Доброго дня всем!
Имеется трение с дизайнерами по части размещения воздухозаборных решёток на потолке коридора.
Не нарушаются ли нормы если клапан ДУ размещён в запотолочном пространстве и не имеет (объём коммуникаций не позволяет провести короб) воздуховода до потолочной решётки (устанавливается переточная решётчатая вставка в три секции потолка "армстронг"). Т.е забор идёт перетоком через запотолчое пространство транзитом. И какие при этом налагаютя тебования по горючести на всё размещённое за потолком.
Спасибо ...
Т.о. у Вас одно дымоприёмное устройство в коридоре. Если выполняются ограничения п. 7.8 СП 7, то можно так.
Цитата(ИОВ @ 26.6.2015, 20:37)

Т.о. у Вас одно дымоприёмное устройство в коридоре. Если выполняются ограничения п. 7.8 СП 7, то можно так.
По дымоприёмнику всё с нормы укладывается, а вот вопрос за необходимость наличия воздуховода до решётки в запотолочном пространстве И какие надо вводить поправки в расчёт при работе перетоком через запотолочное пространство, если допускается отсутствие воздуховода на этом участке.
Укажите высоту коридора, высоту запотолочного пространства, расчётную высоту слабозадымляемого слоя, длину коридора.
Делали с разрывом, потолок втянулся при испытаниях (потолок типа Армстронг, был предварительно усилен, примечание: по толку из ГК не скажу), больше не умничаем, делаем за потолками элементы воздуховода непосредственно до решетки (клапана), однако сложности представляют ригели, перемычки и т.п., но и тут есть решения.
еСЛИ ду ЧЕРЕЗ ЗАПОТОЛОЧНОЕ, то по этому пространству не будет посторонних коммуникаций? Им же внутри "воздуховода" ходить нельзя. И еще- а кто гарантирует что именно через дымоприемное пойдет воздух в отведенном для него месте,а не через приподнявшиеся части потолка и потому положение дымоприемного весьма неопределенное получается? Назовите сумму гарантии и кто будет сидеть в случае чего.
Цитата(ИОВ @ 28.6.2015, 13:07)

Укажите высоту коридора, высоту запотолочного пространства, расчётную высоту слабозадымляемого слоя, длину коридора.
Высота в чистоте 2.60, за потолком остаётся сантиметров 45-50, коридор в данном месте длиной 15 метров далее поворот и ещё 16 с отдельным воздухозабором дымоудаления. Расчёт по слою слабозадыления от проектантов пока не предоставлен.
Для большей ясности добавлю фото самого "тяжёлого" места. На нём искомый КДУ клапан (ход створок проложенный воздуховод не ограничивает). Инженерия левее воздуховода ещё не смонтирована.
Цитата(Злой @ 28.6.2015, 12:42)

Делали с разрывом, потолок втянулся при испытаниях (потолок типа Армстронг, был предварительно усилен...), больше не умничаем
Площадь перфорации была принята недостаточной. Еще почти 6 лет назад об этом
писал. Надо перфорировать примерно четверть площади потолка.
Утить в двух местах общеобменку и монтировать чернушку до точки забора дымо-воздушной смеси.
Примечание: По фотографии не совсем понятно выполнение требования п. 7.8 СП 7.131.30.2013.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите, будет ли разница в эффективности работы ДУ из условного коридора при удалении: 1) через дымовой клапан непосредственно на вертикальной шахте (над дверью под подшивным потолком), или 2) через решетку в подшивном (на воздуховоде на ответвлении от шахты). Разница в высоте забора 0,4-0,5 м.
СпасиБо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.