Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет кафе до 48 посадочных мест
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Александр Васильев
Господа! сейчас общался с врачем СЭС - сдаем проект вентиляции кафе на 48 посадочных мест. в горячем цехе приток и вытяжка, с ним вопросов нет. а вот по залу - вопрос.
согласно "Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ":
п .4.5 В кафе и столовых на.50 мест и менее допускается устройство вытяжной вентиляции без организованного притока.

а согласно СНиП 2.04.05-91* ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
4.3. Вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать:
а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением;

и кроме того, если считать навременное пребывание людей, то все равно 48*20=960 кубиков.

как вообще обосновать отсутствие приточнойвентиляциивкафе, если там 48человек?
поможет "Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ:
п .4.5 В кафе и столовых на.50 мест и менее допускается устройство вытяжной вентиляции без организованного притока."

поможет?

добавлю, что вентиляция на объекте сделана что надо)), но запитана на неучтенные кВты.. поэтому надо обосновать ее отсутствие. бред конечно.
помогите советом. завтра нести проект в сэс.
and82
а в цехах какая кубатура вышла?
Александр Васильев
горячий цех -1500, остальноепо мелочам, всего -2500 по кухне.
а что? bestbook.gif
Александр Васильев
Ну разве это не дурдом?
Один документ разрешает, другой требует другое. sport_boxing.gif
blinzaraza

"Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ":
п .4.5 В кафе и столовых на.50 мест и менее допускается устройство вытяжной вентиляции без организованного притока.

Мне всегда думалось что "без организованного притока" - это значит что конкретно в это помещение не надо заводить воздуховод и там распределять воздух. Но этот воздух надо компенсировать в смежных помещениях, типа коридоров и тому подобных помещений. Из которого и будет вытяжка тянуть необходимый ей воздух
Губкин Андрей 2005
У нас проходит схема приток в обеденный зал, вытяжка из кухни. Приток компенсирует вытяжку.
В проекте делаем и приток и вытяжку и в зал и в кухню. На практике к сожалению игнорируют вытяжку из зала и приток в кухню. Как бы называют это временной мерой, но на практике такая ситуация длится до следующего капитального ремонта. При следующем капремонте уже делают приток в горячий цех. Нередко и сплит-систему (кондиционер )устанавливают, но как правило не кухонный, а обычный, затем заменяют (уже при следующем капремонте) на кухонный.

Я к тому, что норматив нормативом, а ситуация жизненная велит делать приток и туда и сюда. И как правило в «проходных» ресторанах (с большим количеством посетителей в смену) требуется и охлаждение. Иначе просто невозможно, люди в обморок падают.
and82
Цитата(Александр Васильев @ 15.10.2007, 18:27) [snapback]177182[/snapback]
горячий цех -1500, остальноепо мелочам, всего -2500 по кухне.
а что? bestbook.gif


можно попробовать обосновать приточную вентиляцию компенсацией вытяжки с точки зрения системы отопления. Ведь раз киловаты на вентиляцию не учтены, значит и отопление посчитано без учета холодного воздуха, который все равно будет подсасываться с улицы. 2500 кубов - приличный расход.
Губкин Андрей 2005
и еще придется предусмотреть воздухоочистительные агрегаты на очистку подсасываемого воздуха. И наче очень пыли много будет осаждаться в помещении. Помещение будет как осадочная камера для грязи и пыли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.