Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снижение оборотов трехфазного вентилятора ВО-06-300-4Р через частотный преобразователь
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Dencher100
Здравствуйте всем. Такая вещь, мне необходимо в помещении установить трехфазный вентилятор ВО-06-300-4Р, который бы всегда работал не на полной своей мощности и обеспечивал в помещении трехкратный воздухообмен. Но после нажатия нефиксированной нормально разомкнутой кнопки, вентилятор бы увеличил свою скорость вращения до восьмикратного воздухообмена.
Затем после нажатия другой (или той же) нефиксированной кнопки, скорость вращения вентилятора возвращалась бы в прежнее состояние трехкратного воздухообмена в помещении.
Можно использовать частотный преобразователь, но как мне сообщили, частоту вращения можно понижать только на 30%, если понизить сильнее, то вентилятор начнет перегреваться. И еще сказали, что при понижении частоты вращения мощность потребления вентилятора будет оставаться такой же. Неужели мощность потребления вентилятора не будет уменьшаться при понижении его частоты вращения?
Utatane Piko
Цитата(Dencher100 @ 4.3.2015, 8:59) *
Неужели мощность потребления вентилятора не будет уменьшаться при понижении его частоты вращения?

При снижении частоты в 2 раза потребляемая мощность упадет в 8 раз.
Dencher100
Цитата(Utatane Piko @ 4.3.2015, 9:28) *
При снижении частоты в 2 раза потребляемая мощность упадет в 8 раз.

Чем это обосновано? Опытным путем или же расчетами? Если расчетами, то какими?
Utatane Piko
Кубическая зависимость потребляемой мощности вентилятора от частоты его вращения.
G_Ivan
Цитата(Dencher100 @ 4.3.2015, 10:02) *
Чем это обосновано? Опытным путем или же расчетами? Если расчетами, то какими?

По характеристикам посмотрите :
http://pg-kvz.ru/pdf/4.2.VO-06-300.pdf
Так и получается.
У вас точно он на пониженной скорости вытянет 3-хкратный ?
У него номинальная производительность 2000-3000 м3/ч, т.е. при снижении в 8 раз производительность упадёт 250-380 м3/ч.

+ самый дешёвый вариант для вас - это делать схему переключения с 1-фазной работы (конденсатор) на 3-х фазную. Но нужно просчитать чтоб производительность не падала ниже допустимой.
tyrgin
Цитата(Utatane Piko @ 4.3.2015, 13:00) *
Кубическая зависимость потребляемой мощности вентилятора от частоты его вращения.

Добрый день.
Не поделитесь информацией, что за зависимость?

Скорость вращения АД зависит исключительно от частоты напряжения сети. А как эта частота влияет на мощность?
Utatane Piko
Зависимость простая.
В 2 раза уменьшаете частоту вращения вентилятора, в два в степени 3 уменьшается потребляемая мощность, т.е. в 8 раз
Сергей Валерьевич
Цитата(tyrgin @ 4.3.2015, 18:42) *
Добрый день.
Не поделитесь информацией, что за зависимость?

вам бы вот тут почитать да потом вопросы задавать..
http://forum.abok.ru/index.php?showforum=65
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.