Собственно родственник попросил рассчитать какие приборы поставить взамен существующих конвекторов (~15 лет). Я так особо никогда этим не занимался не хотелось бы ошибиться, т.к. сейчас у него с отоплением всё нормально, только эстетика не устраивает (большей частью).
Сам поискал, нашёл в "Отоплении и вентиляции" Ч. 1, Сканави, Богословский. Но возникло несколько вопросов (а может их должно быть больше, но я не обратил внимание):
1. Нашёл формулу Q=(1/R)*(tп-tn)n*F*bетта. Разность температур это внутренняя и наружная отоп. периода? И где вязть бетту и n? При расчёте потолка сколько брать температуру чердака (квартира на 9-м этаже, а над нею чердачёк)? А значение R это теплопровдность на толщину, но для пола и потолка брать как и для стен (для стен я брал 0,81)?
2. Как учесть ориентир по сторонам света?
3. Как учесть, что он на 9-м этаже?
4. Как учесть ветровую нагрузку?
5. Как правильно посчитать на кухню, что нужно учитывать.
После этого я складываю потери через стены, окна, пол (по зонам) и потолок и на этом рассчёт окончен?
Заранее благодарен за помощь.