Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задвижка на обводной водомерного узла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Sofiko
Здравствуйте.
В здании раздельные системы В1 и В2. На сети В2 кол-во ПК=12 шт. Предусмотрен один сущ. ввод (здание существующее, подлежащее кап. ремонту).
Подскажите пожалуйста helpsmilie.gif , можно ли на вводе В1 перед водомерным узлом сделать ответвление в сеть В2 с обычной задвижкой без эл. привода, тем самым не делать автоматику с кнопками у ПК?
Михаил I
11.7.* Обводную линию у счетчиков холодной воды следует предусматривать, если:

имеется один ввод водопровода в здание;

счетчик воды не рассчитан на пропуск противопожарного расхода воды.

На обводной линии следует устанавливать задвижку, опломбированную в закрытом положении. Задвижка для пропуска противопожарного расхода воды должна быть с электроприводом.

Обводную линию следует рассчитывать на максимальный (с учетом противопожарного) расход воды.

Задвижка с электроприводом должна открываться автоматически от кнопок, установленных у пожарных кранов, или от устройств противопожарной автоматики. Открытие задвижки должно быть сблокировано с пуском пожарных насосов при недостаточном давлении в водопроводной сети.

Нужно задвижку с эл приводом и кнопки!
micconen
Михаил, а как бы вы поступили в случае отдельного ввода в здание противопожарного водопровода от городской сети ХПВ? Ставили бы электрофицированную задвижку, запитанную по 1-й категории электроснабжения, а также кнопки в шкафах?
Михаил I
йеееес
кнопки...на открытие той самой задвижки (задвижек).

считаю, что в этом случае нельзя ставить простую задвижку тоже, т.к. ее просто откроют и врежутся где-нибудь до ПК.
т.к. счетчика на вводе нет.
Эл. задвижка у меня будет опломбирована.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.