Полная версия этой страницы:
Котлы на пеллетах
Цитата(Сэм Бруклин @ 4.7.2009, 20:13) [snapback]407563[/snapback]
Да и вообще, когда твердотопливный котел был эффективней газового, даже по сжиганию топлива?
Есть американские промышленные паровые котлы пиролизные с дожигом и экономайзером у которых КПД 92%
На русском языке
http://www.woodbusiness.ru/newsdetail.php?uid=6162Но это про котлы, а не про самовары...
читатель
26.10.2010, 17:09
Доброго времени суток.
хочу узнать отзывы спецов, котлы на пеллетах с авто загрузкой, насколько надежны? + и - в сравнении с углем.
Спасибо.
зы на форуме уже читал, может есть новая информация.
Пеллетные горелки вполне адежны и хорошо автоматизированы. Проблема не в горелках, а в пеллетах. Стоимость пеллет очень высока по сравнению с углем, а калорийность ниже чем у угля. Пеллетные котлы по экономике (стоимость тепла) практически равны угольным котлам с ручной загрузкой так как КПД пеллетника 80-85% у угольного котла с ручной загрузкой средний КПД не превышает 50-60%.
Существуют однако автоматические угольные котлы, которые умеют дозировать уголь при горении. КПД таких котлов 80-85%. Потому экономика таких угольных котлов (стоимость производства тепла) примерно в двое лучше.
Это котлы Карборобот (Венгрия), польские котлы EKO-TECH которые умеют работать и на пеллете. Эти котлы в состоянии работать и на пеллете из торфа которую производит ЗАО Компания «ГТК». Пеллета из торфа имеет калорийность не меньшую чем пеллета из дерева, при этом ее гигроскопичность много меньше (пеллета из дерева в воде расползается, торфяная сохраняет форму более суток). Стоимость пеллеты из торфа ниже.
Пеллетники ориентированные на деревянную пеллету с торфяной работать не могут из-за повышеной зольности торфа.
ing
читатель
26.10.2010, 18:07
Спасибо,
Виадрус, Дакон пишут КПД-82, поставить что-то подобное и не связываться с пеллетниками?
Заказчик не хочет часто засыпать топливо, поэтому и пеллеты вспомнил.
я предлагаю 18-20 кВт угольный и теплоаккумулятор, на 600 л,
Цитата(читатель @ 26.10.2010, 19:07)

теплоаккумулятор, на 600 л,
а на кой эта бочка? Посчитайте сколько она запасет тепла, ради интереса
Цитата
Виадрус, Дакон пишут КПД-82
На заборе было написано.... а там дрова лежали. эти котлы с ручной загрузкой и не эфффективнее пеллетников.
эти котлы придется топить два раза в сутки, а с ТА их стоимость станет такой же как и у автоматических угольных котлов.
Вы не указали площадь отопления и вообще потребности в тепле, может проще диз. котел или просто печка.
ing
Ernestas
26.10.2010, 19:26
Цитата(zshi @ 26.10.2010, 18:33)

а на кой эта бочка? Посчитайте сколько она запасет тепла, ради интереса
Именно в этом ее предназначение - запасать тепло которое избыточно производится котлом при оптимальном горении.
читатель
27.10.2010, 9:39
спасибо за ответы, тепловая потребность дома 12 кВт на отопление,в основном теплый пол. ГВС от гелиосистемы.
Даром? Вы, пожалуй, погарячились))) Отопление даром в наше время не бывает. А пеллеты нынче не такие уж и дешевые. Сомневаюсь, что каждый сможет себе позволить котел за несколько тысяч евро. Кого вы собираетесь ими отпапливать, ну разве что буржуев))))
С таким же успехом, я могу сказать, что вот здесь .... - отличные котлы. Да, они там действительно хорошего качества, т.к. у меня есть один товарищ, который установил такой пеллетный котел. Котел-то может и хороший, уже 4 года стоит, еще ни разу не подвел, ну так он себе и позволить его может. Думаю, что если уж и наскрести на такое оборудование денег, то лучше взять комбинироованный, чтоб и для твердого и для жидкого топлива был.
vre2006
22.10.2012, 12:32
Цитата(Vasiliy OV @ 14.7.2008, 16:09)

Всем привет. Кто сталкивался с котлами на пеллетах? Поделитесь пожалуйста достоинствами и недостатками(автоматика, расходка, подача топлива, складирование и пр.) Любая информация

Начал читать форум про пеллетные котлы. Мнений много про пеллетные котлы. Мнения как положительные, так и отрицательные. Могу посоветовать следующее-
- если у Вас есть гранулы с доставкой по цене до 6500 руб/тонна,
- если у Вас дорогое электричество (от 2,5 руб за 1 кВт*ч)
- если у Вас нет поблизости магистрального газа.
- если у Вас дорогая соляра (от 26 руб/литр)
тогда смело покупайте пеллетный котел и не парьтесь. Дешевле пеллет Вы не найдете в этом случае ни чего.
Более детально про пеллетные котлы можете почитать на моем блоге, где кое что и время от времени пишу- как плохое, так и хорошее.
tehnologdsp
4.4.2013, 18:03
Всем привет. Производим пеллеты, получаются черные. Все зависит от технологии производства. Скажите кто сжигал черные пеллеты в котле, как у них теплота сгорания и зольность, а то у нас клиенты не хотят брать товар, боятся что проблемы с новыми котлами будут. Хотя мы даже цену установили ниже на 15%.
Цитата(tehnologdsp @ 4.4.2013, 18:03)

Всем привет. Производим пеллеты, получаются черные. Все зависит от технологии производства. Скажите кто сжигал черные пеллеты в котле, как у них теплота сгорания и зольность, а то у нас клиенты не хотят брать товар, боятся что проблемы с новыми котлами будут. Хотя мы даже цену установили ниже на 15%.
велики с квадратными колёсами.....
А самим сжечь?
Что цену сбросили - в корне неправильно. Цену надо было поставить выше, чем у конкурентов, - тогда покупали бы лучше. Написали б что пеллеты карбонизированы....почти что древесный уголь. Выше температура горения, больше тепла и т.д.
Народ доверчивый - поверит....а потом и сами поверите...
pelletshome.com.ua
5.4.2013, 12:54
Из чего делали пеллеты, конкретнее??
В большинстве случаев у таких пеллет повышенная зольность, теплота сгорания по-разному, может быть ниже, а может быть и выше... в зависимости от сырья.
teplocom83
6.4.2013, 10:46
Ну а как насчет горелки SUN P7
smoilov79
10.8.2015, 23:52
Цитата(Vasiliy OV @ 14.7.2008, 13:09)

Всем привет. Кто сталкивался с котлами на пеллетах? Поделитесь пожалуйста достоинствами и недостатками(автоматика, расходка, подача топлива, складирование и пр.) Любая информация

Нет ничего лучше газового котла, но когда его проведение невозможно по ряду причин, а всего в 50 км от дома находится такой производитель пеллет как «Лесозавод 25» (Архангельская область), то выбор становится как бы очевидным))) Советую также прочитать эту небольшую заметку
http://cdelayremont.ru/pelletnye-kotly. На мой взгляд, там довольно объективно описываются возможности пеллетных котлов без какой-либо рекламы оных.
Sanёk666
18.11.2015, 12:47
Добрый день!
Проектирую котельную на Пеллетах 2 котла в каскад.
Подскажите что не обходимо отключать при сигнале "Пожар" и сигнале с газоанализатора 2 порог СО?
Также в руководстве по монтажу котлов вот такая фраза можете пояснить зачем это:
Необходимо обеспечить возможность отключения системы подачи топлива, посредством аврийного выключателя, установленного вне помещения котельной (в соответствии с правилами противопожарной безопасности VDE 0116). Данный аварийный выключатель должен быть надёжно и чётко маркирован. Руководствоваться предписаниями в том числе и VDE 0116 (=DIN 57116 электрооборудование отопительных систем) и ÖVE техническими условиями на подключение от местной энергоснабжающей организации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.