Доброго дня, интересует следующий вопрос: в проектируемом здании(здравоохранение) в пространстве лестничной клетки (в углу, не мешая движению людей по лестницу) вертикально проходят трубы системы отопления.
Вопрос: допускается ли такое размещение по пожарным нормам? В жилых зданиях самолично такое решение наблюдал, но представитель заказчика не соглашается.
Кто прав и как аргументировать?
Спасибо!
Тепловойаудит
1.9.2009, 13:22
Можно, обосновать не могу. Есть в СНИПе фраза о том, что на такие приборы нельзя арматуру вешать и размещать приборы так, чтобы не загромождать путь эвакуации. Что не запрещено, то разрешено.
6.4.2 Прокладка трубопроводов систем отопления не допускается:
а) на чердаках зданий (кроме теплых чердаков) и в проветриваемых подпольях в районах с расчетной температурой минус 40 °С и ниже (параметры Б);
б) транзитных - через помещения убежищ, электротехнические помещения, шахты с электрокабелями, пешеходные галереи и тоннели.
В лестничных клетках, в том числе незадымляемых, не допускается установка отопительных приборов, выступающих от плоскости стен на высоте менее 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестницы.
про транзит по лестничной клетке ничего не сказано, значит можно.
Спасибо. А никто не помнит - сколько по нормам должна быть минимальная ширина прохода по лестнице (применительно к пожарной безопасности)?
1.2 м. СП 1.13130.2009 п.5.2.14
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.