Полная версия этой страницы:
Котлы
wildwoman
10.10.2008, 8:44
здравствуйте!Подскажите пожалуйста!В паспорте на котел, говорится что он мазутный. Но нигде не нашла что должен работать на определенном мазуте. Прописано ли в документации что он должен топиться только на определенной марке мазута? И можно ли еще топить на флотском мазуте?
Котельная по паспорту должна эксплуатироваться 20 лет. можно ли продлить ее за счет капремонта? За счет чего еще можно продлить?
Смотрите документацию на горелку, а не на котел. Флотские мазуты - менее вязкие, чем марки М-40 и тем более М-100, поэтому сжигать их легче, можно догревать до более низкой температуры. Но горелка требует наладки под этот вид топлива.
Насчет продления службы - не скажу, не знаю. Топливо дорожает с каждым годом, есть ли в смысл делать капремонт морально устаревшего оборудования, если почти за те же деньги можно поставить новое?
wildwoman
17.10.2008, 13:55
Спасибо!!выручили!:)
20 лет это расчётный срок службы котла (с момента ввода в эксплуатацию, а не выпуска или монтажа), затем экспертное техническое диагностирование и (по состоянию) продление сроков или запрет на эксплуатацию.
Запрет может быть снят при выполнении определённых ремонтов , не обязательно капитального. Причина и условия запрета будет указана в заключении экспертизы промышленной безопасности (ЭТД его составная часть).
После экспертизы промышленной безопасности многим котлам ресурс продлевается, если эксплуатировался в нормальных режимах. Что за котел, судя по расчетному сроку жаротрубный Многие котлы идут в вариантах на жидком топливе, на газе, на твердом топливе. При этом возможно изменение применяемого топлива путем замены горелки. Неоднократно в своей работе (экспертиза промышленной безопасности) сталкивался. Котлы были котельные установки ПКН-2, они же котлы Е-1,0-0,9. Правда обычно это было перевод с газа на сырую нефть. При этом ресурс котла уменьшался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.