Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздух в замкнутой системе отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Слава К
Суть проблемы. Постоянно появляется воздух в замкнутой системе отопления. Котел " Ф а б у л а".
Залита жидкость " Т eплый д о м" на основе этиленгликоля
Изначальное давление в системе - чуть меньше 2х атм.
За неделю давление в системе повышается до 3-3,5 атм за счет воздуха, но от куда он появляется в замкнутой системе не понятно.
Стравливаю, но он появляется вновь создавая воздушные пробки, дом 2х этажный.
Котел так же греет воду из городского водопровода.
В первый год эксплуатации такого не было.
alexius_sev
радиаторы какие ? Алюминиевые?
Valiko
автоматические воздухоотводчики - есть? Бак-компенсатор - есть? Вода из городского водопровода, а "автоматическая подпитка" - есть? Высота здания? Котлы - внизу или на крыше?
alexius_sev
как сногоу вас вопросов, написали же чем залито, и что за котел. Откройте инструкцию к котлу
LordN
это не воздух, это газ. скорей всего водород. следствие реакции восстановления солей и/или разложения этиленгликоля в присутствии металлов типа цинка и/или восстановления солей из раствора
kyza67
Если радиаторы алюминевые, то возможно очень большое образование водорода.
У знакомого в неделю по пол батареии спускает Н2.

Реешение: 1. Промыть и залить дистилированной воды 2. Поставить автоматические клапана на каждую батарею.
3. Ждать пока потекут..лет так через пару тройку...
Лыткин
При нагревании из воды выделяются растворённые газы, они и скапливаются в верхней части отопительной системы.
sergey13r
Дистиллированная вода в системе отопления не применяется ! И если столь сильный процесс газообразования то есть смысл смонтировать проточный воздухосборник(если есть где). И почему вы думаете что давление повышается за счет воздуха ? А неработающий расширбак? Или постоянная подпитка водой из водопровода(в случае если вышел из строя теплообменник или система подпитки).
Лыткин
Цитата(sergey13r @ 15.1.2014, 9:29) *
Дистиллированная вода в системе отопления не применяется ! И если столь сильный процесс газообразования то есть смысл смонтировать проточный воздухосборник(если есть где). И почему вы думаете что давление повышается за счет воздуха ? А неработающий расширбак? Или постоянная подпитка водой из водопровода(в случае если вышел из строя теплообменник или система подпитки).

Чем больше подпитка из водопровода, тем больше воздуха загоняется в СО. Если подпитка сети автоматическая, то почему повышается давление в СО?? Низкое давление в "обратке" способствует "завоздушиванию" системы.
kyza67
Лыткин, как в танке. Водород в системе! http://www.youtube.com/watch?v=4sy8XUelWz4
Лыткин
Цитата(kyza67 @ 15.1.2014, 14:29) *
Лыткин, как в танке. Водород в системе! http://www.youtube.com/watch?v=4sy8XUelWz4

Спасибо за науку, даже с самого большого бодуна до такого бы не догадался. Так какой же м..ак заполняет алюминиевые радиаторы гликолем. Надо запомнить!
kyza67
Не только гликолем, от воды даже ревкция идет. Видимо радиаторы бывают очень разного качества.
LordN
дело не в алюминии, как таковом..
сейчас в алюмосплавах много цинка и других подобных примесей, чем больше цинка и примесей - тем веселее идёт реакция.
alexius_sev
дешевые китайские алюминиевые радиаторы(_)*(_)
kyza67
LordN выход есть какой, если реакция идет уже активно. Или ждать пока потекут?
botsmanold
Друзья мои, поддержу тему, ибо столкнулся с подобной проблемкой (небольшой - ибо радиаторы журчат и мешают спать, лечится, но пытаюсь решить)
Этиленгликоль - не есть ли антифриз, который используется в а/м и безусловно предназначен для Al, т.е. практически нейтрален.
Видео с кошмаром из радиатора видел, но х.з при каких условиях снято, и автор не пробовал ли так же проверять наличие пропана в газовых трубах? (водород+кислород бухнул бы так, что мог бы порвать радиатор (да, 5 по химии, но это было давно)

Не спорю, водород может выделятся (вероятно), если в радиаторах вода, но уверен, чаек из той же воды даст такой привкус, что сразу станет понятно "что то пошло не так"

Мой вопрос следующий - возможно ли полностью (практически полностью) выдавить воздух из радиатора через кран (клапан) Маевского?
Радиатор такой же как в видео.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.