Сейчас некоторые производители рекомендуют в качестве уплотнения для фланцев воздуховодов системы дымоудаления рекомендуют использовать терморасширяющуюся ленту. Материал похож на тот который используется в противопожарных муфтах, т.е. при нагревании он многократно расширяется (до 900%). Меня очень смущает именно это многократное расширение и вот по каким причинам:
- При расширении наружу данная лента может повредить комплексную огнезащиту воздуховодов, что в свою очередь снизит их огнестойкость;
- При расширении во внутрь по всему контуру фланца образуется дополнительное местное сопротивление, что в свою очередь приведет к тому, что вентилятор дымоудаления не справится с возросшим сопротивлением сети.
Прошу поделиться Вашим опытом в применении данного (или подобного) материала на практике, а так же мнением по поводу моих опасений. Дополнительно прошу поделиться опытом, кто какие материалы использует для уплотнения фланцев систем ДУ и ПД.
P.s.В идеале интересно было бы посмотреть фото на сколько данная лента расширится при нагревании ))