Цитата(инж323 @ 8.4.2011, 22:45)

А раскажите как платить жителям после снятиями вами приборов в одной квартире, вы нагрузку из договора эту вычеркнули? ...
В Кишинёве повальная установка газовых котлов в квартирах многоэтажных домов прошла пару-тройку лет назад, ориентировочно 10% квартир города - с автономками. Процесс проходил следующим образом:
1. Желающий установки шёл в Горгаз и писал заявление на получение технических условий, прилагая копии своего удостоверения личности и документа, удостоверяющего его как владельца квартиры.
2. Горгаз либо выдавал ТУ, либо выдавал отказ, мотивируемый тем, что газопроводы к дому не смогут обеспечить увеличенный расход. На дома свыше 5-ти этажей было введено ограничение - не более 10% квартир с автономками, на дома до пяти этажей включительно - по отдельному гидравлическому расчёту.
3. С полученными техусловиями (со сроком действия в один год) и планом БТИ владелец квартиры обращался в одну из проектных организаций, имеющих право на проектирование газоснабжения, список которых был вывешен прямо на дверях кабинета Горгаза, в котором выдавались техусловия.
4. На основании ТУ и плана квартиры от БТИ проектная организация выполняла проект, с гидравлическим расчётом подъездной или домовой разводки и указанием, при необходимости, о требуемом увеличении диаметра конкретных участков газопровода (эту замену оплачивал жаждущий автономку, естественно). Проект согласовывался с организациями, список которых ежегодно утверждался в мэрии и варьировался время от времени - от пяти (пожарные, СЭС, экологи, комунхоз, горгаз), до одного (горгаз). Причём в пик этого проектирования, при согласовании проекта в горгазе данные о установленных в доме газовых приборах освежались, при необходимости (с момента выдачи ТУ соседи жильца успели поставить автономки) делался пересчёт.
5. После получения согласованного со всеми инстанциями газового проекта (срок действия которого - два года) жилец силами привлечённых специалистов производил транзит стояков централизованного отопления и устанавливал автономку.
6. После этого, для подключения газа к установленному котлу жилец писал заявление в горгаз, предоставлял требуемый перечень документов (проект, последняя оплаченная квитанция за газ, справка о прохождении инструктажа о ПБ, сертификат соответствия котла госнормам, копию договора на сервисное обслуживание котла с лицензированной организацией, акт поверки газового счётчика, документы на право владения квартирой), и оплачивал полученный счёт. После чего горгаз подключал газ к котлу и выдавал соответствующий акт. При наличии этого акта фирма, продавшая котёл, производила его пуск и наладку, о чём выдавала подуставшему, но счастливому жильцу свой акт.
7. Параллельно с п.5 и 6 жилец, для оформления отключения от централизованного отопления, обращался в проектную организацию, которая выполняла отдельно для его квартиры теплотехнический расчёт (нагрузки, имеющиеся у Термокома, рассчитаны по укрупнённым показателям на весь дом), где указывалось, сколько Термоком должен снять с нагрузки на весь дом, где проходят транзитные стояки, их диаметр и способ выполнения транзита, схема автономного отопления, отключается ли жилец от централизованного ГВС, сколько Термоком должен снять с нагрузки на весь дом. Этот проект согласовывался проектной организацией с Термокомом и выдавался жильцу.
8. Жилец, после выполнения транзита стояков,брал в ЖЭКе (кооперативе, ассоциации жильцов) письмо в Термоком с просьбой о снижении тепловой нагрузки на указанную в расчёте величину в связи с отключением квартиры такой-то (договор с Термокомом ведь не у жильца, а у вышеуказанных организаций). С этим письмом, c согласованным теплотехническим расчётом, последней оплаченной квитанцией за потреблённое тепло и горячую воду, копией согласованного газового проекта и письменным обязательством поддерживать в квартире температуру не ниже 8
оС шёл в Термоком, где всё это сдавал в техотдел. После этого в квартиру приходил инспектор Термокома, проверял действительно ли выполнен транзит и заглушены либо опломбированы выходы ГВС, и так ли, как должнО, установлена ли автономка, после чего инспектор Термокома с инженером ЖЭКа составляли акт об отключении, который и являлся основанием для уменьшения нагрузки при подписании договора между ЖЭКом и Термокомом на отопительный период.
GAME OVER. Память о Термокоме - квитанция за тепло от транзитных стояков в размере 5% от того, что жилец платил бы за отопление квартиры при централизованном теплоснабжении, что определено постановлением Правительства основанным на расчётах, специально для него выполненных государственным проектным институтом.