Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Холодоснабжение сервера
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Холодоснабжение
NurlanAl
Коллеги, подскажите пожалуйста, как просчитать количество холода для серверов, дата центров если известна только потребляемая мощность сервера?
v-david
Цитата(NurlanAl @ 8.10.2015, 22:08) *
если известна только потребляемая мощность сервера?

добавьте к ней освещение и спите спокойно.
LordN
и вентиляцию, всю какая есть.
и холод делайте регулируемым
v-david
вот, кстати, хороший вопрос есть. При проектировании помещений класса "серверная" обязан ли спец ОВ заложить в приточку охладитель? Или допускается забить на требования к подобного рода помещениям и вдувать туда что есть? А влажность как? Тоже as is?
LordN
вменяемые тз дают границы климата в серверной +18..+28°С, 20..80%
вменяемые, это те, кто реально открывал и прочел требования производителей.
в нашем климате приток можно вообще не трогать, ни зимой, ни летом. если конечно нет отдельного тз на это. бывают модули какие-то сильно озонят почемуто.
daddym
Для более или менее серьезных серверных температура приточного воздуха роли не играет. Только не выводите решетки подачи, прямо на входы стоек или кондиционеров.
Влажность в нормальной серверной изначально задается только приточкой.
Соответственно именно по ней подбираются увлажнители и запас мощности на осушение, если она сама влажность не поддерживает.
В связи с современными тенденциями конструирования и проектирования, кондиционеры, даже фреоновые, по факту воздух сушат плохо.
Или вообще никак если это чиллерная система с водой 20/25.
Так что в этом случае осушение на отдельном ККБ закладывается в вентсистему.
Кстати и увлажнитель имеет смысл ставить не в кондиционеры, а в виде отдельного устройства.
В приточку его ставить не очень удобно, поскольку влажность нужна только зимой, а увлажнять холодный воздух невозможно.
v-david
нет, то что по жизни и по уму надо - это понятно. А вот по нормативке?
LordN
дык нет нормативки на серверные. есть древний 78-512 или как его там.. но то что там написано никому в реальности не нужно. только требования производителя.
azamet
Если серваки с бесперебойниками, я бы еще 10% накинул на мощность.
инж323
Приятель в дата центре сидит -админит. Так вот поставили им сплиты дополнительно ибо жарковато было- так через неделю, как поставили и запустили подписали еще контрактов и добавили два ряда стоек с серваками. При выше +25 на улице стало снова не хватать. С датацентрами как то вот с мощщой ... подвижно, а ну завтра уйдут клиенты? Или встанет пара сплитов? Ежели сервак внятной с этим делом мощностью,то понятно, но дата центр ... тут шаман нужен в определении мощности.
Но не более мощщи вводных автоматов!!!!! smile.gif
azamet
Иногда и поболее не хватает. Видел дата-центр на мегаватт, драйкуллера 3 по 0,5 МВт. Все в работе и не справляются. А все потому, что считали при одних наружних температурах, а по факту другие. Да и внутри все на фреонке, что для высоконагруженных стоек не айс.
hakdoo
Вообще, параметры охлаждения рассчитываются от общей потребляемой серверами мощности. Другими словами, стоит задача понять, чему равно Q = c * m * ∆t в Дж/час. Из этой формулы можно плучить необходимый для охлаждения объем воздуха, с температурой подачи, подставляемой при вычислении дельты температур.
Дальше идет кубатура воздуха, минимальная температура воздуха, которая при существующем Q будет давать необходимое охлаждение.
Вот есть пример системы охлаждения для серверной - фрикулинг.
Писали насчет влажности. При температуре воздуха на улице в районе 2-7 градусов, фрикулинг будет давать влажность в районе 28-32% уже в самом зале (после подмеса). Ночью будет расти, днем будет падать.
azamet
А почему ночью растет, а днем падает?
hakdoo
Цитата(azamet @ 11.10.2015, 19:35) *
А почему ночью растет, а днем падает?

Датчик показывает относительную влажность, а не абсолютную, потому, подозреваю, что количество воды на кубометр воздуха осталось, а температура упала smile.gif Роса ж не просто так выпадает именно к очень раннему утру, а дальше, с появлением солнца и нагревом, влажность уменьшается.
Но там, судя по графикам, незначительная разница. Она будет тем значительнее, чем более резко произойдет перепад температур день/ночь и, возможно, выпадут осадки.

Что касается серверной в части фрикулинга, то, в соответствии с текстом статьи по ссылке, делается подмес горячего воздуха серверной, а соответственно, в результате, в самой комнате влажность сильно упадет, по сравнению с чисто уличным воздухом.
ssn
Цитата(инж323 @ 9.10.2015, 20:54) *
Приятель в дата центре сидит -админит. Так вот поставили им сплиты дополнительно ибо жарковато было- так через неделю, как поставили и запустили подписали еще контрактов и добавили два ряда стоек с серваками. При выше +25 на улице стало снова не хватать. С датацентрами как то вот с мощщой ... подвижно, а ну завтра уйдут клиенты? Или встанет пара сплитов? Ежели сервак внятной с этим делом мощностью,то понятно, но дата центр ... тут шаман нужен в определении мощности.
Но не более мощщи вводных автоматов!!!!! smile.gif


делать охлаждение водянкой. и проще и дешевле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.