Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аккумулирующий гипсокартон Кнауф
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Владимир Борисович
Уважаемые форумчане, кто сталкивался с аккумулирующим гипсокартоном Кнауф и имеет по нему технические характеристики. Суппертеплый гипсокартон Кнауф, толщина 15мм, на 35% заполнен микрокапсулами парафина. Способен аккумулировать тепло и при охлаждении его отдавать. Сейчас идет отделка котеджа этим материалом. Отделка сплошная по стенам и по потолкам, подвесные потолки из этого материала. Надо ли учитывать этот материал в теплопотерях здания или нет. Материал привезен из Москвы, технических данных по нему нет, заказчик разводит руками.
даниил
http://www.knauf.ru/products/materials/pro...19-a983ac71efd0

там поищите по упаковке. упаковка то на чудо-гипсаче была?

п.с. чуется мне развод какой-то новый на тему сухой штукатурки ))) тьфу-тьфу )))
LordN
ничего похожего на сайте нету. через форму в контактах отправил запрос. посмотрим что и когда ответят. и ответят ли вообще.
alsem
Микрокапсулы парафина?
Ничего сибе аккумуллятор...
Им что, баню обшивают? С парилкой?

Олег Д
Эти микрокапсулы разработка BASF. Поиск по Micronal® PCM. Гипсокартон с PCM называется Knauf PCM SmartBoard™

http://www.lowex.info/projekte/Importe/pro...rtBoard%20E.pdf

На теплопроводность в стационарных условиях эта ерунда влияния не оказывает. Учитывать нужно при расчетах потребности в холодоснабжении.
Losev
Не много не по заданному вопросу, но в общем на схожую тему.
А кто-нибудь ставил уже СМЛ (стекломагнезитовые листы)?
Они для теплоизоляции тоже нулевые, но по свойствам для отделки типа супер..
А то в инете читал много восторженных отзывов - типа гипсокартон это прошлый век и т.д.
Не скажите где у нас уже делают такие или всё пока из-за бугра (из Китая) идёт?

LordN
Цитата
Thermic Values:
Operating temp. 23°C or 26°C
Latent heat capacity ΔH: ca.330 kJ/m²
Spez. heat capacity: ca.1.20 kJ/kgK
Heat conductivity: ca. 0.134 W/mK

прикольная штука если не врут.
Alex_
Эффект массивных каменных стен в легких стенах за счет аккумуляции тепла на фазовом переходе при комфортной Т 23С?
Похоже, за этим будущее строительства. Добавим хорошую теплоизоляцию снаружи - получим качественный и недорогой дом.
Олег Д
Не так много в России регионов и сфер для применения у этих материалов. Зимой в стенах оно совсем не нужно. Да и с летними теплоизбытками лучше справляться солнезащитой и правильными режимами вентиляции. Если только для исправления уже допущеных ошибок в проектировании.
Да и вообще со всем новым тщательнее надо. Так можно и конденсат получить там где его сроду небыло.
LordN
Цитата
Эффект массивных каменных стен в легких стенах

по моим прикидкам такой лист по емкости эквивалентен кирпичной стенке в полкирпича примерно. я не ошибся?
эх, хотябы пару-тройку кирпичей... smile.gif
Олег Д
Цитата(LordN @ 6.5.2010, 15:07) *
по моим прикидкам такой лист по емкости эквивалентен кирпичной стенке в полкирпича примерно. я не ошибся?
эх, хотябы пару-тройку кирпичей... smile.gif

Только кирпич в отличие от PCM работает в широком диапазоне температур обеспечивая теплоустойчивость и зимой и летом.
Кроме поверхностной теплоемкости есть еще и сопротивление теплопереходу и теплоусвоение. Чтобы температура в стене на глубине 1 см от поверхности была +26 температура воздуха в метре от нее должна быть по-выше. И вообще техническимим данными BASF делиться как-то очень скромно хотя материал этот они придумали лет десять как тому. В основном идет реклама от части напоминающая творчество продавцов других волшебных шариков с вакуумом.
LordN
Цитата
Кроме поверхностной теплоемкости есть еще и сопротивление теплопереходу и теплоусвоение
это да..
чтож, подождем очередного ноухау, плиты с шариками и жидкостью в качестве теплопередатчика. smile.gif
в старых советских НФ рассказах были какие-то идеи насчет твердых водяных кирпичей smile.gif можно дополнить и развить идею.
например заправлять ПЭТ-бутылки смесью парафинов с жидкостью и класть из них стены.
аккумулятор будет - просто песня. smile.gif
геммор тоже, но это как всегда.. wink.gif
LordN
ха, а как вам идея - заказываем ПЭТбутыли с двумя горлами и вперед!... smile.gif
солнечная, ТН энергетика - только в путь!
LordN
получен официальный ответ из кнауфа:

Цитата
Кнауф-лист с названием Smartboard снят с производства в Германии в начале прошлого года. Производился он только там. Официально группа Кнауф его не завозила для продажи.

Видимо, завезли напрямую сами.

Все, чем можем помочь, в приложении тех.лист на русском языке, который успели перевести.
Думаю, учитывая специфичную скрытую теплоемкость 1,2 кДж. и его «работу» в узком диапазоне комнатных температур, на общей теплоемкости системы дома это не отразиться.
даниил
Цитата(LordN @ 6.5.2010, 17:52) *
были какие-то идеи насчет твердых водяных кирпичей smile.gif


это пионеры-рационализаторы-плагиаторы у эскимосов идею сперли ))))
Владимир Борисович
Ув. Lord. Влагодарность Вам за разьяснение. Однако и у Вас в голове есть идеи подобные это радует, что Кнауф в своих поисках не одинок. Еще раз спасибо.
даниил
кнауфу надо к эскимосам, опыт перенимать )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.