Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильный выбор мощности
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
NOOB
Профи, подскажите как выбрать мощность котлов для котельной со следующими потребностями в тепле: отопление 260 кВТ, вентил. 570 кВт, воздушные завесы 710 кВт итого: 1540 кВт (ГВС 70 кВт), (Автосалон и сервисный центр) г Сургут. Вопрос какие документы регламентируют выбор мощности котельной? в снипе както непонятно. Как правильно на самом деле?
По логике поставить 2 по 800 кВт. и 1 на 70 кВт на ГВС helpsmilie.gif
Dimur
по логике - два по 800 кВт. И ни за что не ставить отдельных котлов для ГВС - только может быть накопительные бойлера с водяным греющим контуром или пластинчатый теплообменник с трехходовым краном.
tgv
котлы выбираются по сумме мощностей *1,1
если мощность ГВС менее 20% отопительной нагрузки
см. МДС 40-2.2000 п.4.8
Alex_
Цитата(Dimur @ Aug 16 2006, 14:10 )
по логике - два по 800 кВт. И ни за что не ставить отдельных котлов для ГВС - только может быть накопительные бойлера с водяным греющим контуром или пластинчатый теплообменник с трехходовым краном.

Ну да. И гонять летом 800 кВт. котел на несколько водоразборных краников - слесарям руки вымыть. bleh.gif bleh.gif bleh.gif bleh.gif bleh.gif Котел на ГВС действительно не нужен, а нужен водонагреватель. Газовый или электрический, проточный или емкостной - виднее на месте.
LVV
А воздушные завесы постоянно работают?
zeman
Цитата
А воздушные завесы постоянно работают?

Правильно заданный вопрос. Если это автосервис - то скорее всего они работают только тогда, когда машина заезжает, то есть кратковременно. Значит для этого не надо мощность увеличивать котельной, а необходимо на это время выключать отопление и вентиляцию. Я бы подобрал так 260+570+0,5*70=865 кВт плюс 8% на собственные нужды 69 кВт, итого 934 кВт или 0,8 Гкал/ч. С учетом правильного замечания Alex_'a
Цитата
Ну да. И гонять летом 800 кВт. котел на несколько водоразборных краников - слесарям руки вымыть
ставим не два, а три котла - два по 0,3 Гкакл/ч, один на 0,2 Гкал/ч. Естественно на ГВС должен быть аккумулятор, чтобы в летнем режиме котел не дергать. Также я рекомендую на большие котлы поставить двухпламеневые горелки, а на маленький - модуляционную.
noob
ну котел на ГВС подразумевался для нагрева бойлера на лето (понятно что не напрямую), его включаем только летом. Почему котел - потому что газовые нагреватели воды имеют малую мощность (например аристон SGA200 - 8 кВт ). А так имеем рабочий котел на отопление и вентиляцию 800 кВт и резерв 800 кВт, а завесы понятно не постоянно, но если включились и мощности одного котла не хватает можно будет и два включить.
Цитата
Правильно заданный вопрос. Если это автосервис - то скорее всего они работают только тогда, когда машина заезжает, то есть кратковременно. Значит для этого не надо мощность увеличивать котельной, а необходимо на это время выключать отопление и вентиляцию. Я бы подобрал так 260+570+0,5*70=865 кВт плюс 8% на собственные нужды 69 кВт, итого 934 кВт или 0,8 Гкал/ч. С учетом правильного замечания Alex_'a
полностью разделяю ваше мнение для регионов с более мягким климатом, но Сургут, в этом году -53 оС было две недели, поэтому такой запас. Все таки не противоречит ли это какой-нибудь нормативной документации.
ЗЫ Много котлов не поставить - помещение не позволяет

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
zeman
Цитата
полностью разделяю ваше мнение для регионов с более мягким климатом, но Сургут, в этом году -53 оС было две недели, поэтому такой запас

Категорически не согласен с данным утверждением. Свой учет суровых зимних условий Вы должны закладывать в расчетах на отопление и вентиляцию. А то что, в этом году зима суровая была - так в Москве тоже -35 было, но расчетная температура как была -28 , так и осталась. По-моему главное на севере все-таки не избыток мощности, а надежность теплоснабжения. Поэтому попробуйте все таки втизнуть три котла. Сейчас есть спаренные котлы, специально для стесненных условий. Стоят друг над другом. И потом я Вам предложил котельную в 2 раза меньше по мощности -место должно освободится.
P.S. Нормативной документации противоречит. Читайте СНиП "Котельные установки" Дословно не помню, суть в том, что мощность автономной котельной не должна превышать потребность в тепле. Не знаю как в Сургуте - в Москве прошло в технадзоре негласное распоряжение закрывать глаза на избыточную мощность котельных. Много жалоб, многие ставят котельные "на вырост" не имея еще даже проекта развития предприятия. Ну и побочный плюс государству от этого - все отчисления за присоединение к газовой магистрали, согласования и т.д. идут в соответствии с УСТАНОВЛЕННОЙ мощностью котельной.
LVV
Цитата(noob @ Aug 16 2006, 18:23 )
а завесы понятно не постоянно, но если включились и мощности одного котла не хватает можно будет и два включить.

Тепловые завесы работают во время открытия ворот, т.е. в течении 30-40 секунд (пока автомобиль заезжает). За это время котел не то что на рабочий режим не выйдет, он даже продуться не успеет.
zeman
Цитата
За это время котел не то что на рабочий режим не выйдет, он даже продуться не успеет.
clap.gif clap.gif clap.gif
Вот поэтому и надо просто переключить поток с вентиляции и отопления на завесы, не подключая новой мощности. Это можно сделать либо электрозадвижками, либо включением-выключеием соответствующих насосов. Вообще то через завесы необходимо организовать постоянную циркуляцию, чтобы их не прихватило, когда ворота закрыты. Холод там идет приличный, тем более на Севере.
LVV
Поток теплоносителя делают постоянным, т.к. тепловые завесы стоят в тамбуре (тамбур необходим для СТО с расчетной температурой ниже -50).
zeman
Цитата
Поток теплоносителя делают постоянным

Постоянным в смысле таким же как и при включении вентилятора? Если так, то это не есть гут. Впрочем вопрос проектный. И уж точно далеко от темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.