Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скорость изменения температуры обратки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Strategos
Доброго времени суток.
Вопрос. Крупный и основной потребитель резко меняет температуру в обратке, когда котельная работает стабильно, то из-за резкого и внезапного изменения температуры обратки, скачет температура и подачи. Какие нормативные документы можно предъявить потребителю, по скорости изменения температуры в обратном трубопроводе? helpsmilie.gif
Машинист
Цитата(Strategos @ 29.11.2019, 20:56) *
Доброго времени суток.
Вопрос. Крупный и основной потребитель резко меняет температуру в обратке, когда котельная работает стабильно, то из-за резкого и внезапного изменения температуры обратки, скачет температура и подачи. Какие нормативные документы можно предъявить потребителю, по скорости изменения температуры в обратном трубопроводе? helpsmilie.gif

Никаких. Местная технологическая карта, совместно с потребителем утвержденная и подписанная. Приложением к договору поставки тепла
Valiko
"Лечить" нужно причину, а не следствие. Резкое изменение температуры обратки может быть связано с технологией.
Стоит подумать заблаговременно сообщать автоматике котла о резком запросе на тепло, чтоб не дожидаццо снижения температуры
Юрий_Нд
Вы можете сообщать автоматики котла всё, что угодно, но Вы должны знать, что котел это не лампочка, которую можно включить и выключить.
То есть, если "идёт запрос на повышенное дополнительное тепло", котёл может отреагировать на это, только через некоторое время, которое измеряется не в секундах. И даже не в минутах.
Помочь в решении этого вопроса, может только резервная теплоаккумулирующая емкость.
Но я думаю, что это должен быть в первую очередь "геморрой потребителя".
Хотя на котельной также должны быть аналогичные емкости, которые "решают свои вопросы".
Юрий_Нд
...
Также думаю, что "такому потребителю", можно предъявить паспорт на котел, и пояснить, на пальцах, что котел не в состоянии обеспечить такое изменение нагрузки.
Далее.
А далее должны работать Ваши юристы.
То есть они должны "откопать" то первичное заявление от потребителя, который просит о присоединении к Вашим тепловым сетям.
И если в этом первичном заявление нет упоминания о таком скачкообразном изменении нагрузки-потреблении тепловой энергии, тогда они должны сначала попытаться добровольно, а потом через суд расторгнуть такой договор.
Здесь я уже включил мою вторую специальность, специальность юриста. Хотите подробности, пишите в личку.
Удачи Вам, "в этом нелегком деле" _____________________ Юрий.
п.с. То есть, получается такая "многоходовочка". И каждый ход должен быть выполнен юридически правильно.
Altelega
Дорабатывать технологию, и только так.. Все другое, юридическое, в юрисдикции ФАС или может ОБЭП ph34r.gif
ИМХО
ЗЫ человеческие законы могут противоречить законам физики rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Altelega @ 1.12.2019, 2:51) *
ЗЫ человеческие законы могут противоречить законам физики rolleyes.gif

ИМХО, котельная служит потребителям, а не наоборот...
Kotlovoy
Цитата(tiptop @ 1.12.2019, 10:57) *
ИМХО, котельная служит потребителям, а не наоборот...

А вот потребуйте в банке немедленно выдать вам крупную сумму наличными с вашего счёта, тогда и узнаете, кто кому служит.
tiptop
Цитата(Kotlovoy @ 1.12.2019, 11:51) *
А вот потребуйте в банке немедленно выдать вам крупную сумму наличными с вашего счёта, тогда и узнаете, кто кому служит.

Спасибо за приятные мысли! rolleyes.gif
Предполагаю, что если бы я это делал каждый день, то банк пошёл бы навстречу.
Kotlovoy
Цитата(tiptop @ 1.12.2019, 11:57) *
Спасибо за приятные мысли! rolleyes.gif
Предполагаю, что если бы я это делал каждый день, то банк пошёл бы навстречу.

А если не каждый день, а спонтанно, то два раза в день, а то через три дня? Банк он тоже, как котёл, не может за вашими прихотями гоняться.
Скорее всего, для начала вами заинтересуется служба безопасности банка, потом подтянется налоговая.
Вот были когда-то рыбообрабатывающие суда турбоходы. Они принимали рыбу в море с рыболовецких судов. И ради каждого сейнера-траулера не гасили котлы, сбавляли ход сколько могли, и принимали на ходу. А тут ещё качка, штормит слегка. Ну и как хочешь, или приноравливайся, или оставайся без заработка. Та ещё работёнка.
tiptop
Цитата(Kotlovoy @ 1.12.2019, 12:16) *
Вот были когда-то рыбообрабатывающие суда турбоходы. Они принимали рыбу в море с рыболовецких судов.

"Плавбазы"?
Kotlovoy
Ага.
Altelega
Цитата(tiptop @ 1.12.2019, 15:57) *
ИМХО, котельная служит потребителям, а не наоборот...

Ну вы же понимаете, или котельная работает "в трубу" или "очень теплолюбивого потребителя" ...перегрев обратки осуждался всегда вродебы, как неправильное расходование энергии, растрата. это технически закреплено.. а юридически не знаю, я не юрист, "пахнет керосином".. в условиях перестройки/реконструкции - по факту в итп ничего не изменилось, а в бумагах /нормах уже изменилось
Valiko
Цитата(Altelega @ 2.12.2019, 23:45) *
Ну вы же понимаете, или котельная работает "в трубу" или "очень теплолюбивого потребителя" ...перегрев обратки осуждался всегда вродебы, как неправильное расходование энергии, растрата. это технически закреплено.. а юридически не знаю, я не юрист, "пахнет керосином".. в условиях перестройки/реконструкции - по факту в итп ничего не изменилось, а в бумагах /нормах уже изменилось

Дык, котельная - технологическая, наверняка негосударственная. Схему (и технологическую, и автоматизации) - в студию. И будет, что обсуждать.
svoroponov
Вообще то нет ничего страшного в этом. Системы отопления во многом инертны и небольшие кратковременные скачки температуры теплоносителя вверх-вниз сглаживают . Правда, если по техническим показателям для котлов (особенно конденсационных)), температура обратки меньше необходимой, то необходимо техническое решение по компенсации этого падения - обводная линия с подачи на обратку с регулятором температуры или какое то подобное решение. Схемы можно найти в интернете . Можно реализовать шведскую трёхточку - это когда на выходе из котла установлен трех проходной клапан с приводом и тепловой автоматикой с коррекцией по температуре наружнего воздуха и т. д.
Valiko
Есть специфические технологии (например, теплицы). Снаружи -20°С. Ясный день, внутри - нужная температура. Воздуха. Запроса на тепло нет. Маленькая тучка- резкое падение - резкий запрос на тепло..... и.т.д.
А виновата (ВСЕГДА) котельная. Что щас у топикстартера, знает токо он.
svoroponov
Локальные котельные на район имеют параметры на выходе такие , чтобы обеспечить нормальную температуру теплоносителя у самого дальнего потребителя с учётом потерь на теплотрассах , то есть с небольшим перетопом. Поэтому тепличному хозяйству необходимо
установить свой ЦТП со скоростным теплообменником ( или хотя бы шведскую трёхточку ) с автоматикой с коррекцией по температуре внешнего воздуха (погодной коррекцией ) .Ну а если есть деньги то и плюс бак - накопитель на случай аварий в котельной или на теплотрассе. В каждом конкретном случае принимается своё конкретное решение с учётом пожеланий ( ну и возможностей) всех сторон.
Смит
Цитата(svoroponov @ 3.12.2019, 10:05) *
Можно реализовать шведскую трёхточку

"Шведский социализм", "шведская семья"... "ШВЕДСКАЯ ТРЁХТОЧКА"! newconfus.gif bang.gif helpsmilie.gif
Valiko
Ну да - типа шведы самые вумные?
В тепличном хозяйстве длинные транспортные теплопроводы (от котельной до отдельных гектаров). Очень большое значение имеет система автоматики, её идеология.
tiptop
Цитата(Valiko @ 3.12.2019, 13:19) *
Ну да - типа шведы самые вумные?
В тепличном хозяйстве длинные транспортные теплопроводы (от котельной до отдельных гектаров). Очень большое значение имеет система автоматики, её идеология.

Кстати, я недавно придумал схему с предвключенным теплоаккумулятором: kotelna.tk

"Русская многоточечная" wink.gif
Strategos
Всем спасибо кто откликнулся.. Жаль что нету н/д по скорости изменения обратки. кое что есть в ПТЭТЭ п.9.2.1
Цитата
9.2. Системы отопления, вентиляции, кондиционирования,
горячего водоснабжения

9.2.1. Отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в системы отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения, должно быть в пределах +/- 3% от установленного температурного графика. Среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна превышать заданную температурным графиком температуру более чем на 5%


Если это важно, то котельная как бы государственная, для РЭК считается промышленная, т.к. строилась изначально для завода ЖБИ(соответственно гигакалория дешевая), сейчас заводу на технологию не требуется тепло, остался в потребителях основной потребитель(монополист - тепловые сети) они передают тепло на микрорайон.
Котельная старая, котлы паровые ДЕ25/14 зимой и летом ДКВР 10/13, теплообменники пластинчатые, греем теплоноситель на потребителя, у них два ЦТП, остальные потребители мелкие.
Потребитель большой должник, платит только через суд, докапывается до каждого пункта договора, который фиг знает когда и как составляли, новый подписать пока не получается.
Есть просадка или перегрев от температурного графика ниже 5 градусов, хоть на десятку, всё сутки по распечатке не принимают.. а это летом около 200 гигакалорий в сутки и зимой около 7тыс. за сутки. Понятное дело что надо улучшать технологию, чтоб сгладить, это всё в процессе.. Вопрос был про документы..
Как то так... unsure.gif
tiptop
Цитата(Strategos @ 4.12.2019, 10:30) *
остался в потребителях основной потребитель(монополист - тепловые сети) они передают тепло на микрорайон.

Непонятно. Так это из-за жилья? unsure.gif

Цитата(Strategos @ 29.11.2019, 20:56) *
Крупный и основной потребитель резко меняет температуру в обратке

Strategos
Допустим им надо нагреть ГВС в БАГВ два по 400м3. Распахнули задвижку, обратка в штопор, нагрелись, обратка на взлёт.. Зимой они отопление передают и регулируют..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.