Приветствую всех. И всем спасибо за внимание. О моей проблеме:
У нас в России много старых домов, где системы отопления делали простой сантехник дядя Вася и сварщик дядя Петя. Таковой проект системы отопления и теплового узла, как вы понимаете были придуманы ими же.
Так вот, у нас на дворе 21 век, и ещё в добавок ФЗ №261 "Об энергосбережении..." все хотят иметь приборы учёта тепловой энергии и плюс ещё в добавок автоматизированное управление.
И много организаций не имея ни одного проекта ни на СО ни на узел, заказывают в проектные организации автоматизированные узлы управления и с приборами учета.
И теперь сам вопрос: как проектировщики выкручиваются при проектировании авт. теплового узла требуется знать гидравлические потери в системе отопления.
И что они негласно считают потери в системе? или может какой то упрощённый примерный способ есть определения потерь, может на глаз?)))
Поделитесь пожалуйста своими мыслями, заранее благодарен! )