Цитата(HeatServ @ 8.2.2013, 12:02)

Насос может повлиять только на равномерность распределения теплоносителя, теоретически это приведёт лишь к повышению теплопотребления. А практически - насос к энергосбережению никаким боком не относится.
Относится и еще как!
Аппараты водогрейные (АОГВ), котлам они не соответствуют ни по одному параметру, используют энергию топлива для создания циркуляции, т.н. гравитационные системы. Для организации циркуляции теплоносителя требуется существенно перегреть теплоноситель, относительно требуемой помещением температуры.
Насос же позволяет этого избежать, и, соответственно снизить потребление газа.
Другими словами вы создаетее циркуляцию либо за счет энергии топлива, либо за счет электроэнегрии (насоса).
Обратите внимание, что насос ставить на тот же АОГВ нельзя. Рабочее давление аппарата 0,7 атм. Опрессовка - 1 атм.!
Отходящие газы у старых аппаратов: АОГВ, КСТГ и др могут превышать 300 С.
У современных атмосферников или котлов с наддувной горелкой, как правило не превыышают 160 С. Так, что про разницу в КПД, я думаю говорить много не надо.
Если есть необходимость сохранения гравитационной системы, например есть опасность отключения электроэнергии, можно установить насос в специальном бай-пассе, который позволит перейти к естественной циркуляции при остановке насоса.