Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обратный клапан в системе дымоудаления из коридора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2
Shaiba
Здравствуйте. Искала в интернете, но информации не нашла, изменения ИЗМ.1 СП7.13.130.2013 утверждены или нет?
Shaiba
Никто не ответил. Снова попробую напомнить о вопросе: есть информация, когда введут ИЗМ.1 СП7.13.130.2013?
EJIEHA
У Везы появились обратные противопожарные клапаны ПРОК. На их сайте нашла только сертификат соответствия. И в недрах интернета инструкцию по эксплуатации.
NOVIK_N
Цитата(EJIEHA @ 21.8.2020, 13:41) *
появились обратные противопожарные клапаны... нашла .. сертификат соответствия...

В изм. 1 СП 7.13130-2013 авторы прислушались к критике и отменили обязательность применения обратных клапанов у вентиляторов, ослабили противопожарные требования, отказавшись от обязательного использования электромеханического привода, но оказались непоследовательными и сохранили требование к теплоизолирующей способности клапана (по п. 7.11 "в").

Хотелось бы услышать ответ авторов на вопрос: какую они усматривают связь между пожарной безопасностью и теплоизолирующей способностью клапана в нерабочем положении? Зачем продолжать навязывать машиностроителям требование по необоснованному усложнению их конструкций?

По EN 12101-3:2015 пригодность обратных клапанов к работе при пожаре определяется при огневых испытаниях в составе вентиляторной установки (наряду с другими принадлежностями вентиляторов - гибкими вставками, монтажными стаканами и т.п.). При этом машиностроители в состоянии самостоятельно определить, какой должна быть конструкция обратного клапана, для того, чтобы успешно пройти огневые испытания.

Аналогичная ситуация складывается с предохранительными вентиляционными клапанами, который сбрасывают избытки воздуха или компенсируют его нехватку в системах перепада давления (т.е. регулируют давление в зависимости от положения дверей эвакуационных выходов). Зачем-то требуют от них теплоизолирующую способность, не понимая, что при этом теряется чувствительность их реакции на изменение давления. Теплоизолирующую способность проема, в котором устанавливают предохранительный клапан, в нештатных ситуациях можно без проблем решить установкой дополнительных устройств в проеме, а вот действительно важнейшее требование к предохранительному клапану - сохранение стабильности времени открытия-закрытия клапана во время пожара пока игнорируется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.