Добрый день.
Начну с описания системы.
Имеется высотка (46 эт.). Система разделена на 3 зоны по 14 эт. Живу на 20м эт. На этаже есть гребенка на 4 квартиры (подключена пока только наша квартира). На подаче каждой квартиры стоит шарик, на обратке - ручной балансир.
В квартире два типа радиаторов - стальные с нижним подключением и секционные с подключением со стены. Оба типа подключены никелированными трубками. К клапанам трубки подключены компрессионным фитингом.
Так вот, делается потихоньку ремонт. Уже два раза, когда снимали радиаторы, срывало эти самые компрессионные фитинги. Мое предположение - гидроудары. Так как сам лично проверял гидравлическим прессом какое давление держит такое соединение - разные производители держали от 10 до 20 бар. А в системе на нашем этаже по моим подсчетам давление не должно превышать 4 бар.
Так вот вопрос - как обезопаситься от таких ситуаций? То ли понизить давление в контуре квартиры, то ли устранить как-то возможность прохождения удара в квартиру. Возможности изучить теплопункт нет. Местные сантехники понятное дело утверждают, что гидроудара не может быть.
Сам я - монтажник, не профессионал с 20тилетнем стажем конечно, но немножко вроде как разбираюсь.
Поставщики парят комплект автоматической балансировки ханивелл (комби 3 плюс синий, красный и мембрану). Но не уверен, что это поможет.