Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как бороться с властями?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Александр ИТ
Имеем небольшой завод в чистом поле. Из близлежащего населённого пункта проложен на собственные средства водопровод - от водоканала, вдоль существующей дороги. По прошествии пары лет безмятежного использования власти, решили расширить проезжую часть и разработали проект, где наш водопровод перекладывается под новую дорогу - под асфальт. Причём это порядка 5 километров. Как итог получаем наш водопровод скрытый под асфальтом. В случае аварии никто вскрывать асфальт нам не даст. Дорога свяжет региональное шоссе с населённым пунктом около 50 тыс чел. Водопровод тупиковый - до нашего завода. Других потребителей нет. Как бороться с данным проектом и каковы шансы? Кто может что то подсказать?
инж323
Этот ваш водопровод узаконен, на геоподоснове он есть и документы юридические у вас на него?
У него есть охранная зона. и ряд технических требований к самому водопроводу,прокладываемому под дорогой.
а дорога хоть не федеральная?
T-rex
Любопытно, если в случае аварии дорогу размоет, кто оплатит ремонт уже дороги?
Serg Ivanov
Цитата(Александр ИТ @ 14.6.2022, 17:15) *
По прошествии пары лет безмятежного использования власти, решили расширить проезжую часть и разработали проект, где наш водопровод перекладывается под новую дорогу - под асфальт.

Так перекладывается водопровод или сверху асфальт укладывают? rolleyes.gif
В проекте этой дороги должен быть предусмотрен вынос водопровода из-под проезжей части.
Т.е. перекладка водопровода вне проезжей части дороги.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 15.6.2022, 10:00) *
Так перекладывается водопровод или сверху асфальт укладывают? rolleyes.gif
В проекте этой дороги должен быть предусмотрен вынос водопровода из-под проезжей части.
Т.е. перекладка водопровода вне проезжей части дороги.

если водопровод не оформлен, то и нет его на геоподоснове и нет оснований считать его существующим и обосновать затраты на перекладку, даже если не быть против. а если быть против увеличения стоимости СМР на дорогу, ибо денег в бюджете области в обрез?
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 11:02) *
если водопровод не оформлен, то и нет его на геоподоснове

Это как? rolleyes.gif Так можно и на кабеле убиться. На геоподоснове должно быть всё что есть на местности. Это первое к чему можно прицепиться. Устаревшая топосъёмка более чем на пять лет - проект незаконен.
СП 47.13330.2016 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"
https://docs.cntd.ru/document/456045544
5.1.20 Срок давности инженерно-топографических планов составляет не более двух лет при условии подтверждения актуальности отображенной на них информации согласно СП 317.1325800.2017 (пункт 5.3.4). Обновление инженерно-топографических планов выполняется в целях приведения отображаемой на них информации в соответствие с современным состоянием местности и застройки.

На участках местности, где изменения ситуации и рельефа составляют более 35%, обновление инженерно-топографических планов не выполняется и топографическая съемка должна производиться заново. Инженерно-топографические планы, составленные по материалам съемки при высоте снежного покрова более 20 см, подлежат обновлению в благоприятный период.
СП 317.1325800.2017
5.3.4.5 В составе полевых работ при подтверждении актуальности инженерно-топографических планов (ИЦММ) выполняют:

- рекогносцировочное обследование местности (сверку современного состояния ситуации и рельефа с их изображением на плане);

- проверку полноты и правильности отображения подземных, наземных и надземных коммуникаций и сооружений и их характеристик;
...
https://docs.cntd.ru/document/556610334
Скупой заказчик платит дважды. Обязаны были новую топосъёмку сделать для проекта дороги.
Как минимум - актуализировать старую. След от траншеи остался - надо было отшурфовать что там и на каких отметках.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 15.6.2022, 11:32) *
Это как? rolleyes.gif Так можно и на кабеле убиться.

А так. Водопровод есть, вода есть, а нигде он не обозначен доков на него нет. А абонент существует . Процедуру как это делалось описывать не буду, что б не плодить таких же водопроводов( и иные коммуникации). В МСК уже не прокатит, а по стране еще много где запросто.
И фразе "и иные коммуникации" тоже не гипотетическая.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 11:47) *
А так. Водопровод есть, вода есть, а нигде он не обозначен доков на него нет.

Да наплевать. Теперь у них и проекта нет. Обязаны были новую топосъёмку сделать для проекта дороги.
Как минимум - актуализировать старую. След от траншеи остался - надо было отшурфовать что там и на каких отметках. Это проблема геодезистов.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 15.6.2022, 11:55) *
Да наплевать. Теперь у них и проекта нет. Обязаны были новую топосъёмку сделать для проекта дороги.
Как минимум - актуализировать старую. След от траншеи остался - надо было отшурфовать что там и на каких отметках. Это проблема геодезистов.

увы. геодезистам такую работу и поручать никто не будет, ибо слова про "тут какой то водопровод лежит" не есть основание для платной работы геодезистов. это проблемы владельца водопровода. Потому и вопрос был - а он оформлен?
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 12:01) *
увы. геодезистам такую работу и поручать никто не будет,

И не должны поручать. Это их обязанность - пройти ножками по трассе съёмки для проектируемой дороги и включить в смету эту работу.
А не драть один к одному старую съёмку не выходя из кабинета и беря деньги за актуализацию. А проектировщик не имел права начинать проект на старой съёмке без актуализации. Соответственно экспертиза должна была проверить актуальность исходных. Водопровод - фигня, так можно кабель порвать и убьёт рабочего. Прораб за не обозначенное в проекте не отвечает. Сядет геодезист или проектировщик.
Twonk
Судя по молчанию ТС, водопровод таки незаконный
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 15.6.2022, 11:55) *
Да наплевать. Теперь у них и проекта нет. Обязаны были новую топосъёмку сделать для проекта дороги.
Как минимум - актуализировать старую. След от траншеи остался - надо было отшурфовать что там и на каких отметках. Это проблема геодезистов.

Не угадали. Попробуйте еще раз.
Была сьемка 3-х летней давности. Её тогда некто заказал.Далее с проектом по этой сьемке никто не пришел в геотрест местный и не согласовывал с ней ничего(с этим куском сьемки), затем никто не пришел с исполниловкой на этом куске геоподосновы- с чего геодезисты сочтут что там что то таки построили и вышлют туда на камералку народ? Выдадут дорожникам с старой сьемкой и новой датой.
А абонент с нарушениями построив свой водопровод уволил спеца всё это провернувшего и не стал его далее держать на ЗП, не подозревая что тот не оформил еще водопровод законно.Но вот аукнулось через пару лет.Даже может и было согласование проекта того водопровода, но исполниловку геодезистам никто не принес и .... водопровод не появился на геоподоснове и не нужно проектировщикам дороги чего то там придумывать канительное из за него. Нет его на сьемке и рисуй дорогу смело.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 20:32) *
Не угадали. Попробуйте еще раз.
Была сьемка 3-х летней давности.

Всё - дальше можно не читать. 100% вина проектировщиков. За их счёт и переделка проекта.
Хозяин водопровода может смело подавать в суд.
nagger
Цитата(Serg Ivanov @ 16.6.2022, 17:53) *
Хозяин водопровода может смело подавать в суд.

В самый честный и справедливый суд в мире. Хозяина неузаконенного водопровода за собственный счет заставят водопровод ликвидировать. А для этого еще и изыскания предварительно выполнить smile.gif
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 16.6.2022, 17:53) *
Всё - дальше можно не читать. 100% вина проектировщиков. За их счёт и переделка проекта.
Хозяин водопровода может смело подавать в суд.

на себя.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 16.6.2022, 22:27) *
на себя.

На проектировщиков.
GreyBrain
Суды это долго и муторно, письмами может попытаться достучаться сперва? Понятно, никто не хочет ещё раз платить геодезам и проектировщикам, однако, может помочь и такой подход...
azmt
Интересно, а как хозяин в суде докажет право на объект недвижимости (водопровод).
инж323
Цитата(GreyBrain @ 17.6.2022, 9:13) *
Суды это долго и муторно, письмами может попытаться достучаться сперва? Понятно, никто не хочет ещё раз платить геодезам и проектировщикам, однако, может помочь и такой подход...

Письмами о том, что он, владелец водопровода заказал свежую геоподоснову, ему его проектировщик сделал проект, затем его подрядчик или хозспособом сделали водопровод и далее никуда данные исполнительские чертежи не отдали и доков на водопровод юридических нет? далее заказчик дороги заказал геоподоснову и геотрест выдал её ему без этого водопровода, ибо нет там его ни по несогласовывашемуся проекту, ни по никуда не сданной исполниловки и в исходниках геотреста нет про водопровод ничего. и ни старый зак по водопроводу, ни новый по дороге в Суд не пойдет. Новый проложит дорогу , а старый будет орать, что там его водопровод размахивая не документами, а пустыми бумажками нигде не оформленными.
И тут у кого больше адмресурс, тот и прав. чаще всего.

А потом какой нибудь житель напишет на прямую линию администрации, что ему тут нужен еще тротуар, что б ходить пешком до того предприятия куда водопровод проложен.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 9:24) *
далее заказчик дороги заказал геоподоснову и геотрест выдал её ему без этого водопровода, ибо нет там его ни по несогласовывашемуся проекту, ни по никуда не сданной исполниловки и в исходниках геотреста нет про водопровод ничего.

А как же:
Цитата
СП 47.13330.2016 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"
https://docs.cntd.ru/document/456045544
5.1.20 Срок давности инженерно-топографических планов составляет не более двух лет при условии подтверждения актуальности отображенной на них информации согласно СП 317.1325800.2017 (пункт 5.3.4). Обновление инженерно-топографических планов выполняется в целях приведения отображаемой на них информации в соответствие с современным состоянием местности и застройки.
- Где тут хоть слово про исполниловку и какую-то там регистрацию/согласование водопровода? На исходниках геотреста водопровода нет? Так проверяйте исходники в поле:
Цитата
СП 317.1325800.2017
5.3.4.5 В составе полевых работ при подтверждении актуальности инженерно-топографических планов (ИЦММ) выполняют:
- рекогносцировочное обследование местности (сверку современного состояния ситуации и рельефа с их изображением на плане);
- проверку полноты и правильности отображения подземных, наземных и надземных коммуникаций и сооружений и их характеристик;
...
https://docs.cntd.ru/document/556610334

Геотрест полевые работы в смету не включил? А на каком основании если его исходникам больше двух лет? А если меньше - то всё равно:
Цитата
при условии подтверждения актуальности отображенной на них информации согласно СП 317.1325800.2017 (пункт 5.3.4).

Грубейшее нарушение норм налицо. А если включил в смету (что скорее всего) и не выполнил - приписки объёмов выполненных работ. Сиречь воровство бюджетных денег.
Умнее не поднимая шума нанести водопровод на съёмку по факту и откорректировать проект. Особенно это касается местных властей.
Serg Ivanov
Цитата(azmt @ 17.6.2022, 9:24) *
Интересно, а как хозяин в суде докажет право на объект недвижимости (водопровод).

ТУ на подключение представит от водоканала и абонентский договор .
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 10:13) *
ТУ на подключение представит от водоканала и абонентский договор .

не являются доказательствами.как и появлении в здание Суда не свидетельство наличия автомобили у истца.

Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 9:53) *
А как же:
- Где тут хоть слово про исполниловку и какую-то там регистрацию/согласование водопровода? На исходниках геотреста водопровода нет? Так проверяйте исходники в поле:

Геотрест полевые работы в смету не включил? А на каком основании если его исходникам больше двух лет? А если меньше - то всё равно:

Грубейшее нарушение норм налицо. А если включил в смету (что скорее всего) и не выполнил - приписки объёмов выполненных работ. Сиречь воровство бюджетных денег.
Умнее не поднимая шума нанести водопровод на съёмку по факту и откорректировать проект. Особенно это касается местных властей.

никаких нарушений нет. Налицо не понимание нормативки.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 10:35) *
никаких нарушений нет. Налицо не понимание нормативки.

Конкретно, по пунктам - в чём не понимание нормативки?
Цитата
СП 47.13330.2016 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"
https://docs.cntd.ru/document/456045544
5.1.20 Срок давности инженерно-топографических планов составляет не более двух лет при условии подтверждения актуальности отображенной на них информации согласно СП 317.1325800.2017 (пункт 5.3.4). Обновление инженерно-топографических планов выполняется в целях приведения отображаемой на них информации в соответствие с современным состоянием местности и застройки.

Цитата
СП 317.1325800.2017
5.3.4.5 В составе полевых работ при подтверждении актуальности инженерно-топографических планов (ИЦММ) выполняют:
- рекогносцировочное обследование местности (сверку современного состояния ситуации и рельефа с их изображением на плане);
- проверку полноты и правильности отображения подземных, наземных и надземных коммуникаций и сооружений и их характеристик;
...
https://docs.cntd.ru/document/556610334

Расскажите нам как Вы её понимаете. Именно эти два пункта.
Цитата
5.3.4. Обновление инженерно-топографических планов
5.3.4.1 При выполнении инженерно-геодезических изысканий следует использовать имеющиеся на территорию изысканий инженерно-топографические планы и другие топографо-геодезические материалы, хранящиеся в государственных фондах пространственных данных[1] , а также материалы ранее выполненных инженерных изысканий.
5.3.4.2 В соответствии с СП 47.13330.2016 (5.1.20) допускается использование инженерно-топографических планов со сроком давности, как правило, не более двух лет, при условии их актуальности.
5.3.4.3 Для подтверждения актуальности имеющихся инженерно-топографических планов выполняют камеральные и полевые топографо-геодезические работы. Состав работ устанавливают в программе с учетом срока давности имеющихся ИТП, характера застройки территории и динамики ее хозяйственного освоения.

В данном случае обновление инженерно-топографических планов территории было выполнено без учёта динамики ее хозяйственного освоения.
nagger
Цитата(azmt @ 17.6.2022, 9:24) *
Интересно, а как хозяин в суде докажет право на объект недвижимости (водопровод).

Сейчас любую живопырку надо на кадастр ставить. То есть должен быть документ о собственности, для юрлица - принятии на учет в бухгалтерии в том числе.
Serg Ivanov
Цитата(nagger @ 17.6.2022, 10:48) *
Сейчас любую живопырку надо на кадастр ставить. То есть должен быть документ о собственности, для юрлица - принятии на учет в бухгалтерии в том числе.

Право собственности и кадастр к наличию объекта на инженерно-топографическом плане вообще никакого отношения не имеет. Хоть бесхозный самострой, а на плане должен быть показан.
Проектирование ведётся на инженерно-топографическом плане. В данном случае водопровод под дорогой оставлять нельзя. Хоть законный хоть незаконный.
инж323
Цитата(nagger @ 17.6.2022, 10:48) *
Сейчас любую живопырку надо на кадастр ставить. То есть должен быть документ о собственности, для юрлица - принятии на учет в бухгалтерии в том числе.

Чуть чуть не так- любую живопырку надо регить в единой палате регистрации недвижимости, а кадастровые дела, это сопровождающая эту регистрацию процедура.
Вы в ЗАГС не приносите ж ребенка регить- хватит одной обменной карты из роддома и ваших паспортов.так и тут- типа вот у меня тут под землей ребенок. но ни обменной карты нет и даже медкарты по наблюдению за беременностью матери. Или чуть ближе пример- проект перепланировки квартиры согласован, но не выполнен- какая из планировок является законной? Первоначальная. Пока новую не узаконить.

Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 10:59) *
Право собственности к наличию объекта на инженерно-топографическом плане вообще никакого отношения не имеет. Хоть бесхозный самострой, а на плане должен быть показан.
Проектирование ведётся на инженерно-топографическом плане. В данном случае водопровод под дорогой оставлять нельзя. Хоть законный хоть незаконный.

Снова мимо. Сперва надо не оформленную коммуникацию типа обнаружить и оформить как брошенную.Затем местная власть должна выявить её возможных изготовителей или заинтересованных лиц, а уж потом принять меры по оформлению её законным порядком и передаче кому либо на баланс. и всё это тоже очень пронормировано и очень пошагово и влевовправо тут никак.
А в случае автора- теперь ему думать , как оформить свой водопровод с учетом уже воплощаемого проекта расширения дороги.Оформил бы ранее, то дорожники б думали как что делать.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 11:07) *
Снова мимо. Сперва надо не оформленную коммуникацию типа обнаружить

Вот. smile.gif Вы уже на правильном пути. Кто же и когда должен был её обнаружить? Без "типа".
А это ясно и чётко указано в нормах:
Цитата
5.3.4.3 Для подтверждения актуальности имеющихся инженерно-топографических планов выполняют камеральные и полевые топографо-геодезические работы. Состав работ устанавливают в программе с учетом срока давности имеющихся ИТП, характера застройки территории и динамики ее хозяйственного освоения.

Нормальный ГИП ножками проходит проектируемую трассу с геодезистом перед заказом инженерно-топографических планов, обращая его внимание на то, что нужно обязательно показать на плане.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 11:07) *
А в случае автора- теперь ему думать , как оформить свой водопровод с учетом уже воплощаемого проекта расширения дороги.Оформил бы ранее, то дорожники б думали как что делать.

Он и оформит. А дальше что? smile.gif Строительство не начато. Значит либо вынос водопровода, либо перенос дороги. В любом случае бесплатная корректировка проекта и бодания дорожников с геодезистами кто виноват.
azmt
Цитата(nagger @ 17.6.2022, 10:48) *
То есть должен быть документ о собственности, для юрлица - принятии на учет в бухгалтерии в том числе.

И, как я понимаю, платить налог на эту собственность.
GreyBrain
Цитата(azmt @ 17.6.2022, 12:39) *
И, как я понимаю, платить налог на эту собственность.

Большая стоимость то будет? Я сомневаюсь
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 11:38) *
Он и оформит. А дальше что? smile.gif Строительство не начато. Значит либо вынос водопровода, либо перенос дороги. В любом случае бесплатная корректировка проекта и бодания дорожников с геодезистами кто виноват.

о проблемах заказчика по расширению дороги автор вопросы не задавал. Вы же скачете с нюанса на нюанс путая разных заказчиков и разных подрядчиков.
У зака по дороге нет проблем. у него нет на геоподоснове водопровода и он не обязан его там искать. Не обозначенная на геоподоснове коммуникация- чудо и она поврежденная есть проблема собственника этой коммуниции. Тем более. что дорожники , кк правило, не лезут на такие глубины и просто сделают сверху полотно дорожного покрытия. А собственник водопровода при аварии у себя на вводе этом будет доказывать необходимость раскопки дороги и потом восстанавливать дорожное покрытие за свой счет.

Цитата(azmt @ 17.6.2022, 11:39) *
И, как я понимаю, платить налог на эту собственность.

само собой, о более проблема из за оформления исполниловки. Могли накосячить с монтажом с нарушением и проекта и норм и акты и чертежи не подписал автор или ндзор. ну и нет нормальной исполниловки и нести в геотрест нечего. А далее вопрос- начальник такой задает, ну и нет у нас её, ну и что, зачем нам деньги тратить. вода ж всё одно сможет к нам по трубе дотечь7 Не дам денег на исправление и не морочьте мне голову. И работник заказчика и подрядчик пожав плечами и не найдя консенсуса закопали водопровод и воду подали. А местный водоканал сказал что плевал он на нарушения на вашей трубе и ему надо спихивать воду абонентам и на том зарабатывать и всё. Трубы оформленной нет, а вода у абонента есть.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 12:22) *
У зака по дороге нет проблем. у него нет на геоподоснове водопровода и он не обязан его там искать.

Естественно это не проблема зака. Это проблема того кто дал ему фуфлыжную неактуальную геоподоснову и того кто на ней запроектировал дорогу.
Цитата
5.3.4.3 Для подтверждения актуальности имеющихся инженерно-топографических планов выполняют камеральные и полевые топографо-геодезические работы. Состав работ устанавливают в программе с учетом срока давности имеющихся ИТП, характера застройки территории и динамики ее хозяйственного освоения.

"СП 317.1325800.2017. Свод правил. Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ".
Геодезист обязан был искать.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 14:46) *
Естественно это не проблема зака. Это проблема того кто дал ему фуфлыжную неактуальную геоподоснову и того кто на ней запроектировал дорогу.

"СП 317.1325800.2017. Свод правил. Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ".
Геодезист обязан был искать.

Зака по расширению дороги? Плевал он на несущесвующий по документам водопровод.
Зака по водопроводу? Это он сам не оформил свой водопровод по закону и теперь поимеет проблемы.
И потом Сп от минстроя не есть закон. По установлению имущественных прав другие законы.
azmt
Цитата(Serg Ivanov @ 15.6.2022, 12:32) *
Устаревшая топосъёмка более чем на пять лет - проект незаконен.

А если менее пяти лет прошло? ТС писал про пару лет. Тогда проект законен выходит.

Цитата
По прошествии пары лет безмятежного использования
Vano
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 20:32) *
Не угадали. Попробуйте еще раз.
Была сьемка 3-х летней давности. Её тогда некто заказал.Далее с проектом по этой сьемке никто не пришел в геотрест местный и не согласовывал с ней ничего(с этим куском сьемки), затем никто не пришел с исполниловкой на этом куске геоподосновы- с чего геодезисты сочтут что там что то таки построили и вышлют туда на камералку народ? Выдадут дорожникам с старой сьемкой и новой датой.
А абонент с нарушениями построив свой водопровод уволил спеца всё это провернувшего и не стал его далее держать на ЗП, не подозревая что тот не оформил еще водопровод законно.Но вот аукнулось через пару лет.Даже может и было согласование проекта того водопровода, но исполниловку геодезистам никто не принес и .... водопровод не появился на геоподоснове и не нужно проектировщикам дороги чего то там придумывать канительное из за него. Нет его на сьемке и рисуй дорогу смело.

Еще один вариант.
Лично проходил в МО.
А нет геотреста.
Есть местные водоканал, теплосеть, электрики, газовщики и телефонисты.
И у каждого геодезисты должны были получить штамп согласования.
инж323
Цитата(azmt @ 17.6.2022, 15:14) *
А если менее пяти лет прошло? ТС писал про пару лет. Тогда проект законен выходит.

Если дальше углубляться, то вполне может всплыть, что водопровод внаглую положили в зону охранную дороги и плюнув на необходимость согласования нагло положили водопровод. потому и исполниловку никуда не сдали.а может и слишком близко к какому газопроводу приблизились еще, вобщем вариантов хватает. Но на хитрую эту самую нашелся болт с другой резьбой. И потому ТС молчит пока, осознавая проблемы. И всякие сьезды с дороги вполне могли без футляров быть при пересечении их и т.д.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 15:02) *
Зака по расширению дороги?

Естественно это не проблема зака. Это проблема того кто дал ему фуфлыжную неактуальную геоподоснову и того кто на ней запроектировал дорогу.
Законы о собственности здесь вообще ни при чём. Здесь прямое нарушение строительных правил.
Конкретно- п.5.3.4.3 Для подтверждения актуальности имеющихся инженерно-топографических планов выполняют камеральные и полевые топографо-геодезические работы. Состав работ устанавливают в программе с учетом срока давности имеющихся ИТП, характера застройки территории и динамики ее хозяйственного освоения. СП 317.1325800.2017.
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 15:26) *
Если дальше углубляться, то вполне может всплыть, что водопровод внаглую положили в

Да наплевать как его проложили. По любому он должен быть на плане и учтён в проекте. Хоть недействующий. Если он трижды незаконный диаметром 700 мм Вы его собираетесь под дорогой оставить? Кто потом ремонт дороги будет делать если оседать начнёт? А демонтаж его за чей счёт?

Цитата(Vano @ 17.6.2022, 15:15) *
Еще один вариант.
Лично проходил в МО.
А нет геотреста.
Есть местные водоканал, теплосеть, электрики, газовщики и телефонисты.
И у каждого геодезисты должны были получить штамп согласования.

Совершенно верно. И это прежде всего в интересах проектировщика. Нельзя проектировать на устаревшей съёмке. Можно сильно попасть на деньги.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 17:55) *
Естественно это не проблема зака. Это проблема того кто дал ему фуфлыжную неактуальную геоподоснову и того кто на ней запроектировал дорогу.
Законы о собственности здесь вообще ни при чём. Здесь прямое нарушение строительных правил.

У геотреста нет нарушений- им заказал зак геоподоснову- они выехали. сняли рельеф. проверили по базе всё подземное, свели и выдали. А То, что зак по водопроводу когда то там заказывал геопод и в итоге не пришел с проектом на согласование, не принес исполниловку, так и а сколь их таких заказавших и ничего не сделавших в итоге.И нет данных об этом никаких. и гетресту предьявить нечего.А все началось с небольшого нарушения- лениво или надо быстрей начать длать водопровод, " да че там по полям то не поймет и никому не мешаем" и проложили как сумели, а при сдаче вылилось в кучу проблем.А он уже закопан и в принципе воду подать по нему можно, ну и выпнули инженера зака из ОКСа за нерадивость и включили воду и водоканал уговорили насчет оплаты и давай быстро договор заключим. Всё. И два года было тихо. А с этими коммуникациями без документов всегда такая фигня.Даже когда их экскаватором находишь.Хозяин приходит с своей геоподосновой и она как правило без штампа ОПС по согласованию и без штампа принятой исполниловки и уходят лесом платить за восстановление за свой счет(если коммуникацию не надо теперь еще и выносить за пятно объекта). Плавали и в разных ролях, но всегда с одной стороны- ни разу сам не делал левых коммуникаций, хоть и знаю четко весь путь как их сделать. и на стороне зака и на стороне подрядчика( и проект и смр) в данном случае знаю. Мало того еще и пляски с бубном насчет привязки тоже сталкивался- когда у одного от гринвича, а у другого в балтийской системе.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 18:13) *
У геотреста нет нарушений- им заказал зак геоподоснову- они выехали. сняли рельеф. проверили по базе всё подземное, свели и выдали.

Т.е. изменения рельефа в виде засыпанной траншеи не заметили? Пять(!) километров. Это как? rolleyes.gif Отшурфовать что там не захотели?
- вот это и есть грубейшее нарушение строительных правил геодезистами.
Как оно бывает на практике - я знаю. Но это не значит что так правильно. Бывает и наоборот - проектировщик в порядке авторского надзора корректирует проект за свой счёт.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 18:21) *
Т.е. изменения рельефа в виде засыпанной траншеи не заметили? Пять(!) километров. Это как? rolleyes.gif Отшурфовать что там не захотели?
- вот это и есть грубейшее нарушение строительных правил геодезистами.
Как оно бывает на практике - я знаю. Но это не значит что так правильно. Бывает и наоборот - проектировщик в порядке авторского надзора корректирует проект за свой счёт.

а с чего вы взяли что её будет видно на второй год после смр по водопроводу? А с чего взяли, что 5 км водопровода все идут вдоль расширяемой дороги?
Рельеф сняли и домой и претензий у ним никаких.
Но, то что водопровод положили без согласования проекта в геотресте и исполниловку туда не принесли вас отчего то не беспокоит? Или вы намерянно подводите владельца водопровода на "шум поднять и влететь по полной"? И работу без ордера припомнят забыв про неформальную договоренность невидеть работ по водопроводу.
Serg Ivanov
Цитата(инж323 @ 17.6.2022, 18:40) *
а с чего вы взяли что её будет видно на второй год после смр по водопроводу? А с чего взяли, что 5 км водопровода все идут вдоль расширяемой дороги?

Естественно след работ и через пять-десять лет будет виден если других земляных работ не велось.
5 км вдоль дороги - автор темы указал.
Все остальное к геодезии отношения не имеет.
инж323
Цитата(Serg Ivanov @ 17.6.2022, 20:13) *
Естественно след работ и через пять-десять лет будет виден если других земляных работ не велось.
5 км вдоль дороги - автор темы указал.
Все остальное к геодезии отношения не имеет.

лучше перечтите пост №1." Безмятежное пользование властями" и "перекладывается водопровод под дорогу" вас несколько смутят. как и полное отсутствие инфы в сообщении, что все 5 км вдоль дороги.
l-nikolaev
Господа, вы только не подеритесь из-за провокационного поста интернет тролля smile.gif
kosmos440o
915 просмотров, 400 просмотров от товарищей майоров. Ну и заголовок laugh.gif laugh.gif laugh.gif
svoroponov
Вот интересно. Кто давал разрешение на прокладку водопровода по (чьим?) землям?
Каким образом на заводе Водоканал установил или принял водомер ( он ведь там наверняка есть) ,если водяная трасса проложена без проекта. За чей счёт потери , если трубу прорвёт?
На каком основании Водоканал разрешил врезку водопровода в действующую сеть, если небыло узаконенного проекта или всё таки был? Или водопровод проложен на свой страх и риск в дальнейшем его узаконить , мол победителей не судят?

Выход один - собрать всех заинтересованных лиц и попробовать решить проблему. Тем более водопровод на завод есть и просто возможно что была чья то недоработка по регистрации и внесению данных в необходимые документы , его надо документально договориться узаконить. Переделка проекта дороги ,если это возможно , за счёт владельца завода и водопровода . И если всё таки проект на водопровод был , передать его на баланс Водоканала после узаконивания по всем необходимым документам с договором по обоюдной компенсации рисков .

Иначе - потеря денег , остановка (возможно) предприятия из-за отсутствия воды или затраты на привоз воды в цистернах (аренда) на завод и потеря прибыли плюс проблемы у смежников , потеря времени у дорожников по поводу судов и пересудов .Надо попытаться договориться , все мы люди и часто то, что считается не преодолимым, решается при личном общении довольно быстро.
Про ведомственные амбиции в таких случаях в наше не простое время ,лучше забыть.
инж323
Цитата(svoroponov @ 19.6.2022, 17:36) *
Выход один - собрать всех заинтересованных лиц и попробовать решить проблему.

единственный вариант. ибо жены и братья закрывших глаза на происходящее могут работать на этом заводе и быть этому рады. да и прочим там работающим..... без работы остаться что ли? Там у многих принимавших участие(обязанных) и не принимавших(удалось отвертеться) рыльце в пушку, пусть и в разной степени, но точно.Это даже не трогая вопроса применения ранее административно- финансовых рычагов к заинтересованным лицам.
может и удастся решить.
svoroponov
Договориться - легально ,на законном основании , пускай и с опозданием или задним числом ,с наименьшими финансовыми для всех потерями решить данный вопрос.
Можно и по другому , но тогда все вокруг и с друг другом враги. Это никому не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.