомендует такую схему компоновки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКак бы фильтр на вытяжке есть. Правда ни слова о том, какая требуемая степень очистки. G4?
Цитата(dvortsov @ 27.3.2019, 14:23)

Гм, ну да, на основной массе систем рекуператоры стоят. На вскидку первый попавшийся паспорт рекомендует такую схему компоновки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаКак бы фильтр на вытяжке есть. Правда ни слова о том, какая требуемая степень очистки. G4?

swegon ставит 7-8 класс на свои
ГОСТ Р ЕН 13779 приложение А1
К фильтрам и местам их установки предъявляются следующие требования:
следует тщательно выбирать и оборудовать место приемного устройства наружного воздуха во избежание попадания на фильтр местных загрязнений, а также дождя или снега;
при проектировании системы для сведения к минимуму риска роста микроорганизмов следует предусмотреть, чтобы относительная влажность в ней была менее 90%, а среднее значение относительной влажности в течение трех дней было менее 80% во всех элементах системы, включая фильтр;
исходя из условий гигиены фильтры наружного воздуха должны быть разделены на две ступени, по крайней мере, для классов воздуха в помещении IDA 1 и IDA 2; фильтр первой ступени может иметь класс F5 (предпочтительно F7); фильтр второй ступени должен иметь класс не ниже F7 (предпочтительно F9). Если предусмотрена только одна ступень фильтрации, то класс фильтра должен быть не ниже F7;
в системе с рециркуляцией воздуха следует использовать фильтр класса не ниже F5 для предотвращения загрязнения системы, но везде, где возможно, фильтр рециркуляционного воздуха должен иметь тот же класс, что и аналогичный фильтр в основном потоке воздуха;
для защиты системы вытяжного и удаляемого воздуха требуется фильтр класса не ниже F5;
следует очищать воздух, удаляемый из кухонь, на первой ступени специальным фильтром для жиров, который можно легко заменять и очищать;
не следует устанавливать фильтр непосредственно после вентилятора или в местах, где распределение воздуха в поперечном сечении не является однородным;
общий перепад давления вычисляется и устанавливается с учетом допустимых колебаний потока воздуха, стоимости цикла эксплуатации фильтра и длительности срока службы; поскольку при повторных испытаниях используется грубая (крупнозернистая) искусственная пыль, то эксплуатационные характеристики фильтров (эффективность, пылеемкость и пр.) в реальных условиях эксплуатации будут отличаться от результатов испытаний в лаборатории; эффективность не должна оказываться ниже установленных требований;
замену фильтров следует проводить, когда перепад давления достигает заданного значения или когда истечет указанный ниже интервал времени (если это произойдет), выбранный по гигиеническим условиям:
- фильтр первой ступени следует менять после 2000 ч работы, но не реже одного раза в год;
- фильтр второй ступени, а также вытяжные и рециркуляционные фильтры следует менять после 4000 ч работы, но не реже чем один раз в два года;
замену фильтра в соответствии с условиями гигиены следует проводить осенью или после окончания сезона выделения пыльцы или спор; если предъявляются более жесткие требования, то замена фильтров может проводиться также весной после завершения отопительного сезона, с целью удаления запахов продуктов горения;
замену фильтров следует проводить аккуратно с использованием защитных средств, чтобы предотвратить распространение накопленных загрязнений;
при утилизации фильтры могут сжигаться в хорошо фильтруемых печах для уничтожения накопленных загрязнений, уменьшения количества отходов и экономии энергии. Фильтры из обычных систем вентиляции могут также вывозиться на свалку.
Системы рекуперации тепла следует также защищать фильтром не ниже класса F6. Роторные рекуператоры тепла следует оборудовать секциями очистки.
Утечки в фильтрах резко снижают их эффективность. В связи с этим следует соблюдать требования к герметичности и отсутствию утечек по EН 1886 [6].
У Арктики кстати есть фильтры для вытяжных решёток чтобы не забивались пылью воздуховоды.
dvortsov
27.3.2019, 11:25
Ух, круто, спасибо за наводку. Только не приложение А1, а приложение А3:
Цитата
ГОСТ Р ЕН 13779-2007 Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования
А.3 Фильтры очистки воздуха
Для защиты системы вытяжного и удаляемого воздуха требуется фильтр класса не ниже F5;
Системы рекуперации тепла следует также защищать фильтром не ниже класса F6.
Таки получается если есть вентустановка надо втыкать F5, а если с рекуператором то уже F6 ?! А если просто вентилятор то можно и без фильтра? Кстати ГОСТ этот я так понимаю необязательный?
Предвижу нытье от строителей - "нафига фильтр на вытяжке" (уже такое было)
ГОСТ Р ИСО 16818-2011 Проектирование инженерных систем здания ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ Термины и определения
3.47 система вентиляции: Совокупность технических средств и элементов, предназначенных для забора, обработки, перемещения, распределения и подачи воздуха в помещения или его удаления из помещений с целью их вентиляции.
Получается что даже вентилятор надо защищать (что логично)
zaharov63
27.3.2019, 14:48
Цитата(cpt @ 27.3.2019, 12:03)

Получается что даже вентилятор надо защищать (что логично)
Объясните, в чем логика.
Цитата(zaharov63 @ 27.3.2019, 18:48)

Объясните, в чем логика.
В том что воздух удаляемый из помещений не является чистым и содержит частицы которые отрицательно влияют на работу оборудование, какая разница чем портить вентилятор пылью с улицы или из дома?
zaharov63
27.3.2019, 15:31
Почему вы считаете, что атмосферная пыль или пыль "из дома" "портит" вентилятор, если производители прямо указывают. что такие концентрации допустимы?
Цитата(dvortsov @ 27.3.2019, 8:58)

есть ли смысл вообще ставить какой-нибудь фильтр? Ну типа G4 перед вентилятором, чтобы не запылился =)
Лучше поставьте после вентилятора - будет больше пользы, особенно в жилой зоне.
господа, либо перестаньте "нести пургу", либо тема будет закрыта.
нельзя же так, если вы считаете себя специалистами, то хотя бы пытайтесь соответствовать.
ламеров в сети и так более чем достаточно.
Euroclimate05
19.6.2019, 12:22
Доброго всем дня!
Не стал создавать новую тему. Вопрос такого рода, есть цех по плавке воска, рядом жилые строения и само собой люди жалуются на запах, тратиться на систему очистки воздуха они не хотят, как можно экономично решить этот вопрос, есть какой-нибудь фильтр который запах задержит?
Skaramush
19.6.2019, 13:11
Есть. Угольный. Но экономично не будет.
Euroclimate05
19.6.2019, 14:41
ну есть фильтрующую установку ставить за 500к, все дешевле угольный наверно поставить.

мы о таком говорим?
Skaramush
19.6.2019, 14:52
Нет, это не угольный, а тканевый с "пропиткой", для слабой интенсивности запаха, больше для самоуспокоения. Речь была о картриджах.
Euroclimate05
19.6.2019, 15:14
Ссылку на производителя можно тут разместить, чтобы показали какой именно, или это под запретом правилами?
Или если есть возможность в личку поделитесь пожалуйста
Skaramush
19.6.2019, 15:22
Euroclimate05
19.6.2019, 15:32
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.