igorabok
  22.8.2017, 13:24
  
 
  Добрый день, коллеги!
Ранее в СНиПе была норма "при глубине колодца более 3х метров диаметр колодца должен быть не менее 1500мм". Сейчас в СП эта норма отсутствует. 
Может кто знает зачем она вообще нужна была??? (тогда кривые технологии были, или удобство-невозможность монтажа или еще что-то...). 
Сейчас колодец диаметром 1,0м значительно дешевле будет и везде просят экономическое обоснование.
Заранее благодарен за ответ!
ссылки на нормы:
КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 2.04.03-85 п 4.15. примечание №3 
СП 32.13330.2012 примечание №3 - уже отсутствует.
 
 
 
  andrey R
  22.8.2017, 13:30
  
 
  Не надо плодить одинаковые темы в разных разделах  
 Требование было из соображений безопасности и удобства работы в таких колодцах. Авторы СП - веники, прошляпили важный пункт.
Будут актуализировать, наверное поправят. Пообщайтесь с ними, интересно, что скажут в своё оправдание  
  
 
 
  igorabok
  23.8.2017, 14:55
  
 
  Нет в норме значит нет. Удобство эксплуатационщиков - строителей,проектировщиков и Заказчиков не волнует. А Заказчик хочет только сэкономить. Мне же проектировать проще в сжатых условиях.
 
 
 
 
  Ну-ну.
Посмотрим, сколько такая "экономия" будет стоить заказчику при сдаче объекта.
 
 
 
  igorabok
  23.8.2017, 15:58
  
 
  А какие конкретно претензии могут возникнуть. Все построено по нормам. Ссылаться на недействующие нормы - некорректно. Если у Вас были конкретные примеры, то приведите.
 
 
 
 
  Смотря кому сдавать будете. Стройнадзору без разницы, главное чтоб проекту соответствовало. Если какому-нить водоканалу типа московского или питерского, то проблемы будут еще на стадии согласования прокта
 
 
 
  igorabok
  24.8.2017, 10:58
  
 
  Вот, и получается, что Водоканал на данный момент не имеет права (отсутствуют нормы) требовать диаметр больше чем минимальный. В общих данных же указан именно СП, а не СНиП. Думаю этот пункт специально был убран из СП, чтобы деньги экономить.
 
 
 
  andrey R
  24.8.2017, 11:15
  
 
  Цитата(igorabok @ 24.8.2017, 10:58) 

Вот, и получается, что Водоканал на данный момент не имеет права (отсутствуют нормы) требовать диаметр больше чем минимальный.
Еще как имеет. Ибо отношения абонента с водоканалом - это отношения двух хозяйствующих субъектов. Не хотите выполнять требования водоканала? Ок, абонентского договора не будет. Походите по рынку, поищите другой водоканал  
  
 
 
  igorabok
  24.8.2017, 15:17
  
 
  Я с Вами согласен. Получается, если получить согласование Водоканала с маленькими колодцами, то все будет ОК)
 
 
 
  Татьяна Удальцова
  24.8.2017, 16:46
  
 
  Цитата(andrey R @ 24.8.2017, 13:15) 

Еще как имеет. Ибо отношения абонента с водоканалом - это отношения двух хозяйствующих субъектов. Не хотите выполнять требования водоканала? Ок, абонентского договора не будет. Походите по рынку, поищите другой водоканал  

Вот именно. Наш Водоканал не только 1.5 м прописывает, но еще и без длинных горловин. Правильно, между прочим, делают - попробуйте несколько метров по узкой горловине проползти. И плевать им на то, что там "наактуализировали".
Не нравится? Да, ищите другой водоканал. Но там тоже не дураки.  А уж на
Цитата
. Мне же проектировать проще в сжатых условиях.
им вообще наплевать.
 
 
 
 
  Ferdipendoz
  24.8.2017, 17:16
  
 
  Цитата(Татьяна Удальцова @ 24.8.2017, 18:46) 

Вот именно. Наш Водоканал не только 1.5 м прописывает, но еще и без длинных горловин. Правильно, между прочим, делают - попробуйте несколько метров по узкой горловине проползти. И плевать им на то, что там "наактуализировали".
Уфаводоканал тоже не согласовывает длинное горло. Как я припоминаю, уже и метр для них длинно
 
 
 
   
  Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, 
пройдите по ссылке.