Полная версия этой страницы:
Установка сепаратора
Господа, помогите. По проекту котельной, в каторой установленно 2 водогрейных котла мощностью 870 кВт каждый (115/70), заложен сепаратор. Начальник тех. службы утверждает, что в данной системе установка сепаратора ненужна, якобы хватит пяти автоматических воздушника диаметром 15 мм. которыя стоян на магестрале. Подскажите есть ли в нормативной литературе точное описание этого момента. Заранее спасибо!
Про сепаратор нигде ничего не видел, написано только про воздушники которые необходимо предусматривать в верхних точках системы. На мой взгляд от этих воздушников толку нет при одноконтурной схеме. Поставь вакуумный деаэратор

)). Только он дорогой.
На сколько мне известно деэратор ставиться на очень больших котельных с нагрузкой свыше 2 мВт. Вроди есть какая то табличка, где написано количество выделяемого воздуха при нагреве воды с T1 до Т2. Может кто подскажет где она есть?
А сепаратор какой предусматривается?
Spirovent Air - сепаратор микропузырьков
Как показывает практика-работает как обычный воздухоотводчик. Поэтому правильно вам советуют, что воздухоотводчиков хватит. А вот если реально хотите проводить деаэрацию воды, то нужно что-нибудь по серьезнее. Вот например фирма REFLEX предлагает такие установки. Они малогабаритные и самое главное эффект есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.