Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фанкойл с бактерицидной лампой фирмы AERMEC
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
MAXIII
Хотелось бы узнать мнение форумчан о фанкойле с бактерицидной лампой фирмы AERMEC.
http://www.aermec.ru/Article_101.html
Регистрационное удостоверение Минздрава на него есть. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Переделываю старый проект больницы, и хочу установить их в чистых помещениях (операционных, родовых и т.п.).
MAXIII
Интересует такой вопрос, наличие бактерицидной лампы в доводчике (фанкойле), может обосновать отсутствие НЕРА фильтра? По логике, если воздух в помещении уже очищен НЕРА фильтром, то в доводчике достаточно предотвратить размножение бактерий. Но вот в нормативах я такого не встречал, или все-таки это где-то есть?
jota
Фанкойлы в операционных ("ОЧ") ставить нельзя. Рециркуляция возможна только через НЕРА фильтры - ЛУФ не является основным бактерицидным средством.
В палатах, кабинетах и т.д (в помещениях "Ч") - можно
MAXIII
Понятно, значит все таки придется городить огород из канальник+вентилятор+HEPA фильтр, а так хотелось обойтись без этой ерунды.
burnus
На самом деле, и HEPA фильтра будет недостаточно. Дело в том, что совсем недавно произошли изменения в нормативной базе, а именно вышел новый СанПиН 2.1.3.2630-10, "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". В этом документе в п.6.24 содержится требование обеспечить одновременно фильтрацию воздуха, подаваемого в чистые помещения, и инактивацию микроорганизмов (то есть не просто задержать биоаэрозоль, но ещё и физически уничтожить задержанные микроорганизмы). Поскольку HEPA фильтр только фильтрует воздух, то он не обеспечивает выполнение этого пункта. УФ, разумеется, тоже не годится. Поэтому единственным способом удовлетоврить всем требованиям СанПиН является установка в вент. систему обеззараживателей-очистителей воздуха, которые и фильтруют, и обеззараживают.

Дословная цитата из СанПиН:

Цитата
6.24 Воздух, подаваемый в помещения чистоты классов А и Б подвергается очистке и обеззараживанию, устройствами, обеспечивающими эффективность инактивации микроорганизмов на выходе из установки не менее чем на 99% - для класса А и 95% для класса Б, а также эффективность фильтрации, соответствующей фильтрам высокой эффективности (Н11-H14). Фильтры высокой очистки подлежат замене не реже 1 раза в полгода, если другое не предусмотрено инструкцией по эксплуатации.
svoi
А название конкретных установок "обеззараживателей-очистителей " можно привести?
burnus
Да, конечно: ТИОН (www.tion.info) - есть канальные установки для систем вентиляции, установки с однонаправленным ("ламинарным") воздухораспределителем для оборудования операционных и подобных помещений, а также автономное оборудование, обрабатывающее воздух в режиме рециркуляции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.