Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема из проекта теплогенераторной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
GASPAR
Приветствую.
Имеется схема автоматизации.(в прикреплении). На объекте на газопроводе устанавливается электромагнитный клапан нормально-закрытого типа (в нормальном состоянии в эксплуатации находится под напряжением , как только напряжение пропадает - клапан закрывается)
Есть вопросы:
1. Реле К5 скомутировано на сигнал от прибора ОПС. Правильно ли в схеме под таблицей показано, что контакт реле К5 разомкнут? Специалист объяснил, что это состояние реле "при покупке". Как только подаётся напряжение в схему слева контат реле замыкается и цепь под напряжением удерживает шток клапана. Я почему-то понимал, что в схемах должно указываться рабочее состояние реле (нормально замкнутое) - когда схема под напряжением.
2. Прибор А5 - Прибор ОПС Гранит 5. Можно ли его коммутировать на 220 В как показано в схеме? В паспорте на Гранит-5 указано, что Напряжение/ток выходов ПЦН1, ПЦН2, до 72 В.
AndreyStr
Я почему-то понимал, что в схемах должно указываться рабочее состояние реле (нормально замкнутое) - когда схема под напряжением.


Все схемы составляются в отключенном состоянии.
Т.е. если изображено нормально-открытый, то при подаче напряжения - будет нормально-закрытым.

Можно ли его коммутировать на 220 В как показано в схеме? В паспорте на Гранит-5 указано, что Напряжение/ток выходов ПЦН1, ПЦН2, до 72 В.
Через промежуточное реле

Да, можете. КОГДА СГОРЯТ, Можно будет попробовать ПЦН4 он как раз ~230В/3А.
Смит
Цитата(GASPAR @ 14.2.2017, 12:23) *
Специалист объяснил, что это состояние реле "при покупке". Как только подаётся напряжение в схему слева контат реле замыкается и цепь под напряжением удерживает шток клапана. Я почему-то понимал, что в схемах должно указываться рабочее состояние реле (нормально замкнутое) - когда схема под напряжением.

На электрических схемах принято показывать контакты реле при обесточенной катушке.

Похожая тема: но и нз

Цитата(AndreyStr @ 14.2.2017, 12:29) *
если изображено нормально-открытый, то при подаче напряжения - будет нормально-закрытым. ()

Господи, я это прочитал!.. helpsmilie.gif
GASPAR
Спасибо за быстрый ответ. А что касается Гранита-5? Есть мнения
cauto
Цитата(GASPAR @ 14.2.2017, 12:33) *
А что касается Гранита-5? Есть мнения
Вам мнения производителя прибора недостаточно, нужны чьи то ещё?
GASPAR
Возможно вопрос уровня "песочницы". к сожалению не силён в направлении автоматизации, так как являюсь специалистом в области газоснабжения. Решил покапаться в схемах из проектов (в разделах АТМ) появилось пару вопросов.Сформулирую второй вопрос чётче - можно ли подключить через какие-либо шлейфы Гранит-5 кабельную линию 220В к реле К5?. Ошибочна ли прикреплённая схема?
Ludvig
Цитата(GASPAR @ 14.2.2017, 12:33) *
Спасибо за быстрый ответ. А что касается Гранита-5? Есть мнения

Конечно есть. Гранит-5 для этой цели не годится. По ФЗ-123 нужен контроль шлейфа от прибора до щита, что выполняется на С2000-КПБ, к примеру. С чем всех и поздравляю.
timofeyprof
Цитата(Ludvig @ 14.2.2017, 14:02) *
Конечно есть. Гранит-5 для этой цели не годится. По ФЗ-123 нужен контроль шлейфа от прибора до щита, что выполняется на С2000-КПБ, к примеру. С чем всех и поздравляю.

только зачем к АПС подключать элмаг клапан? АПС в данном случае должно выдать сигнал о возгорании/задымлении на пульт диспетчера.
Ludvig
Цитата(timofeyprof @ 14.2.2017, 13:37) *
только зачем к АПС подключать элмаг клапан? АПС в данном случае должно выдать сигнал о возгорании/задымлении на пульт диспетчера.
Это само-собой. А еще сигнал о срабатывании клапана. Что должно быть, прописано в правилах. Мнения не котируются.
Сергей Валерьевич
Цитата(cauto @ 14.2.2017, 13:48) *
Вам мнения производителя прибора недостаточно, нужны чьи то ещё?

Нкушника срочно сюда! разбираться с релейкой!
Судари, а вы хоть внимательно схемку то прочитали?
Прибор на схеме: А5, коммутирует реле К5, =24в!
а контакт К5 КОММУТИРУЕТ клапан!
Читайте схему, и не баламутьте мозг ТС...
А5 контакт НЗ, повысилась концентрация - сработал.. далее по цепочки закрыл газ!
Чем там А5 контролировать жилу до клапана будет?


А вот сработка клапана - это концевик на самом клапане (аль чем он там контролируется...


Кстати, К4 нарушение.. его сработка не гарантирует исправность клапана... лишний элемент...
GASPAR
Спасибо за активную дискуссию
Дополню ещё описание ко второму вопросу: схемой должно быть предусмотрено
1. закрытие клапана на газопроводе при появлении пожара сигналом от прибора ОПС (напрямую, через реле или ещё как-то),
2. сигнал должен передаваться от системы контроля загазованности (датчиков А1 и А2) как на закрытие клапана например при появлении концентрации метана, так и на прибор ОПС (и дальше диспетчеру).

Цитата(timofeyprof @ 14.2.2017, 12:37) *
только зачем к АПС подключать элмаг клапан? АПС в данном случае должно выдать сигнал о возгорании/задымлении на пульт диспетчера.

А газ тем временем как не дай бог начался пожар будет продолжать поступать в котлы? (КТЗ не рассматривается, так как работоспособность этого устройства вызывает большие сомнения)

п.7.2 СП 62.13330.2011 помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.