Здравствуйте!
Имеется следующая ситуация: линия по производству обессоленной воды в которой находится три насоса, все они соединены последовательно в следующей последовательности:
Насос №1 из бака прокачивает воду через микрофильтра и далее на насос №2, насос №2 на фильтр обратного осмоса(1) и далее на насос №3, насос №3 через еще один фильтр обратного осмоса(2) и далее в бак обессоленной воды.
Весь технологический процесс управляется контроллером.
На каждый насос настроен свой ПИ регулятор. Насос №1 поддерживает заданное давление сразу после себя (до микрофильтров). Насос №2 поддерживает заданное давление после фильтра обратного осмоса(1). Последний Насос №3 поддерживает заданный расход после фильтра обратного осмоса(2) по факту он и задает выход готовой продукции. На всех промежутках технологической линии установлены датчики давления и расходомеры с выставленными порогами минимального и максимального значения с выдержкой времени, в случае достижения порогового значения с выдержкой по времени - вся линия идет на останов.
Проблема заключается в следующем: при работе АВР(1,5 с безтоковая пауза) двигателя самозапускаются успешно НО происходит рассогласованная работа насос №2 и насоса №3, а именно пид насоса №2 видя резкое снижение давления загоняет задание до 100%, в это же время задание насоса №3 видит снижение расхода на выходе, но реагирует не так быстро(?), в итоге давление между фильтрами обратного осмоса(1) и (2) быстро возрастает и уже пид насоса №2 начинает так же успешно разгружать насос№2 а в это время насос №3 нагружается и - Линия останавливается по низкому давлению между фильтрами обратного осмоса(1) и (2).
Пуск линии с "холодного" состояния осуществляется идеально без проблем. На "горячую" после аварийной остановки моментально не запускается по причине указанной выше.
По настройкам
насос №1
насос №2 P-75%; I-15 секунд; D-0 секунд
насос №3 P-90%; I-70 секунд; D-0 секунд
Все насосы управляются аналоговым сигналом 4-20 мА от контроллера к ЧП Danfoss FC-202, время разгона и замедления насоса №2 и насоса №3 по 60 секунд на каждый параметр.
Может быть кто то на форуме сталкивался с подобным, что можете порекомендовать? Если не туда тему отправил извините.