Добрый день.
Уважаемые форумчане есть 2 вопроса:
1) Помогите разобраться в вопросе применения дымовых клапанов на системах вытяжной противодымной вентиляции.
Согласно п.7.11 СП7.13130.2013 в) нормально закрытые противопожарные клапаны с пределом огнестойкости, не менее:
- EI 60 - для закрытых автостоянок;
- EI 45 - при удалении продуктов горения непосредственно из обслуживаемых помещений;
- EI 30 - для коридоров и холлов при установке клапанов на ответвлениях воздуховодов от дымовых вытяжных шахт;
- Е 30 - для коридоров и холлов при установке дымовых клапанов непосредственно в проемах шахт.
Получаем что дымовые клапаны с E90 типа КЭД (Веза) или ДМУ (Ровен) мы можем использовать только на ДУ из коридоров и холлов при установке в шахту?
Или же есть лазейки позволяющие использовать данные клапаны для автостоянок и помещений?
К примеру КЭД имеет E90 и изготавливается как в стеновом так и в канальном исполнении, тогда как канальное исполнение противоречит п. 7.11.
2) Какой стоит принимать предел огнестойкости клапана устанавливаемого у вентилятора?
Воздуховод прокладывается через другой пожарный отсек с пределом огнестойкости EI150 и на техническом этаже при выходе на кровлю у стены устанавливаем ОЗК предел огнестойкости которого по п.7.11 СП7.13130.2013 должен быть не более EI60, а согласно п.6.18 воздуховод системы ДУ по кровле должен быть изолирован и тогда получаем воздуховод с пределом огнестойкости 150мин, и в центре клапан на 60минут.
Я предполагаю что необходимо устанавливать клапаны c EI120. Даже у Везы обратные клапаны и ОЗК встраиваемые в стаканы СТАМ имеют предел огнестойкости EI120.