Цитата(Serg Ivanov @ 14.5.2020, 11:21)

Именно это оно и означает. Пожарный объём воды всегда равен объёму воды на пожаротушение. Или письменное разъяснение пожарных, что можно трактовать нормы иначе.
Пожарный объем воды при сейсмике не равен объему воды на пожаротушение, а принимается в два раза больше:
1. "В системах водоснабжения при использовании одного источника водоснабжения (в том числе поверхностного при заборе воды в одном створе) в районах с сейсмичностью 8 баллов и более в емкостях надлежит предусматривать объем воды на пожаротушение в два раза больше определяемого по п.9.3. (п. 11.2 СП 8.13130). Т.е. если посчитано, что на пожаротушение за 3 ч требуется 270 м3, то согласно п. 11.2 СП 8.13130 общий объем воды в двух резервуарах должен быть 540м3.
2. Согласно п. 9.10 СП 8.13130 Количество пожарных резервуаров или искусственных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50% объема воды на пожаротушение. Т.е. в одном резервуаре должно храниться 540/2=270 м3. О чем я и писал выше: "Это нужно для того, что если трухнет и потечёт резервуар, в дорогом резервуаре был объем достаточный для пожаротушения то есть в одном резервуаре 100 процентный объем"
3. А теперь вопрос - почему из Вашей трактовки "Пожарный объём воды всегда равен объёму воды на пожаротушение"?
Ответ. Без сейсмичности Вы правы - Пожарный объём воды всегда равен объёму воды на пожаротушение , а при сейсмичности нет - Пожарный объём воды равен 50% общему объёму воды на пожаротушение и восстанавливать нужно 270 м3, потому что по расчету Вы посчитали, что требуется 270м3 допустим на пожаротушение в течении 3 ч.
Цитата(Serg Ivanov @ 18.5.2020, 9:11)

Где написано что восстановление этого двойного объёма может быть дольше чем по нормативу?
А где написано, что Вы используете из резервуаров при двойном запасе воды на пожаротушение весь объем? Вы считаете, что используете расчетный объем.