Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Daikin Modbus Diii
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
GluckMaster
Добрый день!

Кто сталкивался с управлением кондиционерами Daikin по Modbus

На объекте имеется один наружный блок и 5 кондиционеров канальных модели FXDQXXA2VEB

По запросу к установщикам Daikin заказали у них преобразователь интерфейсов DIII-net Modbus EKMBDXA.

Подключил провода F1 и F2 к наружнему блоку. Лампочки H1P и H2P вроде моргают, но при чтении через Modbus Poll адресов 30001-30009, тишина одни нули. Такое ощущение что не заданы адреса кондеров. Кондиционерщики задают адреса при монтаже? все аппараты у ниж между собой соединены (F1, F2).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С остальными переменными тоже самое, одни нули.

Пульты модели BRC1E51A7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
LordN
не пытался не имел. но если нет ответа по одной функции надо долбить другие. модбас штука очень своевольная..
Chabol
При подключении внутренних блоков и их настенных пультов им задаются адреса. Делается это кондиционемрщиками (например, если несколько внутренних блоков работают на одно помещение, то им задается общийадрес или общая часть адреса). Если с настенных пультов управление идет - значит адреса заданы (можно глянуть в их же меню на сервисной странице гдже какой адрес)
airwave
Без коробки монтажники не смогут выставить адреса.
Так что вам и карты в руки.
GluckMaster
Цитата(Chabol @ 17.6.2018, 1:10) *
При подключении внутренних блоков и их настенных пультов им задаются адреса. Делается это кондиционемрщиками (например, если несколько внутренних блоков работают на одно помещение, то им задается общийадрес или общая часть адреса). Если с настенных пультов управление идет - значит адреса заданы (можно глянуть в их же меню на сервисной странице гдже какой адрес)


Спасибо за картинку! По ней нашел инструкцию к пульту.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если кому понадобится, то зашел в сервисное меню (зажать отмену на 4сек) и задал в разделе Адрес Группы (Группа) адреса от 1-01 до 1-05, и данные пошли, да и лампочки на плате часто моргать начали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока разбираюсь дальше. Первый шаг сделан smile.gif

Если кому понадобится вот мануал к преобразователю интерфейсов Modbus Нажмите для просмотра прикрепленного файла
starmos
https://www.intesisbox.com/en/daikin-modbus...-mbs-1/gateway/
Работает уже несколько лет. В коттедже 11 или 12 кондиционеров. Подключено вместо местного пульта, по одному шлюзу на кондиционер, а потом уже объединено в сеть Модбас.
kosmos440o
Цитата(starmos @ 18.6.2018, 7:59) *
https://www.intesisbox.com/en/daikin-modbus...-mbs-1/gateway/
Работает уже несколько лет. В коттедже 11 или 12 кондиционеров. Подключено вместо местного пульта, по одному шлюзу на кондиционер, а потом уже объединено в сеть Модбас.

Сейчас ссылка не открывается, что там было?

Цитата(GluckMaster @ 16.6.2018, 18:11) *
Добрый день!

Кто сталкивался с управлением кондиционерами Daikin по Modbus

На объекте имеется один наружный блок и 5 кондиционеров канальных модели FXDQXXA2VEB

По запросу к установщикам Daikin заказали у них преобразователь интерфейсов DIII-net Modbus EKMBDXA.

Подключил провода F1 и F2 к наружнему блоку. Лампочки H1P и H2P вроде моргают, но при чтении через Modbus Poll адресов 30001-30009, тишина одни нули. Такое ощущение что не заданы адреса кондеров. Кондиционерщики задают адреса при монтаже? все аппараты у ниж между собой соединены (F1, F2).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С остальными переменными тоже самое, одни нули.

Пульты модели BRC1E51A7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас тоже начал работать типа с таким, тоже начал с нулей. Но у меня много обьединённых систем, из-за этого как говорит поддержка, не работает. Надо переадресовывать. Зак не особо хочет кошмарить обьект похождениями киповцев, спрашивает, можно ли мониторить тупо наружные блоки? На наружных блоках не оказалось выхода мониторинга работы/аварии, вот думаю, может какую температуру мониторить? Хотя спецы говорят, плохая затея, температуры не всегда покажут точно.
starmos
Цитата(kosmos440o @ 20.6.2026, 20:31) *
Сейчас ссылка не открывается, что там было?


Скорее всего ссылка на документацию для шлюза DK-RC-MBS-1. Он подключается к внутреннему блоку вместо местного пульта и позволяет управлять этим блоком по Modbus. сколько внутренних блоков, чтолько и этих шлюзов, раньше было не дорого. Рабочий вариант, на объекте работает уже больше 10 лет. Сейчас правда не знаю как там - давно не был, т.к. там сменился собственник, но еще пару лет назад всё точно работало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.