Полная версия этой страницы: 
Проблема учета тепла
  
 
 
  Есть одна проблема. Может есть решение, а я не знаю.
Вычислители, ну например СПТ 942.хх  считают Гкал по формуле - 
Q= M1 (h1-h2)+M3(h2-hx)
Суть в чем, если температура прямой 95С, а обратк. 65С,  то М1*30=.....
И при этом у потребителя тепло и хорошо.
А если как сейчас - прямая 55С, а обратка 25, то М1 опять *30=.....
И в Гкал потребитель не экономит, и платит столько же,
потому что температура снижена а расходы остались те же.
Может есть какой нибудь перерасчет Гкал при сниженом графике?
 
 
 
 
  может я ошибаюсь - но так не бывает (в смысле - что тепла забрали столько же - но все плохо... а куда и кто забрал тепло?), закон сохранения действует всегда.
где-то ошибка. внесенная или систематическая.
 
 
 
  Телегин. В
  11.2.2005, 11:41
  
 
  Должен быть более низкий тариф на тепло такого качества если оно отпускается с источника. Если на источнике всё в норме, то необходимо найти причину понижения температуры теплоносителя. (потери через изоляцию, затоплены каналы длы  труб при подземной прокладке сетей и пр.)
    В старых Правилах пользования электрической и тепловой энергией Энергоиздат 1982г в пункте 9.3.4 написано, что потребитель не оплачивает количество тепла полученное им при снижении обратки ниже чем значения температурного графика. Но это при условии наличия такого пункта в договоре на теплоснабжение.
 
 
 
 
   
 Цитата
Но это при условии наличия такого пункта в договоре на теплоснабжение.
  
 Где же Вы такой договор-то видели?
К Dmitriy
При одинаковых условиях наружного воздуха Вы должны тратить одинаковое кол-во тепла независимо от параметров теплоносителя.
При его критических параметрах, когда системам его будет не хватать, Вы будете тратить 
меньше теплоносителя, чем Вам необходимо. Так что в ваши данных, если они приведены для одних и тех же условий наружного воздуха - ошибка.
 
 
 
 
 
  Так получается оттого, что тепло считают как что-то, что можно просто складывать и отнимать. Иногда это приемлемо, а иногда - нет.
 Теплоноситель при 90 С имеет ценность выше, чем теплоноситель 50 С и охладив его на 20 С,  при прочих равных условиях, до 70 С и до 30 С, мы получим одинаковое количество тепла, но совершенно разный тепловой эффект от его использования. Т.е. в этом случае "качество"  тепла отведенного от теплоносителя  будет  разным.
 Возможно, здесь могло бы помочь, если считать эксергии потоков теплоносителя, а не просто количество тепла... Но теплосчётчики пока это не считают.
 
 
 
 
  Цитата(Maxim @ Feb 12 2005, 10:30 )
Теплоноситель при 90 С имеет ценность выше, чем теплоноситель 50 С и охладив его на 20 С,  при прочих равных условиях, до 70 С и до 30 С, мы получим одинаковое количество тепла, но совершенно разный тепловой эффект от его использования. Т.е. в этом случае "качество"  тепла отведенного от теплоносителя  будет  разным.
то что легче снять тепло с 90гр., никто не спорит.
но с тем, что при прочих равных, снимается тоже кол-во тепла при 50гр. - я не верю, за одним исключением если у вас там фанкойлы/вентиляция стоят, но тогда вполне вероятно, что платите вы правильно.
 
 
 
 
 
  Извините, но непонятно о чем речь... Толи о качестве тепловой энергии, толи о методики вычисления тепловой энергии....  
 
 Если о качестве, то по-моему это должно оговариваться в договоре с ЭСО, как обязанности и ответсвенность. А качество можно определить по температурному графику...
Если о методике, то это наука... там законы постоянны...
 
 
 
 
  Цитата(Maxim @ Feb 12 2005, 08:29 )
"качество"  тепла отведенного от теплоносителя  будет  разным.
 "Качество" Энергии - это, по крайней, мере, понятно...  Но "качество" тепла?
 
 
 
 
 
  Цитата(LordN @ Feb 12 2005, 08:53 )
то что легче снять тепло с 90гр., никто не спорит.
но с тем, что при прочих равных, снимается тоже кол-во тепла при 50гр. - я не верю, за одним исключением если у вас там фанкойлы/вентиляция стоят, но тогда вполне вероятно, что платите вы правильно.
 Согласен  с LordN, что-то  тут  нечисто.
 
 
 
 
 
  А нечисто здесь вот что: уменьшается полезная разность температуры между теплоносителем и нагреваемым воздухом и, как следствие, требуется увеличение площади поверхности теплообмена отопительных приборов и воздухонагревателей в степенной зависимости.
С уважением, Vikor.
 
 
 
 
  To Alex
А что Вас смущает в "качестве" тепла? Очень грубо: чем выше температура чего-то (теплоносителя) по отношению к температуре окр. среды, тем выше его "качество".
 
 
   
  Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, 
пройдите по ссылке.