Вот у меня возник вопрос? Что если использовать энергию конвективных потоков можно ли локализовать вредные вещества в источниках их образования
минимальным количеством удаляемого воздуха?
Если мы рассматриваем дымоход струя направленна вверх и наша задача сделать достаточную подпитку этой струи. Как вы думаете это не применяется в горячих цехах? С паром это не работает?
К примеру есть цех по производству сыра сулугуни! Общая площадь цеха 50м2 (200м3) В цеху расположены 2 сыроварни диаметр одной 0,9м второй 0,7м над одной расположен зонт с 315 канальным вентилятором вторая установлена недавно! зонт еще не установлен. При производстве по данной рецептуре происходит большое парообразование, Зонт не работает от слова совсем, при нахождении в цеху не видно даже пол. При расчете зонта 1150*1150 по моим подсчетам при коэф 0,8 требуется 3800 ровен говорит мало нужно 4700м3ч. это на один зонт по тому же принципу на 2 зонт необходимо 2900-3600м3ч итого максимально 8300 кратность порядка 40.
С вытяжкой все ясно, с приточкой собственно тоже цифры зашкаливаю как и скорости движения воздуха по помещению

Идея такая, вытяжной зонт над оборудованием с небольшим отклонением по вертикали + приточная система с направленным потоком исключающим нарушение устойчивости струи