Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение марки радиатора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Вован (Киев)
Выполняется переделка квартиры на 1 этаже под стоматологический кабинет. В медицине применение даного типа отопительных приборов не допускается. Надо заменить..... Состав наружной стены для определния сопротивления теплопередачи неизвестен. Сколько Вт может выдавать такое чудо? wink.gif Или маркировку хоть подскажите, если знаете. Параметры теплоносителя на жилдом 95/70 С.
Дерзатель
Привет!
"Зверя" такого видел у нас в дет.саду, ну а тогда я был далек от этого. ))) Про стену не гони, подойди к окну поближе и и прикинь (хрен к носу). Посчитай сопротивление по градусо-суткам, добавь процентов 20, если сомневаешься. Сравни полученные резальтаты...
Короче я хотел написать не об этом. Просто до блои знакомый случай!
Обрати внимание "на очень интересное" предложение. Протолкни в этой стаматологии "теплый пол" со смесительной установкой (например в КАНе есть такой готовый узел). Там будет по-любому кафель, а поскольку это бывшее жильё и первый этаж, то пол сам по себе неутепленный и с плиткой пол будет очень холодный.
Как-то приходилось снимать на первом этаже офисы, которые были сделаны под стаматологию (тот же кафель) - три месяца там просто "скакали" даже в зимней обуви!
Вован (Киев)
Спасибо за совет! Только зачем мне теплый пол тут городить? Тем более тут однотрубка! Если просто можно влупить гигиенический радиатор (ну типо поверхность легко чистится). Сопротивление стены тоже могу принять каг для первой зоны Украины, т.е. 2,8! Но с учетом что это реконструкция 2,24 буит. И никто не прикопается.
Просто интересно как обзывается даный прибор. wink.gif
инж323
Вован(Киев)
Есть с аналогичны м названием тема,да и фото почти такое же поищите.Прогрес или Аккорд это.
Вован (Киев)
Спасиб! Судя по вашей инфе это "Аккорд" 70-х без буквы М. Ток вот интересно как он в здание попал которому лет 10 максимум. smile.gif
инж323
Это и может определить(10 лет) -Аккордов уже не было. Может Прогресс или Аккорд-М,но сравните их отдачи и возьмите худшую.На неё и новый прибор. biggrin.gif
jota
Зачем Вам это нужно? И кто даст гарантию, что он был подобран правильно? Потом, была квартира, стал стоматологический кабинет - вентиляция другая.
Я бы считал теплопотери с учётом вентиляции. Радиатор принял бы с большим запасом (большой коеф. спокойного сна) с терморегулятором (учтите, что теплосети дают всегда ниже температуру чем в графике). Если 1-трубка с 3-х ходовым термостатом. Исходите из того, что стоимость кабинета и оборудования для него в сотни раз дороже радиатора и 3ходового. Всё! biggrin.gif
инж323
Встройки такие отапливались от СО дома,а не отдельной системой.Потому и завысить новую мощность прибора-угробить СО всего дома.Замена на равноценный прибор только.А еще бы окна сменить- тогда будет оставаться на подогрев хитро попавшего неподогретого приточного воздуха.Но на бумаге это не показать.
jota
Цитата(инж323 @ 22.2.2008, 21:45) [snapback]224895[/snapback]
Встройки такие отапливались от СО дома,а не отдельной системой.Потому и завысить новую мощность прибора-угробить СО всего дома.Замена на равноценный прибор только.А еще бы окна сменить- тогда будет оставаться на подогрев хитро попавшего неподогретого приточного воздуха.Но на бумаге это не показать.

Инж! Обратите внимание - 1 этаж. Распределение сверху, скорее всего. Даже, если нижнее, термостат отрегулирует мощность. Принятие большего радиатора с терморегулятором совсем не означает, что он больше заберёт. Зато есть гарантия, что не меньше - а это спокойный сон проектировщика. biggrin.gif
инж323
Обратил.
Однако,проект будет проходить согласования и установив бОльший прибор,клиент имеет возможность снять больше тепла просадив стояк по температуре.Соответственно это при согласовании выплывет и потребуется корректировка всей СО и Зачем это автору.
А встройки такие у нас чаще всего в домах от 17 эт.(так сложилось) и подача там снизу.
Вопрос больше организвционно технический ,чем инженерный т.к. и ваши доводы собственно рпавильны.Автор на месте должен уже выбрать учтя и те и другие.Обычное дело.
jota
Цитата(инж323 @ 23.2.2008, 10:46) [snapback]225010[/snapback]
установив бОльший прибор,клиент имеет возможность снять больше тепла просадив стояк по температуре.Соответственно это при согласовании выплывет и потребуется корректировка всей СО

А откуда согласующая инстанция будет знать какая мошность была? Можно написать что была такая же. А потом, выбор габарита радиатора дело проектировщика. Обратят внимание сколько кВт написано на плане. Так кВт можно ведь написать расчётные, а прибор с запасом + терморегулятор - гарантия, что больше чем теплопотери с радиатора сниматься не будет.
инж323
" откуда согласующая инстанция "
Да есть еще народ который наизусть знает все диаметры и габариты всех приборов по типовым сериям.Когда столкнулься с монтажниками ДСКовскими-удивили этим.Ну а эксплуататоры тем более-у них в соседнем доме аналогичная секция есть ,да и по типовухам много исполниловки есть реальной в бумаге и с цифрами.
А выбор пртбора -да ,проектировщика.
А вот внесение изменений в хоздокументы?Судя по схеме там же не отдельная СО ,а просто приборы от сО жилого дома у становленные на первом этаже.Завысишь прибор- ага ,а он у вас не эфективный!Нарушение.Или обоснуйте,а обоснование покажет ,что вы при желании сможете снять больше тепла.Ага!Вот и переоформляйте нагрузки.Канители значительно больше(а денег на это ведь не дадут,так зачем влезать в эти мероприятия?)
Незнайка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ищу Рекомендации НИИ Сантехники по применению конвекторов без кожуха «Аккорд» и «Север» 1990 год или 1970 год, если есть. Если у кого в анналах завалялось?
Возможно, ещё есть данные по бетонным отопительным панелям П-1, П-2 h=650 l=2400 мм, l=2700 мм соответственно.

В интернете в эл. виде не нашёл.
Спасибо заранее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.